В Сочи разыграли командный кубок в классе «Оптимист»

Федеральная территория «Сириус» и клуб «Мой парус» приняли 22 команды из 17 городов. Победили тольяттинцы!

В Сочи разыграли командный кубок в классе «Оптимист»

Особенностью этого Кубка стал новый формат состязаний на берегу: командный зачет в «брейн-ринге» на знание правил и тактики гонок, а также зачет в эстафете и морских узлах. Победителем стала команда Runduk Racing Kids.

А на воде… Каждый день погода преподносила сюрпризы: то свежий ветер и такая волна, что случались и оверкили, то ветер стихал до менее 2 м/с, та еще нервотрепка. Полуфиналистами стали команды Spectrum Junior Sailing Team (Сочи), Team Russia («Крестовский», Санкт-Петербург), «Дружба» (Тольятти) и команда «Севастополь». Победителем стала тольяттинская «Дружба», с чем мы юных спортсменов и поздравляем.

Одно плохо… Впереди у кого-то выпускные экзамены, потом поступление в вузы, потом работа, карьера, и будет ребятам не до паруса. И когда они вернутся к нему, и вернутся ли вообще – бог весть. Но не только это: после «Оптимистов», даже если они хотят остаться в парусе, на что им пересесть, прежде чем «попробовать на вкус» взрослые яхты? Выбор либо небольшой, либо его нет вовсе. И это лишь одна из «оптимистических» проблем, а их много! Журнал YACHT Russia много писал об этом в разные годы, например, здесь https://www.yachtrussia.com/articles/2021/11/23/20211123-kuda-ischez-optimizm.html. Но воз, увы, ни с места.