Рекорды Beneteau
Все-таки писать финансовые отчеты – это настоящее искусство. Вот пример...
Oceanis 60 First 44

Ведущая французская верфь Groupe Beneteau опубликовала отчет об общей прибыли за 2023 год, заявив, что выручка ее лодочного подразделения достигла 1 465 000 000 евро, что на 17,1% больше, чем в 2022 году. Очень хорошо, наши поздравления! Однако для порядка заглянем в отчет прошлого года, и там указывается, что 2022 год для Groupe Beneteau был рекордным - оборот составил 1 508 000 000 евро, годовой же прирост составил 22,9%. Вот и пойми непосвященному в финансовые премудрости, чем общая прибыль отличается от оборота, и насколько весомо в компании ее «лодочное подразделение».

Впрочем, интересны не столько цифры, сколько обозначенные в отчете тенденции (думается, они характерны для всего европейского яхтостроения). А именно: спрос на моторные яхты снизился, тогда как интерес к парусным яхтам вырос на 31%. Также отмечается, что на 68% стал популярнее чартер, и вообще яхтенный сектор достиг «доковидных» величин.

Если же говорить о тех яхтах, что принесли в обозначенное время Beneteau не только славу, но и серьезные деньги, то это прежде всего спортивная линейка First (в частности, First 44) и большие яхты, такие как Oceanis 60. И по мнению специалистов доля новых крупных моделей в продукции компании будет продолжать расти.