Наши поздравления!

Воспитанница яхт-клуба «Семь футов» Мария Кислухина из Владивостока завоевала третье место на открытом первенстве Европы в классе «Лазер-радиал».

Марии всего 17 лет. Спортсменка воспитывается под руководством тренера высшей категории, мастера спорта по парусному спорту Михаила Уткина.

Соревнования проходили с 6 по 13 июля в Гдыне (Польша). Кроме владивостокской яхтсменки, Россию на соревнованиях представляли еще четыре девушки. В общем зачете Валерия Ломатченко (Азов) заняла 5-е место, Елизавета Боровкова (Санкт-Петербург) – 12-е место в общем зачете и первое место среди девушек в возрастной категории до 17 лет, Екатерина Береза (Москва) – 13-е место и Екатерина Гусева (Санкт-Петербург) – 37-е место.

Всего в соревнованиях приняло участие 65 спортсменок из Польши, Великобритании, Чехии, Хорватии,  Греции, Швийцарии, Германии, Италии, Гонконга, Нидерландов, Израиля, Белорусии и других стран.

Яна Коноплицкая,
пресс-центр яхт-клуба "Семь Футов"

ХХХ

Приведем и еще одно сообщение, опубликованное на странице RUS Youth Sailing Team в «Фейсбуке»:

В Гдыне успешно для российской команды завершилось первенство Европы в классе «Лазер-радиал». Две медали и три спортсмена в топ-5!
Ветровые условия были очень не стабильными, дул переменчивый ветер, разный по силе и направлению, что сильно отразилось на турнирной таблице.
Самый стабильный результат в нашей команде показала Мария Кислухина, что принесло ей бронзовую медаль европейского первенства! Очень сильно провела регату по свежей погоде Валерия Ломатченко, показав себя абсолютным лидером при ветре более 12 узлов. Но, к сожалению, наказания по 42-му правилу и фальстарт не дали ей возможности завоевать медаль, и Валерия завершила регату на высоком пятом месте. Елизавета Боровкова и Екатерина Береза завершили регату на 12=м и 13-м местах. При этом совсем юная Елизавета уверено выиграла первенство Европы в зачёте среди девушек до 17 лет!

У юношей одним из лидеров первенства был Даниил Крутских. Два последних гоночных дня в золотом флоте проходили по очень переменчивому ветру, и Данил не смог остаться в медальной зоне, заняв итоговое четвёртое место (пятый по открытому зачёту). Кирилл Терешкин и Никита Мельников боролись и в зачёте до 17 лет, где Кирилл стал пятым, а Никита двенадцатым.

В целом результат команды очень хороший, мы двигаемся в верном направлении, и есть ещё месяц, чтобы исправить ошибки и во всеоружии подойти в первенству мира, которое пройдёт в августе в Медемблике.

Поздравляем всех спортсменов и их тренеров с высокими результатами!!!