Saare 38.2: одна пара, одна яхта
Эстонская верфь создавала Saare 38.2 в расчете на экипаж из двух человек. Пришлось особо позаботиться и об управляемости, и о комфорте…
Saare 38.2 Форма кокпита и размер штурвала обеспечивают легкий проходНовинка верфи – это логичное развитие Saare 38Планировка салона классическая, но при строительстве могут быть учтены пожелания будущих владельцев

Текст Фритьофа Гункеля

Никаких компромиссов! Зачем нужна яхта с отдельными гостевыми каютами, которые крайне редко используются по прямому назначению, а чаще служат лишь для хранения вещей? Зачем беспокоиться о кранцах, спасательных плотах и ​​велосипедах на палубе, если они могут быть размещены в кормовых рундуках? Почему нужно с трудом взбираться на борт, когда помочь в этом может дополнительное оборудование, а продуманная планировка верхней палубы облегчает перемещение по ней? И наконец, зачем мучения при подходе или отходе, когда есть два подруливающих устройства, которые помогут сберечь и силы, и нервы?

Создаем нечто новое

Приведенные выше вопросы задал сначала себе, а затем своим сотрудникам Томас Нильсен, бывший компаньон, давний импортер и нынешний владелец Саарской верфи с «острова судостроителей» – острова Сааремаа в Эстонии.

Что ж, все логично. Типичная команда, путешествующая на круизной яхте практически любого размера, состоит из мужчины и женщины, а такой экипаж мало чем отличается от яхтсмена-одиночки. Вывод: лодка должна управляться одним человеком без особых усилий в любой ситуации. И еще: интерьер в данном случае может быть спланирован в расчете на двух человек вместо того, чтобы, учитывая специфику рынка чартерных плаваний, включать большое количество спальных мест и небольшие рундуки для хранения припасов.

Платформа для проекта уже существовала в виде яхты Saare 38, созданной финским дизайнером Карлом-Йоханном Штральманом, который работает над образом Saare с 2011 года, Эта яхта сочетает в себе внешний вид, неподвластный времени, выдающиеся ходовые характеристики и традиционно морской стиль отделки под палубой. В целом все сделано в духе скандинавского яхтостроения, где ценятся лакированные панели красного дерева и качественная сборка деталей интерьера, да и вообще качество во всем.

На основе Saare 38 и была создана лодка для малочисленной команды, причем с учетом возраста потенциальных клиентов, который, как правило, отнюдь не юношеский.

Во главу угла было поставлено удобство эксплуатации и при обязательном комфорте нахождения на борту. Например…

В Средиземном море, где обычно швартуются кормой к причалу, низкая корма оправдана. Но в Северной Европе принято швартоваться носом, что затрудняет подъем на борт. Этот момент был учтен, и на Saare 38.2 удобство доступа на борт обеспечивает носовая платформа, «охватывающая» якорь. А если высоты причала недостаточно, то на помощь придет смонтированный на платформе складной трапик. Кстати, подобная опция очень приветствуется при плавании в шхерах.

Вант-путенсы расположены с внутренней стороны потопчин у рубки. Это решение обычно применяется для того, чтобы дать большой генуе возможность перекрывать грот, сохраняя при этом малый угол атаки. На Саарской обычно используют другой способ, помогающий сократить длину шкотов: ставится небольшая генуя, роульсы стаксель-шкотов располагают на крыше рубки, и шкоты напрямую, без дополнительных блоков на палубе, проводят к лебедкам на комингсах кокпита. Но при работе над проектом Saare 38.2 дизайнеры пошли еще дальше: с учетом специфики использования, на яхте был установлен автоматический стаксель, который (после появления на Hanse Yachts и технических решений, используемых компаниями Jeanneau и Lagoon) является обязательной опцией для таких лодок.

Подрульки в помощь

Отдаем швартовы. Запускаем двигатель. Рукоятка газа в верхней части рулевой колонки, это удобно.

На постаменте, на котором размещены легко читаемые и легкие в управлении парусные приборы и GPS-плоттер, находятся два джойстика. Лодка оснащена управляемыми носовыми и кормовыми подруливающими механизмами Sidepower (доплата около 29 000 евро) с регулируемой тягой, которые, разумеется, убираются на ходу из-за их повышенного сопротивления. Даже при достаточно сильном боковом ветре лодку можно вывести из бокса без дополнительных концов или навала на подветренную яхту. С такими подрульками любой маневр в гавани  - сплошное удовольствие. И ко всему прочему, управлять ими можно дистанционно, с берега, чтобы потравить и набить швартовы.

Тяговитый двигатель Volvo Penta мощностью 40 л.с. (базовое исполнение) также способствует высокой маневренности. Возможна установка двигателя мощностью и 50 л.с. Как бы то ни было, независимо от того, какая модель установлена, тяги и плавности хода достаточно для комфортного плавания.

Вообще, простота эксплуатации выражается во всем.

Благодаря проверенной мачте Seldén с закруткой (опция), которая может быть и электрической, паруса ставятся из кокпита.

