Sodebo опережает график рекорда на 235,6 миль
Как вы уже знаете, команда макси-тримарана Maxi Edmond de Rothschild приняла решение из-за поломки вернуться во Францию. Так что теперь другой экипаж - Sodebo Ultim 3 – продолжает гонку за Трофеем Жюля Верна в гордом одиночестве.
Sodebo опережает график рекорда на 235,6 миль

Идут четвертые сутки с момента старта Sodebo Ultim 3 (экипаж – 8 человек, шкипер – Тома Ковилль) с целью установления абсолютного рекорда безостановочного кругосветного плавания под парусами, и за минувшее время (к 10 утра субботы по московскому времени) тримаран преодолел 2104 морских мили (3897 км). Сейчас Sodebo Ultim 3 проходит западнее архипелага Кабо-Верде.

Напомним, что рекорд кругосветного плавания (и, соответственно, Jules Verne Trophy) с 2017 года принадлежит тримарану IDEC Sport и шкиперу Франсису Жуайону. Они обошли вокруг света за 40 дней, 23 часа, 30 минут и 30 секунд. 

На скане, который мы публикуем, желтый тримаранчик – это Sodebo Ultim 3, таково его нынешнее положение. Сейчас Ковилль и Ко опережают рекордный график команды Жуайона (красный тримаранчик) на 235,6 миль.