
Тримараны ULTIM для многих - синоним совершенства и инноваций в мире океанских гонок. Флот этих тримаранов невелик, но внимание к нему огромно, как и к соревнованиям, в которых участвуют эти «парусные монстры». Вот почему заинтересованная общественность с таким нетерпением ожидала от Сэмюэла Туаля, президента ULTIM Class, оглашения программы на следующие четыре сезона. И оно прозвучало.
Как и ожидалось, в программе чередуются командные гонки, одиночные и гонки double handed. Список соревнований довольно обширен, его можно даже назвать новаторским. Так, например, в 2026 году предполагается провести гонку ULTIM Odyssey по уникальному маршруту - по следам героев греческой мифологии. И все же главное в нем - даты (иногда примерные) старта самых именитых гонок.
28 апреля - 10 мая 2026 года. TRANSAT CAFÉ L'OR (Гавр - Фор-де-Франс, Мартиника; double handed).
Ноябрь 2026 года. Route du Rhum (Сен-Мало - Пуэнт-а-Питр, Гваделупа; alone).
Начало 2028 года. ARKEA ULTIM CHALLENGE BREST (around the world, alone).
Также почти обязательным для участия тримаранов ULTIM является участие в гонке Rolex Fastnet Race (старт 24 июля 2025 года).
Кроме того, общая программа соревнований оставляет место для установления рекордов командам ACTUAL GROUP, BANQUE POPULAIRE, GITANA FRANCE, SODEBO, SVR – LAZARTIGUE. Они могут улучшить время на различных эталонных маршрутах в Средиземном море, Атлантическом океане или в плавании вокруг света.