"Яхтсмен года Санкт-Петербурга": объявлены лауреаты
В Северной столице состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии за заслуги в области парусного спорта «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2019». Организаторы премии - Санкт-Петербургский парусный союз и Яхт-клуб Санкт-Петербурга.
Илья Чуприна и Родион Бровин - юниорская "Команда года"

Победители премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2019» были определены в 11 номинациях.

В номинации «Открытие года» победила Ульяна Воногова (класс: Техно, Академия парусного спорта). Ульяна в этом году финишировала второй на Первенстве Санкт-Петербурга, четвертой на Первенстве России, а затем триумфально выступила на чемпионате мира в классе «Техно», выиграв одну из гонок и заняв итоговое 17 место. В шорт-лист номинации также вошли Дмитрий Жайворонок и благотворительная регата «Свет. дети».

Лауреатом премии в номинации «Яхтсмен года до 23 лет» стал Семен Шаталов (класс: Лазер 4,7, Академия парусного спорта). Семен занял 4 место на Первенстве города, а на Первенстве России выиграл бронзу в категории до 16 лет.

В номинации «Яхтсменка года до 23 лет» больше всего голосов жюри получили Екатерина Зюзина, Анастасия Щедрина, Полина Гомова. Победительницей стала Екатерина Зюзина (класс: Laser Radial, парусная школа  «Крестовский остров»). В этом году Екатерина завоевала для России лицензию на участие в Олимпийских играх в Токио.

В шорт-лист номинации «Команда года до 23 лет» вошли: Зоя Новикова/Диана Сабирова, Анастасия Дерягина/Софья Верещагина, Илья Чуприна/Родион Бровин. Победу одержали Илья Чуприна и Родион Бровин (класс: 29er, Академия парусного спорта). В этом году в своем классе дуэт завоевал следующие награды: 1 место Кубка России, 1 место IX летней Спартакиады России, 2 место Первенства России, 6 место на чемпионате Европы, 1 место на Сочинской регате, ставшей отборочным этапом к чемпионату мира.

В шорт-лист номинации «Тренер года» вошли Алексей Александрович Чибизов и Иван Сергеевич Петров. Наибольшее число голосов получил Алексей Чибизов (класс: Formula kite, парусная школа «Крестовский остров»). Алексей является тренером сильнейших спортсменов России: Валерии Гаращенко (серебро чемпионата мира до 19 лет, золото Первенства Европы и два серебра чемпионата Европы) и Дениса Тарадина (занимает первое место в мировом рейтинге).

Авторами трех лучших парусных фотографий года стали Андрей Шереметьев, Елена Разина, Антон Маханов. Больше всего голосов было отдано за работу Андрея Шереметьева.

Лучшим дальним спортивным походом стало многолетнее путешествие Юрия Александровича Ситникова и команды яхты Lady In Red. В 2011 году яхта начала дальний спортивный поход вокруг Европы из Санкт-Петербурга в Турцию. В период с 2011 по 2019 гг. по акватории Средиземного моря и Атлантического океана было пройдено более 20 000 морских миль. Яхта посетила 15 стран, побывала в Европе, Азии и Африке. В этом многолетнем путешествии смогли поучаствовать более 70 человек. В шорт-лист номинации также вошла яхта класса Л-6 «Синяя птица» под командованием Дмитрия Васильевича Дьякова.

В шорт-лист номинации «За вклад в развитие парусного спорта в Санкт-Петербурге» вошли: Иван Александрович Громов (парусная школа «Крестовский остров», Национальная ассоциация яхт класса «SB20»), при поддержке которого была открыта и успешно работает первая государственная парусная школа «Крестовский остров», РОО «Спортивный коллектив яхтсменов Санкт-Петербургского речного яхт-клуба» и экипаж гафельного тендера «Лукулл», являющиеся организаторами благотворительных мастер-классов «Все на борт!», Андрей Алексеевич Березкин, одержавший победу в номинации. Андрей Алексеевич является бессменным президентом Ассоциации яхт класса «Л-6» на протяжении уже 10 лет. А также почетным членом и членом Президиума СППС, председателем «Невского яхт-клуба», членом Морского совета при Правительстве СПб, бессменным капитаном яхты «Былина». Андрей Берёзкин хорошо известен яхтсменам Санкт-Петербурга по организованным им молодёжным яхтенным походам «Паруса памяти» по местам славы моряков Балтики, по исторической гонке «Кубок 100 миль», по многократному участию в международных регатах учебных парусников The Tall Ships Races с молодёжными яхтенными экипажами, по возрождённому в 2016 году чемпионату России среди яхт класса «Л-6».

В номинации «Команда года» в шорт-лист попали: Ян Чех/Иван Зотов, яхта «Лена», Rocknrolla Sailing Team. Победу одержала Rocknrolla Sailing Team (класс: Дракон). Команда финишировала восьмой на чемпионате мира в классе «Дракон». Далее Rocknrolla стабильно финишировала в десятке самых престижных соревнований класса в течение сезона и победила в Гран При Германии. В акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга Rocknrolla взяла серебро чемпионата России и победила в легендарном Marblehead Trophy.

В шорт-листе номинации «Яхтсменка года» оказались Анна Басалкина, Ирина Грачева и Елена Калинина. Лауреатом стала Анна Басалкина (классы: Дракон, J-70, Академия парусного спорта). В этом году под командованием Анны экипаж Академии завершил с бронзовой медалью сезон Национальной парусной лиги. Также Анна одержала победу на чемпионате России в классе «Дракон» и заняла третье место на Dragon 90th Anniversary Regatta (зачет Classic). Самым ярким стартом сезона стал ее дебют в оффшорной 600-мильной регате Rolex Middle See Race, где Анна вместе с Игорем Рытовым завоевала бронзовую медаль в классе Double Handed.

В номинации «Яхтсмен года» больше всего голосов от судей получили Федор Дружинин, Дмитрий Балан, Дмитрий Самохин. Победителем стал Федор Дружинин (класс: Mini 6.5, Клуб Парусных Экспедиций «60 North»). В этом году яхтсмен принял участие в одной из самых экстремальных регат в мире – трансатлантической одиночной гонке Mini-Transat La Boulangerie, финишировав 11-м в дивизионе Proto.

Также благодарственных грамот за заслуги в области парусного спорта от организаторов премии были удостоены:

Парусный клуб ZIGZAG –  за вклад в развитие парусного движения в Петербурге и создание нового класса яхт «MX700»

Никита Бриллиантов и команда благотворительной регаты «Свет.дети» – за организацию социально значимых проектов в сфере яхтинга

РОО «Спортивный коллектив яхтсменов Санкт-Петербургского речного яхт-клуба» и экипаж гафельного тендера «Лукулл» –  за организацию социально значимых проектов в сфере яхтинга

Экипаж яхты «Синяя птица»  –  за волю к победе

Вадим Бихлер – за многолетние высокие достижения  в буерном спорте

Олег Васильев – за многолетние высокие достижения в буерном спорте

Команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Анна Басалкина, Виталий Галло, Александр Москвиче, Артем Судаков, Марина Таран, Мария Сиротина, Максим Бердников) – за 3 место в общем зачете Национальной парусной лиги и отличные выступления на других этапах Лиги (2-е место в Нижнем Новгороде и 3 место на гранд-финале НПЛ).

ХХХ

Информационные партнеры премии: радио «Зенит», телеканал «Санкт-Петербург», газета «Спорт день за днем», журнал Motor Boat & Yachting, журнал Yacht Russia, журнал «Тарпон».