Роза ветров – цветок полезный. Погода на Балтике

Хотя большинство российских яхтсменов предпочитают ходить под парусами в теплых морях, все больше наших сограждан отправляются в плавания по Балтике. Для планирования подобных переходов важно располагать надежной погодной информацией. И мы надеемся, что предлагаемая немецкой редакцией статья окажется полезной и для россиян, поскольку содержит полезную прикладную информацию, являющуюся систематизированным результатом погодных наблюдений на Балтике за последние 30–40 лет.

Роза ветров – цветок полезный. Погода на Балтике

Текст Паскаля Шюрманна

Все больше и больше яхтсменов направляются в северную часть Балтики – будь то в Санкт-Петербург или в Осло, на Аланды или в Хапаранду. Но есть проблема планирования: нет почти никакой достоверной информации, где, когда и с каким ветром вы столкнетесь. Мы представляем вам месячные погодные карты для Балтийского моря

Яхтсмены-крейсеристы часто работают с месячными картами погоды, которые содержат так называемую розу ветров. На ее основании можно определить, с какой вероятностью и в какое время вам встретится ветер такого-то направления и такой-то силы. Или, если говорить короче, какое время лучше выбрать для плавания по той или иной акватории. И когда вероятнее ожидать штилей или, наоборот, штормов.

Месячные карты в первую очередь подходят

для планирования дальних плаваний.

Их ни в коем случае нельзя путать с долгосрочными прогнозами погоды на весь сезон. Как показал опыт, эти прогнозы недостаточно точные и в целом рассматриваются многими метеорологами как несерьезные. Наш журнал давно отказался от идеи давать какие-либо рекомендации на основе этих прогнозов.

Однако и месячные карты не могут гарантировать абсолютно точно, что в выбранное время будет дуть именно обещанный ветер. Все данные на таких картах основаны на прошлых многолетних наблюдениях, сами по себе они не дают никаких точных знаний о будущем. Поэтому такие карты ни в коей мере не могут заменить актуальный краткосрочный прогноз. Они в гораздо большей степени могут служить основой для предварительного планирования будущего плавания, это инструмент, который, как покажут следующие примеры, может быть довольно гибким и весьма полезным.

До сих пор основная проблема использования таких карт заключалась в том, что публиковавшиеся в фундаментальных трудах или атласах розы ветров были довольно грубыми. Для основных мировых акваторий покрытие было весьма неплохим из-за большого количества метеоданных от различных наблюдателей, но вот для небольших акваторий наподобие Балтийского моря дела обстоят гораздо хуже. Например, в «Атласе океанов» Джимма Корнуэлла для Северной Атлантики приведено более 300 различных роз ветров, а для Балтики всего лишь пять. Этого слишком мало для того, чтобы начать работу. Несколько более подробными данными располагает BSH (Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, немецкое Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии), однако оно публикует сведения лишь для одного месяца каждого сезона – этого недостаточно для планирования парусных походов. Поэтому Yachtобратился к DWD (Deutschen Wetterdienst, Германская погодная служба) с просьбой составить месячные розы ветров для всех областей Балтийского моря на каждый месяц с апреля по октябрь. Эти розы ветров основаны на сравнительно коротких рядах метеоданных, полученных за период 1981–2010 годы, и лишь в исключительных случаях, таких как Финский залив, где существовало достаточно большое количество метеоданных, за период протяженностью 40 и более лет.

С другой стороны, такой сравнительно короткий ряд данных позволяет избежать влияния глобальных многолетних перемен климата, учитывая лишь сравнительно недавние погодные тенденции. Составленные для журнала Yacht карты, таким образом, будут показывать актуальные ветровые условия, оставляя без внимания давно прошедшие десятилетия.

Критики могут заметить, что подобные карты для Балтийского моря (особенно для участка между Скагеном и Санкт-Петербургом) являются излишними, поскольку летом тут, как правило, ветра дуют от западных направлений. Это правильно, но лишь частично. Поскольку непонятно, например, будет ли в конкретный месяц в конкретном районе моря дуть от северо- или же от юго-запада и когда именно и как часто эти ветра дуют с наибольшей силой или вообще превращаются в шторма. Эта информация может быть найдена в соответствующих атласах.

