- Спорт
- О главном
- Большие гонки
- Любительские регаты
- Клубы
- Вокруг паруса
- Стиль жизни
- Оборудование
- Путешествия
- Персона
- Советы шкиперу
- Регаты
- Яхты
- История
- Репортаж
- Covid-19
- Интервью
- Морской разговор
- Кайты
Макси-тримаран IDEC SPORT пересек финишную черту у о. Уэсан 26 января 2017 года в 8 часов и 49 минут UTC. Экипаж Фрэнсиса Жуайона, в состав которого вошли Клемент Суртел, Себастиан Эудиган, Бернард Штамм, Гуиноле Гэхинет и Алекс Пелла завоевали Кубок Жюля Верна, установив новый рекорд безостановочного кругосветного плавания под парусом.
Организаторы кругосветки Volvo Ocean Race сезона 2017-2018 гг. наконец-то определились не только с маршрутом, но и с датой старта - первая портовая гонка в рамках кругосветки Volvo Ocean Race состоится 14 октября в Аликанте
Новая линейка яхт с кормовым кокпитом, начинающаяся моделями 42AC и 47AC, стала результатом сотрудничества с известным голландским дизайнерским бюро Dykstra Naval Architects. Первые чертежи нового модельного ряда будут представлены на стартовавшей в Германии выставке BOOT Dusseldorf.
С инициативой проведения чемпионата в Актау выступила Международная ассоциация рулевых многокорпусных разборных и надувных парусных судов «МАРИНС». Соревнования планируют провести в 2017 году. Об этом рассказал Анатолий Кулик, президент Международной ассоциации «МАРИНС».
Первый этап нового сезона 52 SuperSeries завершился 20 января по-настоящему эпической битвой с участием 11 экипажей, которые представляли восемь стран. В решающей гонке Bronenosec Sailing Team финишировала второй, а в целом, по результатам этапа в Ки-Уэст, разделила пятую строчку с итальянской Azzurra.
Макси-тримаран IDEC SPORT установил еще один рекорд, пятый за время своего плавания. На этот раз команде Франсиса Жуайона удалось за рекордное время достичь экватора после огибания трех мысов.
Императорский Морской яхт-клуб в Санкт-Петербурге – один из старейших российских яхт-клубов. Более 40 лет при яхт-клубе работает детская парусная школа.
После драматичного финиша Армеля Ле-Кле и Алекса Томсона в Ле-Сабль-д’Олон все немного расслабились и стали готовиться к встрече третьего участника кругосветной гонки Vendee Globe Жереми Бижу (Maître CoQ). Однако штилевая погода над Бискаем сильно замедлила его продвижение к финишу.
В минувшую субботу в Дюссельдорфе начала свою работу крупнейшая яхтенная выставка Boot 2017. Это главное ежегодное событие отрасли в котором в этот раз принимают участие более 1800 компаний из 70 стран мира. Но центральным событием, безусловно, стало награждение и присуждение звания «Европейская яхта года 2017» лучшим творениям яхтостроителей в пяти номинациях.
Премьера новой яхты C57 от Bavaria Yachts, меняющей представление о комфорте, состоится на выставке BOOT-2017 в Дюссельдорфе.
Победителем в одиночной безостановочной кругосветной гонке Vendee Globe 2016-2017 стал 39-летний французский яхтсмен Армель Ле-Кле. Сегодня в 1537 UTC его яхта Banque Populaire V персекла финишную линию в Ле-Сабль-д’Олон (Франция).
Четвертый этап зимней серии класса Melges 20 – Pirogovo Cup – завершился победой команды яхт-клуба «ПИРогово», в составе которой выступали Даниил Одинцов, Александр Екимов и Юрий Морозов в качестве рулевого.