Две тысячи штрафа за смену президента
Независимая панель арбитров Международной федерации паруса (World Sailing) после двух лет разбирательств признала двух членов комиссии по этике той же федерации виновными в нарушении этического кодекса и обязала каждого выплатить штраф в тысячу долларов.
Ким Андерсен

Что же сделали эти двое – Нг Сер Миан из Сингапура и швейцарец  Дитер Нойперт (он, отметим, возглавлял ту самую комиссию по этике)? «Всего лишь» за пару месяцев до очередных президентских выборов в World Sailing, состоявшихся в 2020 году, развязали шумную кампанию по дискредитации главы федерации – датчанина Кима Андерсена, в результате чего тот потерял свой пост (уступив его Ли Цюаньхаю из Китая).

Еще до тех скандальных выборов Андерсен направил жалобу на неэтичное поведение двух членов комиссии по этике. И вот теперь, два с лишним года спустя, справедливость, наконец, восторжествовала – хотя и частично: дискредитирующие высказывания Сер Миана и Нойперта признаны не соответствующими действительности, но президентское кресло Андерсену, понятно, никто не вернет.

Вот такая история, в заключение которой хотели бы обратить ваше внимание еще на две детали.

Во-первых, получается, что сменить президента World Sailing можно, уплатив затем штрафные 2000 долларов на двоих.

А во-вторых, сингапурец Нг Сер Миан – не просто член какой-то там комиссии парусной федерации. Он, чтоб вы знали, еще и вице-президент МОК. Нужны комментарии?