Так кто же в фаворитах?
Вот теперь, наконец, до старта Токийской Олимпиады и впрямь рукой подать. Торжественная церемония открытия Игр состоится уже в предстоящую пятницу, 23 июля.
Питер Берлинг и Блэр Тьюк: 5 лет назад было золото. А теперь?

А еще через день – в воскресенье, 25-го, - в олимпийском парусном центре на острове Эносима начнут борьбу за медали сильнейшие яхтсмены мира. То-то поболеем!

И как всегда накануне больших соревнований на страницы спортивной прессы разных стран хлынул вал прогнозов. Мы решили познакомить вас с одной из таких публикаций: вот прогноз, появившийся на днях в авторитетнейшем британском журнале Yachting World (издается, особо отметим, с 1894 года!).

Сразу предупредим: среди фаворитов Yachting World российские яхтсмены, увы, не фигурируют. Что поделать, их и впрямь пока не считают претендентами на олимпийские медали. Вывод один: надо доказывать свою силу и свои серьезные претензии. Чего мы наши ребятам и желаем!

А теперь – прогноз Yachting World:

49er, мужчины

Питер Берлинг и Блэр Тьюк, победившие минувшей весной в составе новозеландской команды в 36-м розыгрыше Кубка «Америки», сразу после своего очередного триумфа приступили к тренировкам  на 49er. На самом деле мало кто сомневается, что знаменитый экипаж – серебряные призеры Игр-2012 и чемпионы Олимпиады-2016 – останется без новых наград.  Авторитет у новозеландского дуэта и впрямь феноменальный. Так что, вероятнее всего, именно Берлинг и Тьюк возьмут победу в Токио. Но…

Не будем сбрасывать со счетов бронзовых медалистов Рио-2016 немцев Эрика Хайля и Томми Плосселя: эти двое всегда показывают свои лучшие результаты, когда приходит время главных событий. Не станут мальчиками для битья и другие сильные экипажи – прежде всего Диего Ботин/ Яго Марра из Испании и чемпионы мира-2017 британцы Дайлан Флетчер и Стю Бителл. 

49erFX, женщины

Вот парусная дисциплина, где претенденток на медали куда больше, чем этих самых медалей.

Это, во-первых, золотые и серебряные призеры Олимпиады-2016 – Мартине Граэль/ Кахена Кюнце из Бразилии и Алекс Малони/ Молли Мич (Новая Зеландия).

Но с этим «во-первых», точно не согласятся чемпионки мира-2020 Тамара Эчегойен и Паула Барсело (Испания), чемпионки-2018 Аннемик Беккеринг/ Аннет Дуйтц (Нидерланды) и, наконец, чемпионки Европы-2020 Тина Лутц/ Сюзанн Бойке (Германия).   

В одном можно не сомневаться: битва будет жесточайшая!

Nacra 17

И в этой дисциплине заранее определить будущих чемпионов – занятие бесполезное.

Все три дуэта, поднявшиеся на пьедестал пять лет назад в Рио, теперь претендуют на успех в Токио. Среди них – а вы сомневались? – аргентинцы Сантьяго Ланхе (несмотря на то, что ему через несколько недель исполнится 60 лет!) и Сесилия Карранца Сароли, ставшие чемпионами в 2016-м.

Но не стоит сбрасывать со счетов и итальянцев Руджеро Тита и Катерину Банти, которые стали чемпионами мира в 2018-м и все пять лет после предыдущей Олимпиады были на виду в этом классе.  

470, мужчины

На счету австралийца Мэтта Белчера 7 титулов чемпиона мира, и он, безусловно, самый успешный гонщик за всю историю класса 470 у мужчин. Но в Рио Белчер вместе с Уиллом Райаном остался с серебром, и сейчас они сделают все, чтобы улучшить это достижение. Болельщиков у них множество, и все надеются, что на этот раз у дуэта будет золото.

Среди других очень серьезных претендентов – Жорди Ксаммар/ Нико Родригес (Испания) и Антон Дальберг/ Фредрик Бергстрем (Швеция). И не забудем про гонщиков из Новой Зеландии, Франции и Великобритании.

470, женщины

Такое впечатление, что борьба за золото пойдет между британками Ханой Миллз/ Эйлидх Макинтайр и француженками Камилль Лекуантр/ Алоиз Ретурна.

Но олимпийская регата – турнир особый, здесь все может случиться. Поэтому советуем обратить особое внимание на недавно коронованных чемпионок мира Сильвию Мас и Патрисию Кантеро (Испания). Ну а японские болельщики связывают свои надежды с обладательницами золота чемпионата мира-2018 Ай Кондо/ Михо Йошиокой. Выиграть в родных водах – великая цель!

Finn

Почти 20 лет тон в олимпийском «Финне» задавали британцы. Но сейчас ситуация изменилась, хотя чемпион Игр-2016 Джайл Скотт по-прежнему в строю и остается среди главных претендентов.

Рядом с ним – новые имена. Это Джош Джуниор (Новая Зеландия), Жомбор Береч (Венгрия), Николас Хайнер (Нидерланды) и самый молодой среди финнистов Жоан Кардона из Испании. Борьба у них будет уж точно – не на жизнь, а на смерть.

Laser (ILCA 7), мужчины

Вот вам одна из дисциплин, где назвать будущего победителя вообще невозможно – слишком много претендентов. Достаточно напомнить, что в ходе национального отбора в Австралии Мэтт Уирн обошел не кого-нибудь, а олимпийского чемпиона Тома Бертона – и это при том, что Бертон стал призером недавнего чемпионата мира!

Среди претендентов на пьедестал в «Лазере» двукратный чемпион мира Павлос Контидес (Кипр), Эллиотт Хансон (Великобритания), Жан-Баптист Берна (Франция) и Филипп Буль (Германия).

И, наконец, великий и ужасный, величайший мастер «Лазера» в истории Роберт Шейдт (Бразилия) – который надеется принести своей стране уже шестую (!) медаль Игр, несмотря на то, что ему 48 лет.

Laser Radial (ILCA 6), женщины

Звезда двух предыдущих Олимпиад (серебро-2012, золото-2016) Марит Боумеестер (Нидерланды), безусловно, мечтает о медальном хет-трике, но соперниц у нее хоть отбавляй.

И прежде всего это – бронзовый призер Рио-2016 Анне-Мари Риндом (Дания). А еще есть, к примеру, Эмма Пласшерт из Бельгии, ставшая чемпионкой мира в 2018-м.

Немалые претензии на медали Токио – также у гонщиц Польши, Греции и Японии.

RS:X, мужчины и женщины

Мы объединили два этих вида программы по той причине, что безусловные фавориты в обоих – представители Нидерландов. У мужчин конкуренцию составят гонщики Франции, Италии, Польши и Китая. У женщин – те же страны плюс Израиль и Великобритания.