Идем далее, далеко не все яхтенные плавания планируются и осуществляются со скрупулезной точностью. Но главный принцип, которого придерживается большинство капитанов, примерно таков: яхтсмены исходят из располагаемого времени и половину его (а порой и две трети) отводят на возвращение домой. Но даже если яхтсмен исходит из этого правила, то на Балтике ему необходимо знать, какова вероятность встретить при возвращении попутный восточный ветер. Или хотя бы как не столкнуться со встречным западным штормом. Однако месячная карта с розой ветров не может дать такую информацию с высокой точностью, поэтому при планировании переходов нужно проявлять гибкость и иметь временной запас. Впрочем, для семейных или учебных плаваний это вряд ли может иметь существенное значение, хотя могут быть и исключения: в конце отпуска время приходится рассчитывать тщательнее.

Больше всего пользы из месячных карт можно извлечь при планировании длинных переходов. Например, плавание от Ростока до Санкт-Петербурга вдоль немецкого, польского и прибалтийского побережий может отнять 8, 10 или даже 12 недель.

Если посмотреть ветровые условия на Балтике с весны до осени, бросается в глаза, что май – это месяц с наивысшим (в среднем) атмосферным давлением, и как следствие именно в мае наблюдается больше всего маловетреных или полностью штилевых дней. Это наблюдается в шести из 12 мест, для которых указана соответствующая роза ветров, а еще в четырех – с незначительными отклонениями. Только в районе Бельтена и Оресунда количество штилевых дней весь сезон остается примерно постоянным. Можно заметить лишь одно существенное отклонение от этой закономерности – в северной части Ботнического залива месяцем с наибольшим количеством тихих или штилевых дней является август. Впрочем, в самом начале или конце яхтенного сезона в этих краях вероятность слабых ветров тоже очень велика.

Таким образом, тот, кто хочет в мае оказаться в Хапаранде, должен выйти в море еще в раннем апреле – поскольку из-за легких ветров ему потребуется немало времени, чтобы добраться до легендарного самого северного города на Балтике, расположенного выше 65° с.ш. и удаленного почти на 1000 миль. Однако при всем при том вероятность столкнуться в центре Балтики со штормами силой шесть баллов Бофорта и более (в основном от северной четверти) в начале сезона примерно вдвое выше, чем всего лишь месяцем позднее. Тот же, кто, наоборот, пойдет на юг в начале октября, самое позднее уже на полпути получит сильный встречный ветер.

Итак, запомним: в мае в северной части Ботнического залива царят прекрасные условия для плавания под парусом, однако для перехода на север Балтики от немецкого или польского побережий этот месяц подходит мало.

Вернемся снова к побережью Германии и прилегающим акваториям: в начале сезона здесь обычно дуют слабые ветра. В северной части (например, в Белтене, Каттегате и Зунде) при этом не существует господствующих ветров от какого-либо направления, а на отрезке от Фленсбурга до Узедома западный и восточный ветра в мае встречаются одинаково часто.

Это особенно заметно, если взять для сравнения следующий месяц и участок побережья от Скагена до Одерхаффа, где становится все более и более заметным доминирование западного ветра. Так что для всех, кто захочет в мае пройтись под парусами от мекленбургского побережья к Шлезвиг-Гольштейну, Дании или еще дальше – до Каттегата или Скагеррака, большую часть пути как туда, так и обратно можно будет пройти в полветра. Это гораздо лучшие ветровые условия, чем в июне, который больше подойдет для обратного плавания по этой акватории. Ничего страшного, если при этом дующий в бакштаг ветер окажется чуть сильнее, чем несильные ветра мая. И напротив, нет особого смысла весной планировать длинные походы от Фленсбурга, Киля или Любека в восточном направлении. Еще меньше смысла делать это, если после Рюгена вы планируете идти на северо-восток к Борнхольму или еще выше на север.

Несколько иначе обстоит дело, если начало плавания находится восточнее – например, в Штральзунде или Грайфсвальде, особенно если предлагается маршрут вдоль польского побережья. Тогда можно будет воспользоваться постепенно формирующимся южнее Борнхольма преобладающим западным ветром. Но если уж не повезет, то придется бороться с сильным ветром от северо-востока.

С началом метеорологического лета (то есть с начала июня) можно уверенно идти под парусом от немецкого побережья Балтики на восток.

