Главный яхтсмен России
Сегодня ночью от сердечного приступа скончался Георгий Иванович Шайдуко. В это трудно поверить, невозможно принять этот факт…
Главный яхтсмен России

Георгий Иванович был галеонной фигурой российского паруса в течение четверти века, главным яхтсменом страны. Его уважали, его любили. Родился он 6 августа 1962 года на Украине, в городе Никополь. Там же в яхт-клубе «Трубник» начал заниматься парусом у Николая Ивановича Есаулова, работа и дружба с которым продолжалась всю жизнь… А в 1996 году стал после долгой медальной паузы советского, а потом российского паруса серебряным призером Олимпиады в Атланте.

Это была первая олимпийская награда новой России. Команда его яхты класса «Солинг» состояла еще из Игоря Скалина и Дмитрия Шабанова. Победа куется коллективом, но приводит экипаж к победе рулевой. И Жора – так называли Шайдуко друзья - был Рулевым с большой буквы. Харизматичный, веселый и одновременно трудолюбивый, жадный до гонок на яхтах самых разных классов. Многократный чемпион России и СССР, чемпион мира и Европы…

Мне повезло гоняться с Шайдуко несколько раз в классе «Дракон». В яхте Георгий Иванович преображался. Из балагура и добряка он превращался в собранного, нацеленного на победу яхтсмена. Он привык биться в гонке до конца, никогда не опускать рук и не сдаваться. Это урок, который я вынес из тех гонок.

Да и на берегу Георгий Иванович постоянно находил проекты в парусе. Возрождение «Эм-Ки» и «Звездника», создание команды для участия в Кубке «Америки», гонки на Неве на скоростных катамаранах и на J/70 в Национальной парусной лиге, а еще патронирование производства «Оптимистов», работа со сборной командой России, помощь яхт-клубам… Его книга «Школа Оптимистов» для начинающих яхтсменов стала настоящим бестселлером последних лет.  

Парус был смыслом его жизни, служению ему он отдавал все свои силы и эмоции. Занимался и административной работой. Так, в 2004-2008 годах был президентом Российской ассоциации класса «Дракон», а с декабря 2009-го по ноябрь 2012 года Георгий Иванович  возглавлял Российскую Федерацию парусного спорта.

Но сердце его было, конечно, отдано именно парусу: яхтам, морю, ветру и волнам. Там, на регатах, был его настоящий дом, там черпал он свою недюжинную энергию. А теперь он отправился в свое последнее плавание.

Георгий Иванович, очень рано! Нам будет тебя не хватать.

Василий Сенаторов
и коллектив журнала Yacht Russia

Интервью С Георгием Ивановичем Шайдуко