



Своим рождением этот праздник обязан давней традиции отмечать момент пересечения экватора с купанием тех моряков, которые делают это впервые. В ходе красочного представления также предписывалось испросить у бога Нептуна (древнеримская мифология) удачи на будущее.
Русские моряки впервые провели эту церемонию в 1803 году во время кругосветного плавания, когда моряки под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского отправились в Южное полушарие из Кронштадта на шлюпах: «Нева» и «Надежда».
В нашей стране праздник получил «второе рождение» в 1950-1960-х годах благодаря массовикам-затейникам в пансионатах и санаториях и вожатым в пионерских лагерях. Главное лицо осталось прежним – Нептун, вокруг него суетятся русалки и водяные, прочие сказочные персонажи. После приветственной речи повелитель морей и водных потоков желает всем собравшимся благополучия и успехов.
Того и YR вам желает!