Нам нужна свобода!
Представляем вашему вниманию комментарий Василия Сенаторова, опубликованный под рубрикой «Слово издателя» в новом, январском номере нашего журнала.
Нам нужна свобода!

Заканчивается проклятый 2020 год. Фрустрация, потеря близких, сломка планов… Таким останется он в нашей памяти. Но и стойкостью, мужеством, изобретательностью. Одно понятно – мир никогда уже не будет прежним ни в нашем восприятии, ни в нашем отношении к вызовам.

А теперь про парус и конкретные последствия пандемии для нашего любимого занятия.

1. Потеря возможности попасть на свои или арендованные лодки показала яхтсменам, как нам дорого море и как нужна свобода. Наиболее ловкие и смелые использовали любые дырочки, чтобы просочиться к местам дислокации. Внутренний чартер, пусть и в короткое временное окно, пережил небывалый спрос.

2. Верфи по всему миру испытали повышенный спрос на яхты. Парусные суда стали не просто средством проведения досуга, но и символом сопротивления напасти, островком свободы, на котором правила устанавливает капитан, а не напуганная администрация.

3. Парусные федерации, как российская, так и международная, показали, как важна их бюрократам власть ради власти. Впервые за всю 113-летнюю историю главного парусного органа планеты им стал руководить гражданин Китая (кстати, Ли Цюанхай – первый представитель КНР во главе международной спортивной федерации) и впервые не яхтсмен. Девиз «Спорт вне политики» в нашем спорте умер окончательно, поскольку политическое руководство и дипломаты Китая задействовали все мыслимые каналы влияния. А деловые круги Китая пообещали WS 10 млн долларов спонсорских денег в случае прихода их соотечественника к власти. Важную помощь в восхождении господина Ли на трон ему оказала российская парусная федерация, номинировав китайского представителя на пост Президента.

4. А сама ВФПС провела запланированную рокировку, воспользовавшись неправедными рычагами, которые предоставил ей формат непрямого интернет-голосования. Несменяемость власти была продемонстрирована включением в состав Президиума бывшего президента (который на первом же заседании был коронован званием Почетного Президента). Декоративность функции формального Президента ВФПС теперь не удивляет даже ярых его сторонников. В результате федерация утратила шансы на объединение в своих рядах большинства российских яхтсменов.

5. Новым оттенком работы старой федерации стал открытый курс на коммерциализацию парусного спорта. А как показывает история нашей страны, любая коммерциализация – первый шаг на пути к приватизации.

6. Все настойчивее в этих условиях звучат голоса о необходимости создать альтернативное объединение российских яхтсменов. Никто не может запретить гражданам страны создавать клубы, общества, союзы для развития спорта. Есть даже законы на эту тему. Но зачем? В нынешних условиях, даже гипотетически, сложно представить себе, что WS признает новое объединение, отказавшись от старого.

Поэтому, уважаемые господа яхтсмены, надейтесь только на себя и проверенных друзей, не ждите милостей ни от природы, ни от властей. Ходите в море, путешествуйте, гоняйтесь, цените и берегите дружбу, изучайте морскую науку и помогайте новичкам! Именно вы и есть главные действующие лица парусного сообщества, а не псевдообщественные объединения!

С Новым вас годом! Будьте здоровы!

Семь футов под килем!

Василий Сенаторов,
издатель