Новогоднее бессознательное
Снег, пробки, суета. Год к концу. На улицах разрядки нет. Те, кто раньше сваливал, влипли: визы с трудом, прививки не те, в Альпах локдауны, на Поляне цены – вырви глаз. Начинаешь считать с января и каменеешь: столько близких никогда за год раньше не уходили. Старуха с косой, как гаишник с палкой. Считаешь про себя потери, а глаза сухие...
Новогоднее бессознательное

А ведь хотелось по-другому. Белый снег и лыжня в сосновом бору. Баня и купание в белом пухе. Рюмка с друзьями у камина. Песни под гитару. Завершение дел и тихое счастье от осиленного. Планы на наступающий, подарочки под елкой, оливье и холодное шампанское с утра...

В детстве и юности казалось: чем дальше – тем лучше, больше, сильнее. Окна возможностей в «лихие 90-е». Энтузиазм и авантюризм. Все внове, все интересно. Первые успехи. Сам строишь судьбу. Любовь, дети, экспедиции, горы, лыжи, парус. И друзья, с которыми хоть к черту в гости! Новые горизонты, высокие цели, птица счастья где-то рядом.

А на деле? Общественные заботы и вместо высокого – интриги, манипуляции, обманы, безразличие. Заучил с детства: «Делай, что должен, и будь что будет!» А на хрена? Кому это нужно? Ведь всем на все... Бабки! Нужны бабки!

Журнал. Сотни номеров, тысячи заметок, десятки тысяч страниц, а побеждает Инстаграм. Знания о парусах и яхтах? Да кому они нужны! Главное, чтобы на курточке нашивок, как у адмирала, чтобы адреналин и, особенно клёво, чтобы тонул, да спасся, будет чем козырнуть. И снимочек, селфи, восхищенные глазки...

Спросил у умного человека: как с этим всем жить? «А пошли все на фиг, – ответил друг. – Тебе это надо? Спасать неспасаемое, бороться за справедливость? Думай о себе! Живи для себя!»

Вот и думаю: может, прав? И понимаю, что большинство сейчас живут именно в этой парадигме. Патриотизм – как повод продемонстрировать лояльность. Ностальгия по «совку» – как вздохи по утраченной молодости. Сплошные «сам не читал, но осуждаю».

Или это уже старческая ворчливость? Реакция на слишком резкие развороты развития? Не знаю...

Как бы то ни было, в Новый год положено входить с оптимизмом, пусть и наивным. Поэтому, уважаемые читатели, прежде всего будьте здоровы. Ваше здоровье – не личное дело!

Будьте благоразумны и оценивайте риски до выхода в море!

Цените добро и старайтесь отплатить за него тем же!

Не будьте безразличны к хамству и несправедливости, но оставайтесь при этом спокойны и владейте своими эмоциями, не попадите в беду сами.

Постарайтесь быть счастливыми! Ваш пример вдохновит многих.

Ходите в море, участвуйте в регатах и путешествуйте!

Любите жизнь во всех ее добрых проявлениях. Словом... «Делай, что должен, и будь что будет!» С Новым годом!

Ваш Василий Сенаторов