
ULTIM. Первое место - Том Лаперш и Франк Камма: SVR Lazartigue. Второе место - Тома Ковиль и Бенджамин Шварц: Sodebo Ultim 3 (отставание от победителей более четырех часов). Третье место – Энтони Маршан и Жюльен Вийон: Actual 3.
И для полноты ясности: на четвертом месте Армель Ле Кле и Себ Жосс (Banque Populaire XI), но после аварии в первый день гонок, надо признать, у них и не было шансов.
OCEAN FIFTY. Надежды организаторов гонки на схватку у самого финиша в данном случае оправдались. За сутки до того Батист Юлен и Тома Руксель (Viabilis Oceans) отставали от Пьера Кироги и Гастона Морвана (Wewise) на 20 миль, но подходили к Мартнике с юга – и поймали ветер, тогда как их соперники его потеряли, слишком прижавшись к берегу. В итоге победа с преимуществом 18 минут. Третье место - Люк Берри и Антуан Жубер (Le Rire Medecin Lamotte), плюс еще 10 минут. Впечатляющая плотность!
И для полноты ясности: после того, как долгое время лидировавшие Базиль Бурньон и Ману Ле Роша (Edenred) порвали геннакер, они безнадежно отстали, жаль их.
IMOCA. Жереми Бейу и Морган Лагравьер (Charal), похоже, вне конкуренции. Отрыв от Сэма Гудчайлда и Лоиса Беррехара (MACIF Santе Prеvoyance) и Уилла Харриса и Франчески Клапчич (11th Hour Racing) более 100 миль. А осталось всего ничего, нет, не отыграть…
И для полноты ясности: на пятом месте - Ксавье Макэр и Жюстин Меттро, которая вчера была объявлена лучшей яхтсменкой мира в женской категории World Sailing Awards.
CLASS40. Пока впереди Корантен Дуге и Аксель Треэн (Lift 40 V3). Но из-за остановки в Ла-Корунье у яхт этого дивизиона впереди еще долгий путь, так что ни о какой «полной ясности» тут и речи быть не может.
---
Сайт регаты: http://www.transatcafelor.org