«Драконы» Санкт-Петербурга на дистанции!
Как утверждает сайт http://russiandragon.ru, в минувшие выходные на акватории Финского залива стало немножечко прекрасней. И все потому, что 12 питерских «Драконов» вышли на старт Dragon Classic Cup 2020.
«Драконы» Санкт-Петербурга на дистанции!
© Елена Разина

Эта регата придумана и впервые реализована драконистами три года назад специально, чтобы подчеркнуть красоту и породу деревянных классических яхт класса, и с тех пор проводится ежегодно.

В этом году флот классиков насчитывал семь «Драконов», многие из которых перешли свой 50-летний рубеж. И только благодаря их владельцам, рулевым и командам яхты находятся в боевой форме и гоняют наравне с более юными пластиковыми собратьями.

Как проходили гонки, рассказывает рулевой яхты MITO Олеся Копыльцова:

“Первый день: 3-6 м/с, СЗ. Ветер небольшой, еще не штиль, но правильно настроенные паруса и выбор верной стороны сделали свое дело в трех гонках дня.
Было много солнца и борьбы на полных курсах. Веселый первый старт, когда новички на руле вывели весь флот за судейское судно. Вы, конечно же, угадали, что это был MITO.

Во второй день ветер усилился, поэтому все сразу стало сильно интересней: 6-10 м/с с усилением ко второй гонке, на порывах до 12 м/с, тот же СЗ с небольшими отходами на З. И вот тут началось… Общий отзыв на втором старте. Три лодки были дисквалифицированы за выход за линию старта менее чем за минуту до сигнала «Старт открыт». Кто помнит, какое это правило, тот молодец. Одна лодка сошла с дистанции у верхнего знака из-за поломки.

Две гонки прошли ну очень драйвово, что тут сказать!

Все самое вкусное и прекрасное нежно запечатлено, конечно же, у Лены Разиной — самого «драконьего» спортивного фотографа. И уже расходится по личным страницам репостами.

А на берегу… На берегу после всего было то, что обычно бывает, когда хорошие люди, объединенные одной целью, собираются вместе: мы прекрасно провели время за бокалом вина с хорошей закуской, обсуждая гонки, настройки, общаясь друг с другом.

И это было настолько прекрасно, что я отвлеклась и забыла представить победителей.

Итак, первые три места в общем зачете:

RUS 91 — экипаж RUSSO ORIENT EXPRESS,
RUS 78 — экипаж КИВИ,
RUS 86 — экипаж «Задора», как раз деревянный классик!

И отдельно победители зачета «Классик»:

RUS 86, да-да, команда Степана Федотова особенно хорошо гонялась,
RUS 18 — экипаж «Секрета» во главе Юлей Григорьевой.
RUS 82 — экипаж «Динго».

Поздравляем победителей!

Два гоночных дня, пять гонок. Все прошло так, как и было задумано. Вручение грамот, медалей, кубков еще предстоит. А сейчас уже можно открывать обратный отсчет перед чемпионатом России, который стартует 19 августа. Целых 4 гоночных дня подряд. Почти 20 бортов планируют принять участие».