


Все началось в прошлое Рождество в португальской Marina de Lagos. Тогда их было 15 – яхтсменов, готовых к старту в кругосветной гонке одиночек на мини-яхтах ALMA Globe 580. Теперь, по прошествии года их 11: кому-то продолжать гонку не позволило здоровье, кому-то – финансовые проблемы.
Сейчас все яхты собрались в марине Кейптауна. Позади самый сложный этап Mini Globe Race, длиной в 10 000 миль со стартом на Фиджи. Особенно трудным был последний отрезок – от Дурбана до Кейптауна. Памятуя о встречном течении Агульяс, вздымающим убийственные волны, а также с оглядкой на тревожный прогноз, обещавший более чем дурную погоду, организаторы гонки приняли необычное решение: они отказались от общего старта и не стали запрещать остановки из-за неблагоприятных погодных условий, считаться будет только время, проведенное в море.
Яхтсмены воспользовались таким «послаблением», и, как показало дальнейшее, организаторы были правы. Несколько яхт, не справляясь с течением и ветром, были вынуждены укрыться в заливе Мосселл. Другие, вышедшие из Дурбана позже, смогли увернуться от непогоды и обойтись без остановок. При этом Рено Стительманн (Capucinette) разгонялся до 8 с поливной узлов, а Жасмин Харрисон (Numbatou) установила суточный рекорд - 217 миль.
Сейчас отдохнуть – и снова в путь. Впереди Атлантика. Сначала 1800 миль до острова Святой Елены, потом еще 1800 до Ресифи в Бразилии и затем последние 2500 миль до Антигуа. Там будет поставлена точка в этой самой необычной кругосветке нашего времени.
Сайт гонки https://minigloberace.com/