SailGP. Австралийцы в ауте, «киви» рвут и мечут
Новозеландская команда Black Foils под водительством великолепного Питера Берлинга не имела права выступить плохо в родном Крайстчерче в ходе New Zealand Sail Grand Prix
SailGP. Австралийцы в ауте, «киви» рвут и мечут
© Рикардо Пинто / SailGP

Однако о том, чтобы отобрать лидерство в сезоне SailGP у команды Австралии под началом не менее знаменитого Том Слингсби, об этом оставалось разве что мечтать. Но все именно так и произошло: и выступили kiwi отлично, разгромив команды Франции и Канады, и Австралию опередили.

Правда, касательно последнего, есть нюанс. Очной схватки не получилось, так как австралийцы были вынуждены сняться с соревнований после того, как их катамаран F50 получил серьезные повреждения в первой гонке флота из-за столкновения с finish line marker перед переполненными болельщиками трибунами. «У меня был выбор – или врезаться в катамаран Канады или отвернуть, - позже рассказал Том Слингсби. – Я знал, что там marker, но на кону была безопасность канадцев, и я отвернул».

В обновленной турнирной таблице сезона SailGP Новая Зеландия лидирует с 68 очками; у Австралии 59 очков; на третьем месте Испания с 55 очками.