"Вы должны щелкать, щелкать, щелкать!"
Британка Сэм Дэвис хорошо известна не только среди яхтсменов или болельщиков Vendée Globe. Она активно занимается благотворительностью и уже собрала двести тысяч евро на кардиологические операции для 16 детей.
"Вы должны щелкать, щелкать, щелкать!"

Но и в регате она пока держится более чем достойно, занимая восьмое место (это единственная из участвующих дам, которая входит в Топ-10). Она уже вошла в зону стабильных пассатов, достигнув траверза островов Кабо-Верде. Вот итог первой недели от яхтсменки:

«Старт Vendée Globe был сложным, особенно с учетом эмоций и азарта кругосветного старта. Начало гонки было сопряжено со множеством маневров. После старта пришлось преодолеть три депрессии в близком контакте с другими лодками. Но я не увлекалась единоборствами, управляя лодкой по своему плану: в том смысле, что впереди еще длинная дорога. Я много маневрировала и меняла паруса. Например, прошлым утром я шла с тремя рифами на гроте и штормовым стакселем. А закончила день я с полным гротом и большим геннакером.

В целом я очень довольна своим стартом в гонке и ни о чем не жалею. Я довольна своей стратегией и тем, как я веду лодку. Два дня назад я чувствовала себя немного подавленной, исчерпав свои силы. К счастью, условия улучшились, и я смогла отдохнуть. Все идет намного лучше. Прошлой ночью я спала четыре раза по полтора часа, несмотря на скорость лодки! А в настоящее время я спускаюсь к югу на скорости 26 узлов по пассату. Ветер около 20 узлов, скорость у меня стабильная. Я иду с одним рифом в гроте и вторым стакселем (J2) впереди. Это конфигурация, при которой лодка в безопасности. На борту пока все нормально, все важные детали я регулярно проверяю. Единственная проблема в том, что у меня больше нет радара. Он вышел из строя во вторую ночь гонки, во время большого шторма. Это немного утомляет.

Сегодня я выхожу на уровень Кабо-Верде. Штилевые широты уже близко. Уже! Я чувствую, что скучать не придется. Но пока зона конвергенции не кажется очень уж сложной. Ветер кажется относительно постоянным. Но по своему опыту я настороженно отношусь к этой области. Я уже работаю, просматривая различные файлы погоды и спутниковые фотографии. А потом атакую южное полушарие».

P.S. За каждого нового болельщика Саманты или каждое действие (клики на аккаунтах или фотографиях ее яхты в Facebook и Instagram) спонсоры Саманты (Initiatives, K-Line и Vinci Énergies) жертвуют один евро в пользу ассоциации Mécénat Chirurgie Cardiaque для оперирования больных детей из неблагополучных стран. Операция стоит 12 000 евро, уже спасены 16 детей, и это только начало.

Саманта Дэвис: «Спасибо всем и продолжайте. Вы должны щелкать, щелкать, щелкать, чтобы спасти детей!»