





Первый гоночный день порадовал солнцем и стабильной погодой, однако последующие дни продемонстрировали всю непредсказуемость балтийского ветра. Была проведена всего одна гонка, в которой четыре лодки были дисквалифицированы за фальстарт под флаг "U". Среди них оказалась и команда Павла Андрианова «Carpe diem» (RUS 100), быстрее всех прошедшая дистанцию, но заработавшая 22 очка. А первое место было присуждено Михаилу Сенаторову на «Comme il faut» (RUS 81), не допустившему такой ошибки.
Во второй день гонки проходили в сложных условиях: при 17–20 узлах юго-западного ветра первая попытка старта была отменена из-за смены его направления. После перестановки дистанции гонщики успешно стартовали, и первым на финише оказался Алексей Семёнов «Друг» (RUS 377). В этот же день была проведена ещё одна гонка, победу в которой одержал Павел Андрианов «Carpe diem» (RUS 100).
Третий гоночный день прошёл без зачётных стартов. Сначала ветер был слишком слабым, затем ожидался шквал, и после серии переносов стартов гонка, начавшаяся в 15:35, была прервана окончательно.
Четвёртый день вновь принёс слабый и нестабильный ветер. Старт четвёртой гонки состоялся при 5–7 узлах с запада, но ветра не хватило на всю дистанцию, и финиш приняли на верхнем знаке. Победу вновь одержал Алексей Семёнов «Друг» (RUS 377). Всего в чемпионате удалось провести четыре гонки, что позволило признать регату состоявшейся. В зачёт пошли все результаты без выбросов.
После возвращения на берег участники приняли участие в торжественной церемонии награждения и закрытия чемпионата. Победители получили ценные призы, подарки и переходящий кубок. Алексей Семёнов сохранил свой титул чемпиона России, повторив успех прошлого года.
Итоги чемпионата
1 место. «Друг» (RUS 377) — Алексей Семёнов, Андрей Кирилюк, Павел Савенко
2 место. «Comme il faut» (RUS 81) — Михаил Сенаторов, Вячеслав Варначкин, Максим Семерханов
3 место. «Serenity» (RUS 171) — Сергей Маркасов, Андрей Третьяков, Александр Москвичев, Лада Жекова
В любительском зачёте:
1 место. «Diamond» (RUS 77) — Александр Куликов, Кирилл Баранцев, Алексей Лесников
2 место. «Lucky-Lucky» (RUS 55) — Юрий Куликов, Михаил Стерлинг, Максим Ганкевич
3 место. «Секрет» (RUS 18) — Юлия Григорьева, Илья Дегтярь, Александра Семёнова
Комментарии участников
Алексей Семёнов, рулевой яхты «Друг» (RUS 377), победитель чемпионата:
«Петербургский ветер, как всегда, нестабилен, и это основная сложность этой регаты. По количеству гонок нельзя сказать, что регата задалась, но по конкурентной борьбе, по накалу всё было очень круто.
Команда у меня фантастическая, соперники очень интересные и очень сильные. Первая гонка у нас начиналась вообще очень плохо. Мы нарушили правила, коснулись соперника, раскрутились и ушли последними на дистанцию. Но боролись до конца и удалось, в том числе за счёт удачи, дойти четвёртыми в первой гонке. Первая гонка была самой сложной на чемпионате. И мы как команда в этот момент, слава богу, не развалились. Это добавило нам уверенности. На следующий день ветра было побольше, мы чувствовали себя ещё увереннее. Ну а сегодня просто старались. Где-то опять же помогла удача.
Вообще-то для меня «Дракон» — это относительно новый класс. Я второй год в нём гоняюсь. Собственно, оба раза удачно. Но, опять же, сила моей команды — прежде всего Андрей Кирилюк, человек, который имеет богатый опыт в этом классе. Какая у меня мотивация? Во-первых, это класс уважаемых людей, которые гонялись в разных олимпийских классах: заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы. А во-вторых, это класс, который позволяет и в 90 лет выходить на воду. Пример тому — Борис Александрович Хабаров, который в прошлом году в свои 90 лет участвовал в наших соревнованиях».
Борис Латкин, рулевой яхты «My Marusia» (RUS 32), президент Ассоциации яхт класса «Дракон»:
«По положению за 4 дня должно было быть проведено не менее четырёх гонок, чтобы чемпионат состоялся. Очень тяжело было в нынешних условиях этого добиться, потому что погода преподнесла нам сюрпризы — ветра не было. В один день мы вообще не смогли провести ни одной гонки. В итоге, как говорится, с трудом, но наскребли четыре гонки.
Понятно, что всем хотелось больше погоняться, чтобы получить не лотерейный, а всё-таки реальный результат. Но как получилось, так получилось. Чемпионат состоялся, хотя осталась лёгкая недосказанность. При этом все команды, которые оказались на пьедестале, — это не случайные люди, они своим трудом заслужили эту позицию. Но претендентов было больше.
Что касается организации, то, как всегда у «Дракона», всё прошло на высоком уровне, и это заслуга опытной команды. Хотя, конечно, присутствует напряжение — и психологическое, и физическое. К примеру, Даша Бунина уже больше десяти лет «в Драконе», но даже для неё каждое такое мероприятие требует определённых усилий. Но, как правило, всё проходит отлично, без косяков, и это здорово».
Если говорить о мотивации участников, то нельзя не отметить, что парусный спорт — одна из немногих активностей, которая позволяет заниматься этим видом в любом возрасте и практически в любом физическом состоянии. В прошлом году мы отмечали 90-летний юбилей Бориса Александровича Хабарова, а на днях Василию Юрьевичу Сенаторову исполнилось 70 лет — и он в отличной спортивной форме, показывает высокие результаты. Есть и другие участники, уже взрослые, состоявшиеся люди. Это к тому, что парусный спорт — это не тяжёлая атлетика, не лёгкая атлетика и не футбол, где после 30 лет ты уже ничего не покажешь. У нас можно зажечь и в 70, показав достойный результат! Это здорово, потому что позволяет сохранять активность, продлевает яркие ощущения и эмоции от жизни. Поэтому я всем рекомендую: смотрите по сторонам, ищите возможности и занимайтесь спортом».
По материалам сайта Ассоциации яхт класса "Дракон" russiandragon.ru