Нэйтан Ауттеридж все-таки полетит в Токио 
Разочарование знаменитого австралийского яхтсмена Нэйтана Ауттериджа было жесточайшим: вместе с сестрой Хэйли они в феврале нынешнего года завоевали серебро чемпионата мира в классе Nacra 17, но…
Нэйтан и его сестра Хэйли

Но национальная федерация паруса включила в состав олимпийской сборной Австралии не их, а Джейсона Уотерхауса и Лайзу Дарманин, хотя те на чемпионате мира-2020 завоевали бронзу. Объяснение было такое: Уотерхаус и Дарманин – более перспективная пара.

Чтобы понять, насколько скандальным было решение национальной федерации, кому-то стоит объяснить, а кому-то напомнить – кто такой 34-летний Нэйтан Ауттеридж.

Многократный призер и чемпион мира в классах 29er, 420, 49er, Moth и Nacra 17. Олимпийский чемпион-2012 в 49er (в паре с Иеном Дженсеном). Спустя четыре года в Рио в паре с тем же Дженсеном завоевал олимпийское серебро. В 2013-м и 2017-м был шкипером шведской команды Artemis Racing в розыгрышах Кубка «Америки». Шкипер команды Японии в розыгрыше новой гоночной серии SailGP.

Ничего себе послужной список! Ауттеридж, по мнению многих, - лучший и самый разносторонний яхтсмен Австралии последнего десятилетия. И такого человека своя же федерация не пустила на Олимпиаду в Токио!

Но, как оказалось, на Игры Ауттеридж все-таки отправится – правда, без сестры. Потому что на днях он был избран… президентом Международной ассоциации класса Nacra 17!

В общем, справедливость восторжествовала. Хотя и с неожиданной стороны.