Погода не оставила шансов

В шведском Марстранде завершился чемпионат мира в классе М32

В заключительный день соревнований, 16 июля, гонки в рамках чемпионата мира в классе М32 не проводились: сила ветра достигала 35-ти узлов. Разбушевавшаяся погода не оставила шансов команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia исправить допущенные ранее ошибки. Результаты предыдущего дня были признаны окончательными: Gazprom Team Russia заняла 11-ю строчку общего зачета чемпионата.

В течение трех дней чемпионата мира в Марстранде состоялось 13 гонок, где российская команда четыре раза финишировала в тройке. В целом, разброс результатов оказался очень широким. После сложного старта в первый день Gazprom Team Russia уже на следующий день сумела выровнять ситуацию и даже поднялась в тройку зачета дня. Но ряд неудачных приходов в предпоследний день гонок не позволил российской команде закрепиться в лидирующей группе.

«Наше выступление и общий результат определяются рядом факторов, - комментирует соревнования рулевой российской команды Виктор Сережкин. - Во-первых, мы еще недостаточно знакомы с этим болидом и в течение регаты пробовали разные настройки, чтобы расширить свои знания. Часто это отражалось на результатах. Во-вторых, конечно, уровень соперников очень высок, и малейшая оплошность сразу дает конкурентам большое преимущество».

Первый в истории чемпионат мира в классе катамаранов М32 собрал в Марстранде 15 экипажей из 9 стран мира. Среди участников были настоящие звезды как олимпийского, так и профессионального паруса. Победу в чемпионате праздновал новозеландец Фил Робертсон, который годом ранее на этих же катамаранах выиграл World Match Racing Tour. На втором месте финишировал датский экипаж олимпийского чемпиона в классе 49er Йонаса Уоррера. Бронзу завоевал новозеландец, чемпион мира среди юниоров в матч-рейсе, Крис Стили.

В этой компании российскому экипажу удалось обратить на себя внимание. Уже во второй день соревнований команда дважды приходит второй и еще дважды финиширует в тройке 15 июля.

По словам шкипера Gazprom Team Russia, потенциал команды позволяет бороться и добиваться высоких результатов даже в столь конкурентом флоте. «Мы быстро освоились и сумели добиться результатов в тройке, - продолжает Виктор, - но пока у нас еще сложности со стабильностью результатов. Тем не менее, чемпионат помог нам увеличить багаж знаний об этом классе катамаранов и о соперниках, которых мы снова встретим учерез две недели в Санкт-Петербурге».

Напомним, уже с 28 июля гонки на катамаранах М32 открываются в Санкт-Петербурге. 28-30 июля на акватории Финского залива, в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоится квалификационный этап World Match Racing Tour, а основной этап серии – Match Cup Russia – пройдет 1-6 августа у Петропавловской крепости.