До южной оконечности Борнхольма стабильно дуют умеренные западные ветра, между Прибалтикой и Швецией доминируют скорее юго-западные и южные. Вряд ли можно будет найти более подходящие условия для плавания вдоль Гданьской бухты, Куршской косы и Рижского залива. При этом в июле и августе ветровые условия изменяются сравнительно мало. Таким образом, посещение Санкт-Петербурга становится приятной и несложной задачей, несмотря на то что он не сильно ближе Хапаранды.

Теперь о том, какие есть ограничения. При планирования плавания по восточной части Балтики следует учесть то, что в начале августа уже следует собираться домой. Под конец лета в западной и южной частях Балтийского моря ослабевают и становятся более редкими господствующие здесь в начале лета западные ветра, а в центре Балтики юго-западные ветра сменяются южными. Вместе с тем растет вероятность, по крайней мере в Финском заливе, появления ветров восточной четверти. Яхтсменам, собирающимся под конец лета покинуть Санкт-Петербург, не стоит в нем задерживаться – сравнительно благоприятный для плавания в западном направлении август сменяется сентябрем, в котором растет вероятность штормовых дней с силой ветра более шести баллов. Такое плавание уже может стать некомфортным.

Похожие сведения из месячных погодных карт с розами ветров можно извлечьдля множества местных акваторий Балтийского моря.

Например, можно выяснить наилучшее время для плавания на восток или в шхеры западной Швеции. Или понять, каким образом лучше всего пройти «большой круг» до Хапаранды и обратно. Или выяснить, как лучше проходить Гёта-канал – с юго-запада на северо-восток или наоборот.

Разумеется, понять, насколько точным было планирование перехода, можно только в ходе самого плавания. Если вдруг будет дуть постоянный ветер нежелательного направления, то надо иметь гибкий запасной вариант, выбрав либо новую цель плавания, либо вообще отложив переход на более позднее время. Но в любом случае для этого желательно иметь предварительный план похода, хорошим подспорьем для разработки которого могут стать описанные здесь карты.

Май

В начале сезона нет заметной дифференциации ветров по всей ширине акватории Балтийского моря: в Каттегате, Белтене и Зунде вероятность ветра от любого из направлений одинакова, далее к востоку и северо-востоку в основном встречаются противоположные друг другу ветра. Сила ветра обычно слабая или умеренная.

Июнь

Между Скагеном и побережьем Дании усиливаются западные ветра, частично с северо- или юго-западной составляющей. Господство западных ветров становится отчетливее при движении к югу острова Борнхольм. Далее до Аландских островов господствуют юго-западные ветра, в Ботническом заливе наиболее часто встречаются ветра южного и северного направлений. В июне регистрируется наибольшее количество солнечных часов, поскольку это месяц с наибольшей продолжительностью дня. Однако это не есть общее правило, как показывает пример Копенгагена. Статистика солнечных часов зависит не только от продолжительности дня, но и от количества облачности. Но в целом в июне очень мало облаков на небе

Июль

Заметные изменения по сравнению с июнем: вероятность ветров силой свыше шести баллов растет, господство западного ветра на акватории от Каттегата до Борнхольма становится более отчетливым. Далее к востоку доминируют слабые юго-западные, а на севере – западные ветра. В течение сезона вплоть до начала ранней осени именно в июле на Балтике встречаются наиболее сильные дожди. Особенно часты они (за исключением Варнемюнде) в конце июля и начале августа.В конце сезона дожди идут чаще, но они не столь сильные. Шквалы тоже часты именно в июле

Август

Между Швецией и Данией ветра от севера и востока становятся совсем редкими. К северу от Рюгена восточный ветер встречается довольно часто, но западный все равно доминирует. В направлении к северу и востоку влияние господствовавших ранее ветров немного снижается. Количество дней с сильным ветром заметно растет.

Сентябрь

Отчетливый рост числа штормовых дней (сила ветров составляет шесть баллов и более). На севере и северо-востоке частота северных ветров падает, учащаются ветра от южного и юго-западного направлений. Чем западнее акватория, тем слабее господство западных ветров при усилении южных направлений. Северные бризы являются редкостью.

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №7 (54), 2013 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил