Катамараны Privilege – наследники добрых традиций

Когда в марину заходит катамаран Privilege, владельцы других лодок знают: на борту человек, который умеет ценить комфорт, приватность и роскошь. Да, Privilege – это громкое имя и это лодки, которые восхищают. Это их привилегия и право

Privilege Serie 4.9 Кокпит Privilege Serie 5Privilege Serie 6: салонPrivilege Serie 5: каюта владельца

Текст Алексея Терехова

Ставка на два корпуса

Впервые объединять две лодки в одну для повышения грузоподъемности и улучшения мореходных качеств догадались жители южного побережья Индии еще в V веке нашей эры. Но история превращения древних индийских лодок в белоснежные яхты нелинейна. Долгое время конструкцию катамарана не рассматривали как пригодную для постройки круизных судов. Лишь в 80-х годах прошлого века появились материалы и конструкторские решения, которые были способны превратить катамараны в конкурентов однокорпусных яхт.

При этом конструкция катамарана дает ряд преимуществ, недоступных обычным яхтам. Во-первых, это увеличенная полезная площадь. В корпусах современных катамаранов с легкостью помещаются комфортабельные каюты, в то время как мост, их соединяющий, позволяет разместить просторный салон. Это делает катамараны куда более комфортными для семейного отдыха и длительных переходов. Вторым достоинством двухкорпусного судна принято называть повышенную начальную остойчивость, которая в несколько раз превышает таковую у однокорпусной яхты. У катамаранов есть еще одна интересная техническая особенность – это зависимость максимальной скорости от высоты моста над уровнем воды. Выше мост – выше мореходность, меньше волн ударяет в мост.

На данный момент среди производителей серийных парусных катамаранов для круизов и чартера сформировался список лидеров. Не одно десятилетие производства, сотни реализованных лодок, отточенные технологии и смелые инновации выделяют такие марки, как Lagoon, Sunreef, Nautitech, Fauntain Pajot, Swiss Catamarans, Catana и Privilege.

Верфь Privilege Marine в этом списке стоит особняком. Конструкторы катамаранов Privilege концентрируются не только на мореходных качествах выпускаемых яхт и эргономике салона и кают. Privilege – это, прежде всего, комфорт и безупречная сборка, это сочетания самых дорогих материалов в отделке салонов.

Качество превыше всего

На заре истории круизных катамаранов, в 1980-е годы, яхтенное сообщество не верило в их коммерческий потенциал и первые модели строились исключительно энтузиастами. Такими, как Филипп Джинто, на тот момент двукратный чемпион мира в кругосветных гонках. Первый катамаран Джинто построил для своей семьи и не рассчитывал, что эта лодка положит начало одной из самых передовых верфей.

Верфь Jeantot Marine была основана в 1985 году в Ле-Сабль-д'Олон. Тогда же Джинто привез свой первый катамаран на выставку в Париже, где лодка имела оглушительный успех. Верфь быстро наладила серийное производство катамаранов под брендом Privilege и к 1989 году стала лидирующей в сегменте многокорпусных яхт в США. Позже и сама верфь получила название Privilege Marine. Катамараны Privilege 45 и Privilege 42 были признаны «Лодкой года» в США в 1995 и 1996 годах. В том же 1996 году Privilege окончательно взяла курс на использование исключительных и дорогих материалов как в производстве корпусов, так и в отделке салона и кают.

Жилое пространство лодок Privilege может быть выполнено с использованием нескольких пород дерева – вишни, клена и ореха. Заказчику доступны два варианта исполнения салона – матовый и глянцевый. При изготовлении мебели и стеновых панелей в глянцевом варианте поверхность дерева сначала пропитывают специальным составом, а затем покрывают лаком в четыре слоя. Причем каждый второй слой полируется вручную уже после монтажа деталей интерьера на лодке. Это позволяет добиться того, что поверхность становится устойчивой к царапинам и истиранию, также не остается следов от рук.

Хорошая мореходность Privilege достигается применением ряда революционных технологий. Например, в случае плохой погоды внутренний стационарный штаг позволяет поднимать штормовой стаксель, а особая форма поплавков уменьшает удары волн в мост. Передняя балка моста выполнена в виде «крыла чайки», что усиливает конструкцию судна. При производстве корпуса, а также палубы и переборок применяется метод вакуумной инфузии с использованием винилэфирной смолы, это позволяет избежать образования пузырей, повышает прочность конструкции и увеличивает тепло- и звукоизоляцию.

Парусное вооружение Privilege также отличается технологичностью. С момента основания верфи лодки Privilege неизменно оснащаются парусами компании Incidences.

Гоночные технологии для крейсеров

Все эти и многие другие инновации – заслуга авторитетного французского конструктора Марка Ломбара и его бюро ML Design Group. Именно эта компания уже многие годы проектирует катамараны Privilege.

Команда ML Design по большей части выросла из Технологического института Саутгемптона – это и сам Ломбар, и его ближайший соратник Эрик Леве, который не только проектирует лодки, но и является проектным менеджером.

За мореходные качества отвечает Леонель Хетс, доктор по гидродинамике Высшей инженерной школы Нанта.

