



Американский писатель Роберт Крайтон в романе «Парк Юрского периода» устами одного из героев растолковывал так называемую «теорию хаоса». Суть ее в том, что чем сложнее любая система, тем она уязвимее, и более того, новые защитные меры лишь прибавляют ей слабых звеньев. Именно это демонстрируют яхты AC75 37-го Кубка «Америки» в ходе Louis Vuitton Preliminary Regatta. Из-за сбоя электроники отказалась от борьбы с соперником французская команда, были проблемы у итальянцев, а в третий гоночный день из-за выхода из строя управления рулем лодка New York Yacht Club American Magic взлетела в воздух на половину корпуса, а потом с грохотом рухнула на воду, после чего американцы сошли с дистанции. На удачу Orient Express Racing – французы наконец-то получили вожделенное 1 очко.
Но, пожалуй, больше всего в этот день всех интересовал вопрос, смогут ли после двух дней неудач реабилитироваться британцы, как то и обещал сэр Бен Эйнсли. Отчасти это произошло: первая победа – повергнута Alinghi Red Bull Racing, но затем поражение от Luna Rossa Prada Pirelli из-за совершенно дурацких штрафов.
И тлько у Emirates Team New Zealand все хорошо: стартовали и без проблем оставили швейцарцев за кормой. 100-процентный результат гарантирует новозеландцам выступление в финале предварительной регаты… С кем? Полагаем, что с итальянцами. Если (см выше) не напомнит о себе «теория хаоса». Молитесь, чтобы ничего не случилось с вашими «болидами», господа гонщики.