
Сейчас яхты подхватят пассаты, и отрыв лидеров от отстающих начнет стремительно увеличиваться. А среди лидеров на данный момент Pen Duick VI (под управлением Мари Табарли) и L'Esprit d'équipe. Эти французские яхты намерены удержать первое место в IRC на четвертом этапе, разделяет же их всего 80 миль.
Впрочем, лидерам стоит поглядывать и назад, где отнюдь не собираются соглашаться с чужой победой Spirit of Helsinki (FI), Maiden (UK) и упрямый Translated 9 (ITL).
Что касается других яхт, то у всех одинаковые проблемы: жара и отсутствие ветра, до вожделенных пассатов им еще добираться и дотягиваться. Приходится чем-то себя занимать, например, рыбной ловлей и уроками навигации.
Финиш первых яхт в Royal Squadron Кауса ожидается 11 апреля. Если океан не внесет коррективы, а он может.