






Скромный хирург, работавший в одном из африканских госпиталей, Ханнес Линдеманн вновь отправлялся через океан. Он уже сделал это однажды в одиночку на 8-метровой пироге, теперь вот байдарка длиной 5,2 метра.
Зачем? Он был категорически не согласен с Аленом Бомбаром, пересекшим Атлантику на надувной лодке, утверждавшим, что потерпевшие кораблекрушение могут пить морскую воду.
«В литре океанской воды, - говорил Линдеманн, - растворено тридцать пять-тридцать шесть граммов солей натрия, магния, кальция и многих других элементов. Резкое увеличение концентрации солей в крови и тканях человека губительно, и смерть может наступить даже раньше, чем от обезвоживания организма. Гораздо важнее психологическая устойчивость».
Ему понадобилось более 70 дней, чтобы добраться до Карибских островов.
* * *
Ханнес Линдеманн прожил долгую жизнь (1922-2015) и написал несколько книг по аутотренингу, которые издавались и в СССР.
Большой очерк о Ханнесе Линдеманне – на страницах YACHT Russia здесь https://www.yachtrussia.com/articles/2014/12/27/articles_41.html