Компания не ограничивается каким-то одним классом судов. В портфолио ML Design среди реализованных проектов можно найти и круизные парусные яхты, и моторные скоростные лодки, и сугубо спортивный снаряд MC'34, и даже 140-футового исполина – парусник FridayStar 140. Но подлинную славу Ломбару принесли многокорпусные суда. В первую очередь гоночные 60-футовые тримараны класса ORMA 60.

В общем,Ломбар любит и «умеет готовить» многокорпусники, применяя при проектировании круизных судов опыт, накопленный при производстве высокотехнологичных гоночных лодок.

Помимо Privilege Марк Ломбар проектирует лодки для других известных и уважаемых верфей, среди которых Jeanneau, Nautitech, FutunaYachts.

Модельный ряд Privilege

Сегодня верфь Privilege Marine производит 6 моделей катамаранов от 13,5 до 22,7 м. Но наибольший интерес представляют старшие модели.

Serie 5

Этот 50-футовый катамаран отличается динамичными формами надстройки. Кто-то может посетовать, что скошенная крыша съедает много полезного места, но такая форма улучшает мореходность и обладает малой парусностью, поэтому катамаран проще швартовать при свежем боковом ветре.

В салоне расположен L-образный диван с выдвижными секциями и трансформируемый стол. Обеденная зона рассчитана на 8 человек. Однако, как и в других катамаранах Privilege, конфигурация жилых помещений может быть изменена. Вариант halfowner предполагает 4 каюты с увеличенной каютой владельца. А вот комплектация owner – для эгоистов. В ней хозяйская каюта занимает помещение на мосту и в обоих поплавках. В результате ширина каюты составляет внушительные для морской жизни 7 метров. Фирменное решение Privilege при такой компоновке: огромная кровать (180х200 см) расположена прямо посредине моста.

В качестве материалов отделки предлагаются вишня, клен или орех. Классически благородно выглядит вариант с использованием ореха. Это вызов современному тренду: пытаясь визуально увеличить пространство, дизайнеры яхтенных интерьеров в последние годы все чаще выбирают светлые породы дерева для отделки. Действительно, далеко не в каждом яхтенном интерьере уместен темный цвет. Но благодаря обилию иллюминаторов и стеклянным люкам в крыше салона ореховые панели в интерьере Privilege Serie 5 не вызывают приступов клаустрофобии.

При длине 17,1 м, ширине 7,98 м и водоизмещении 16 т катамаран имеет осадку всего 1,57 м. Запаса дизельного топлива в 800 л вполне хватит, чтобы крутить два двигателя не один день.

В качестве опции верфь предлагает установку штормового стакселя и геннакера. При правильно поставленном снаряжении Privilege Serie 5 может достигать скорости 22 узла.

Serie 6

65 футов – это некая психологическая отметка, за которой начинается бескомпромиссный люкс, что не позволяет экономить на мелочах. Однако шестая серия Privilege не только не уступает в борьбе за состоятельного покупателя, она значительно быстрее и тише конкурентов.

Сначала про скорость. В классе катамаранов «немного за 60 футов» Privilege Serie 6 имеет самый высокий мост, а значит и наивысшую скорость.

И все же круизный катамаран – судно не для гонок, а для отдыха в приватном кругу близких и друзей. И здесь важно, чтобы ничто не нарушало покой владельца и гостей.«Шестая серия» – как раз такая лодка. В ней тихо даже на приличной волне. Ни одного скрипа. А все потому, что вся мебель и элементы отделки еще при сборке заламинированы в корпус и переборки.

Огромный флайбридж и большая кормовая платформа предоставляют отличные возможности для отдыха. Вот как характеризуют внутреннее убранство лодки сами представители верфи: «180 квадратных метров спокойствия и благополучия».

По традиции Privilege Marine предлагает несколько вариантов планировки жилых зон. Планировка «для владельца» предполагает носовую мастер-каюту шириной 6 метров. Каждая из трех гостевых кают оснащается отдельным туалетом с душем. Пятая каюта предназначена для экипажа. В просторном и светлом салоне нашлось место и для библиотеки, и для обеденной зоны на 10 человек.

Serie 7

Флагманом верфи на данный момент является модель Privilege Serie 7 длиной 22,7 и шириной 11,9 м. В конструкции судна нашли применение несколько уникальных для катамаранов решений. В частности, в качестве опции на флайбридж устанавливается дополнительный камбуз. Основной же камбуз полностью отделен от салона и оснащен всей возможной кухонной техникой, включая шкаф для вина и посудомоечную машину.

Полезная площадь катамарана приближается к значениям, которые характерны для суперъяхт. В версии «для владельца» площадь мастер-каюты составляет более 19 м без учета санузла и офиса. Три гостевые каюты также оснащены отдельными санузлами. Также предусмотрена трехместная каюта для персонала.

Да, Privilege – это лодки, которые заставляют испытывать восхищение. И это привилегия для людей – ходить на самых красивых серийных катамаранах.

Эксклюзивным представителем Privilege Marine в России и странах Восточной Европы является компания Yacht Voyage.

Опубликовано в Yacht Russia №3 (72), 2015 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил