Онего ждет!

Сегодня в Петрозаводске стартует традиционная ежегодная Онежская регата-2020. Уже несколько дней участники прибывают в яхт-клуб “Пески”, где пройдут открытие и закрытие регаты. Основной флот будет состоять из яхт классов “четвертьтонник” и Open 800, для них соревнования будут иметь статус чемпионата России. Остальные зачетные группы будут сформированы при достаточном количестве яхт других классов.

Онего ждет!

Онежская регата проводится с 1972 года. В этом году Республика Карелия отмечает свой 100-летний юбилей, и 49-я Онежская регата станет одним из знаменательных событий, приуроченных к этому событию. 

Также сегодня для участников и гостей регаты состоялась пресс-конференция членов экипажа яхты Сибирь, которая зашла в Петрозаводск, возвращаясь домой из кругосветного плавания.

Сегодня завершится регистрация и обмер, а затем пройдет церемония открытия регаты. С завтрашнего дня начнется соревновательная программа - яхты выйдут на акваторию Петрозаводской губы, где пройдет серия коротких гонок.

На следующий день в программе 50-мильная гонка до о. Кижи, где команды смогут переночевать и посетить знаменитый музей-заповедник деревянного зодчества. Далее планируется ночной старт маршрутной гонки до о. Суйсарь (120 м.м.). По ее окончании, планируется проведение нескольких коротких гонок у острова. Завершится регата переходом до Петрозаводска (50 м.м.) и финальными прибрежными гонками. 

Организаторы регаты - Ассоциация флота «Четвертьтонников», Ассоциация яхт класса ОПЕН 800, при поддержке Карельской республиканской Федерации парусного спорта.

Вся официальная информация будет публиковаться на сайте www.onegocup2020.ru и в специализированных разделах на сайтах www.25ft.org и www.open800.ru

Фото: Сергей Аверичев