




Почему 7 мая… В этот день в 1895 году в Петербургском университета на заседании физико-химического общества преподаватель Кронштадтской минной школы Александр Степанович Попов продемонстрировал свое изобретение – прибор для передачи сигнала «лучами Герца».
Заслуги Попова в изобретении радиотелеграфа были отмечены в 1900 году присуждением ему почетного диплома и золотой медали на четвертом Всемирном электротехническом конгрессе в Париже. При вручении подчеркивалось, что это изобретение уже спасло много жизней и спасет еще множество.
Все так. Особенно что касается моря и моряков. Ведь прежде, уходя в дальнее плавание, экипажи теряли всякую связь с берегом и другими кораблями. И вот – радио! Оно дарило надежду при кораблекрушении.
А потом появился сигнал SOS…
В своей статье https://www.yachtrussia.com/articles/2014/12/26/articles_84.html журнал YACHT Russia писал не только об изобретении Попова, но и спасении броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», о «Титанике», о яхтсмене-одиночке Уильяме Уиллисе, не имевшего рации на борту своей яхты «Малютка»… Но повод к рассказу обо всем этом был именно таков – День радио.