Дополнительные мембранные паруса Evex от Elvström стоят хорошо. Ветер порывистый, но необходимость в их рифлении возникнет еще не скоро. Но с этим можно и поторопиться, потому что уменьшение площади парусности уменьшит и объем работы по их настройке, а значит, облегчит жизнь. И это тоже ради комфорта!

Все лебедки электрические и могут управляться с помощью кнопок, размещенных или рядом с их барабанами, или возле штурвала. Тот, кто закажет лебедки-вьюшки с обратным ходом, сможет травить и выбирать шкоты не покидая места рулевого.

Saare 38.2 идет быстро, круто к ветру и с малым креном. Лодка доставляет удовольствие рулевому: она может идти буквально по границе ветра, создавая небольшое, но ощутимое давление на руль. Однако требуется лишь небольшое движение руки для корректировки курса, поскольку рулевая карданная система Jefa хорошо настроена, и ей достаточно трех четвертей оборота колеса для полной перекладки руля с одного борта на другой.

Штурвал имеет диаметр 120 см, что обеспечивает (в сочетании с диагонально срезанными банками кокпита) свободный проход на корму. С опциональным штурвальным колесом диаметром 130 см можно сидеть немного удобнее, но тогда уменьшится ширина прохода в кормовую часть. Но хорошо, что выбор есть.

В рундуках под банками довольно много места для хранения вещей. В кормовой банке оставлен узкий проход, который закрывается сиденьем рулевого.

Между носовой каютой и цепным ящиком есть парусная кладовая, в ней хватит места для код зеро или плоского геннакера на закрутке, оба этих паруса могут оказаться полезными для небольшой команды на полных курсах.

Комфорт при качестве

Да, эта яхта отлично ходит, и все же главное ее достоинство в том, что она чрезвычайно проста не только в управлении, но и в обслуживании. Последнее очень важно, так как малочисленная команда, как правило, не обладает большими возможностями для технической поддержки своего судна. И конечно, обязателен хороший авторулевой, и он имеется в списке опций – это Raymarines Evolution с линейным приводом и дополнительным беспроводным пультом дистанционного управления.

Под палубой тоже торжествует комфорт. Вместо спальной каюты по правому борту в кормовой части расположен огромный отсек, который может быть использован и как мастерская, и как место для хранения вещей. Туда можно попасть или сверху через люк, или через гальюн, который примыкает к сходному трапу и в котором есть отдельная душевая.

Освободившись от второй туалетной комнаты, выросла в размерах носовая каюта. Ее кровать имеет внушительную ширину 1,90 м, на которую уложен превосходный матрас фирмы Flexima.

Несмотря на то, что штатная численность экипажа составляет всего два человека, предусмотрена небольшая кормовая каюта для гостей, в отсутствии которых в распоряжении команды оказывается еще больше места. А для сна можно использовать и диваны в салоне.

Дизайн интерьера удачный, удобный и при этом весьма неординарный. Качество обработки дерева (классическое красное или модный светлый дуб) просто превосходное. А еще вы можете найти под палубой то, что сегодня, увы, не воспринимается на яхте как должное: хорошую постоянную вентиляцию, прочные поручни на подволоке салона, открывающиеся иллюминаторы, насос для морской воды.

Расположенная практически в ДП раковина мойки позволяет мыть и сушить посуду на любом галсе. Танки находятся вблизи ЦТ, и они достаточно большие (водяной – 240 л, топливный – 200 л), причем их объем можно еще и нарастить на 100 л. В трюме предусмотрены льяла.

На оконечности плавника свинцовый бульб. Нержавеющий плавник с противоударным амортизатором и узким профилем сегодня едва ли является нормой для крупносерийных верфей.

Заслуживает внимания и похвалы обширное базовое оборудование. Правда, и базовая цена не менее 305 000 евро. Однако, в дополнение к упомянутым деталям, в нее входит многое: от отопителя до спрейхуда, от лота и лага до подводной окраски, от синтетической ​​палубы под тик до отформованного привального бруса, то есть многого из того, что нужно и важно на борту. Добавьте к этому высокий уровень индивидуализации, вневременные обводы и особые ощущения от плавания на этой яхте, и цена не покажется вам чрезмерной.

Заключение

Штатно яхта рассчитана на двух человек, хорошо спланирована и оборудована, имеет достаточно мест для хранения вещей При этом Saare 38.2 остойчива и быстра. В общем, это идеальная лодка для пар, которые любят много путешествовать.

ВЕРФЬ
Имеющая почти четвертьвековую историю верфь Saare Yachts строила в 2007 году корпуса для Finngulf, а затем совместно с дизайнером Карл-Йоханом Штральманом разработала линейку быстрых и качественных круизных яхт. В дополнение к Saare 38 эстонцы производят 41-ю модель с кормовым или центральным кокпитом, а также Saare 46. Верфь строит яхты на Сааремаа, самом большом острове страны, который имеет богатую историю, связанную с морскими перевозками.

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №5/118, 2019 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил