Vendée Globе: Шутки ветра
Четыре года назад, во время 8-й Vendée Globе, лидер и будущий победитель – Армель Ле Кле – прошел мыс Горн 23 декабря, на 47-е сутки гонки.
Vendée Globе: Шутки ветра

А первый участник нынешней, 9-й Vendée Globе, по мнению метеорологов, пройдет мыс Горн в лучшем случае 31 декабря. В общем, почувствуйте разницу.

Условия, в которых на этот раз проходит кругосветка, действительно принципиально отличаются от тех, что были в конце 2016-го. Казалось, что Тихий океан будет к участникам хоть немного благожелательней Индийского. Ну – как сказать. Штормов пока действительно нет. Но нет и ветра…

Вчера вечером мы устроили небольшую панику, когда за считанные часы Шарли Дален (APIVIA) приблизился к Яннику Беставену (Maitre Coq IV) на 50 с лишним миль. Спрашивали сами себя и читателей: что происходит? Почему лидер гонки практически остановился?

Оказалось – ничего не произошло. Ветер пошутил. А в остальном, прекрасная маркиза…

Вот ситуация сегодня на 7 утра по московскому времени. Беставен опережает Далена на почти символические 35,4 миль. И перед ними – очередное (правда, далеко не самое внушительное) штилевое пятно, которое можно было бы обойти, поверни они южнее. Но нельзя: мешает запретная антарктическая зона.

Тома Руйяну (LinkedOut) ветер, как Далену, помогать не стал – и он по-прежнему отстает от лидера на полторы сотни миль (если точно, то на 145,1). При этом, отметим, в первой тройке лишь Дален смог за 24 часа пройти чуть больше трехсот миль.

Следующая – достаточно плотная - группа участников скоростью тоже не блещет, но, тем не менее, смогла за 24 часа приблизиться к этой троице примерно на сто миль. Жан Ле Кам (Yes We Сам!), который по-прежнему идет четвертым, отстает теперь от Беставена на 363,5 мили. Тогда как отставание Луи Буртона (Bureau Vallée 2), идущего восьмым, - 451,9.

Напомним, что через несколько часов Буртон по согласованию с директоратом гонки планирует, став на якорь у острова Маккуори, за несколько часов отремонтировать мачту, из-за проблем с которой не может двигаться быстрее. Успехов ремонтнику!