Дешево и сердито. Навигация с помощью ПК

Для многих яхтсменов навигация с помощью ПК пока является чем-то необычным. Поэтому предлагаемый программный продукт должен быть хорошим и доступным по цене. Какие малобюджетные программы отвечают этому требованию и сколько они стоят? В нашем тесте принимают участие 8 кандидатов ценой не более 150 евро

Дешево и сердито. Навигация с помощью ПК

Текст Олафа Шмидта

Разумеется, за 150 евро вряд ли стоит ожидать продукт класса люкс: из восьми протестированных нами программ шесть позволят осуществить лишь первоначальное планирование переходов (и, конечно, навигацию).

Тот, кто уже работал с навигационными программами, знает, что собственно сама их цена не является решающей. Компьютер для работы потребует позиционных данных яхты, для чего потребуются либо разъем для подключения уже имеющегося GPS-приемника, либо отдельный приемник с USB-выходом. Это уже определенные затраты. Кроме того, навигационному компьютеру (он в этом случае уже становится картплоттером) нужно «мясо», а именно собственно навигационные карты. И это в зависимости от выбранной акватории, ее размеров и типа карт может вылиться в уже по-настоящему весомые деньги.

Поскольку вы почти наверняка не пожелаете самостоятельно сканировать и привязывать ваши старые бумажные карты, электронные карты придется покупать. В Германии самый скромный комплект нужных карт будет стоить никак не меньше 30 евро, но может запросто обойтись и в 300.

Цена программирования

Три из использованных нами для теста программ отличаются одной особенностью – в графе «цена» напротив них стоит жирный нуль. Программа Light von Rose Point Navigation прилагается к каждой покупке карт от издательского дома Nautische Veroffentlichungen. Программа SeaClear, относящаяся к типичным «донационным» программам, может быть бесплатно скачано с сайта www.spring.com, а пакет WinGPS 5 Lite от Stentec Software свободно лежит в Сети по адресу www.wingps.de.

Строго говоря, к бесплатным нужно отнести еще одну программу по имени Transas Navigator. Эта разновидность профессионального морского навигационного ПО (широко применяемого в торговом флоте) хотя и стоит 119 евро, но может быть получена бесплатно при приобретении любого пакета карт. Поскольку это ПО работает исключительно со своим собственным форматом карт (а без них – никуда), то вряд ли найдется хоть один яхтсмен, который действительно платил за эту программу. Небольшая ложка дегтя – наиболее популярный среди немецких яхтсменов пакет карт стоит 357 евро, что никак не назовешь очень уж выгодной сделкой. Зато – и это важно! – в данном случае речь идет о векторных картах.

Остальные четыре программы имеют сравнительно низкие цены от 50 евро за Yacht Navigator Premium от издательского дома Delius Klasing до 149 евро за полную версию WinGPS 5 Navigator. Между этими границами лежат цены Chart Navigator (Nautische Veroffentlichungen) и Vistanaut (опять же Delius Klasing).

Цифровые карты

Для работы любой программе нужны цифровые карты. Обычно любая из навигационных программ работает лишь с одним типом карт (или с небольшим числом разных типов), но в любом случае покрытие всех акваторий мира является само собой разумеющимся. Но несмотря на это, при выборе программы и соответствующих ей типов карт следует учитывать полноту и качество покрытия облюбованной вами акватории.

Проще всего в этом отношении тем яхтсменам, которые ходят в основном по Балтийскому морю, для которого имеются карты всех типов и форматов. Только воды восточнее Стокгольма и самая северная часть Ботнического залива имеют свои особенности. Но уже Северное море в этом отношении выглядит гораздо хуже, его побережье не везде имеет одинаково хорошее покрытие электронными картами. Еще сложнее выбор для того, кто хочет ходить по Средиземному морю: множество карт для региона подготовлены с учетом интересов владельцев и капитанов спортивных яхт и закрывают лишь отдельные акватории. При этом разница в покрытии у различных изготовителей может быть очень значительной: Балеары и Хорватия одинаково хорошо оцифрованы во всех тестируемых нами программах, а, к примеру, для плавания в греческих водах ПО Yacht Navigator не подходит совсем.

Пользователи программы Vistanaut (от того же, что характерно, изготовителя) располагают для этого региона хотя и недорогими, но, увы, лишь растровыми картами в так называемом DK-формате. К этому ПО, однако, можно подключить флешку и с векторными картами от Navionics. К сожалению, цена минимального пакета карт составит 237 евро. Он, правда, закроет все Средиземноморье и будет в некотором смысле не так уж и дорог, но на фоне цен карт для северных морей его цена может ошарашить некоторых капитанов.

Растровые карты в формате NV. (от Nautische Veroffentlichungen) подобного испуга никак не вызовут. Они представляют собой дальнейшее развитие стандарта BSB, в котором существуют карты практически для всех регионов мира (отметим, что программы, понимающие формат NV., могут также читать и карты BSB). В силу подобной совместимости одна программа может предложить капитану возможность использования карт, полностью покрывающих всю Европу от Фарерских островов вплоть до Стамбула (вот только Италия останется белым пятном), а также Карибы и Восточное побережье США. Это очень высокая степень покрытия для растровых карт – мало какой другой поставщик растровых карт другого формата способен гарантировать подобное.

Для ряда побережий данные, содержащиеся в NV-формате, содержат еще и спутниковые изображения местности, которые могут быть использованы в качестве полезного дополнения. Но эта функция включена лишь у некоторых дорогих программ или карт-плоттеров.

Никаких проблем с покрытием всех акваторий мира не существует у векторных карт производства Transas, поскольку основной сферой применения сил этой компании является торговое судоходство. Единственной серьезной претензией, которую к этим картам можно было предъявить, являлось отсутствие в недавнем прошлом отображения очень маленьких бухт и гаваней на Средиземном море. Однако последние обновления (особенно в районе Адриатики) существенно улучшили ситуацию.

Программа WinGPS 5 Navigator выделяется среди прочих прежде всего своей отличной поддержкой карт европейских (и особенно немецких) внутренних вод. Ее карты основаны на формате DKW, который (как и формат NV.) является растровым, но с хорошо нанесенной и детализированной информацией. Можно говорить, эти карты являют собой некий гибрид сравнительно просто подготавливаемых растровых изображений и дополнительной информации на уровне карт векторных.

Среди всех этих новых или обновленных форматов анахронизмом выглядит бесплатная программа Seaclear, поддерживающая лишь старые открытые форматы наподобие BSB или WCI. Понятно, что для приобретения лицензии на использование чужих форматов нужны средства. Но надо отметить, что, например, для европейских вод больше не выпускаются профессиональные карты в открытых форматах. Так что единственный выход получить актуальные карты для ряда акваторий – это самостоятельно перевести в цифровой вид данные, полученные из других источников (например, результаты сканирования свежих бумажных карт). Надо сказать, что это довольно трудоемкая работа, снижающая выгоду от использования бесплатного ПО. В то же время стоит напомнить и о том, что в Европе есть очень большое интернет-сообщество яхтсменов-энтузиастов, самостоятельно готовящих такие карты и активно ими обменивающихся. Но необходимо напомнить и о том, что все такие карты есть смысл тщательно проверять самостоятельно и что все риски использования любых данных, свободно найденных в Сети, полностью ложатся на самого капитана. (Следует, впрочем, отметить, что подобная оговорка включена и в руководства практически всех картплоттеров. – Прим. русской ред.)

Поставка

Компания Transas передает свое ПО и карты к нему (независимо от их объема) на трех CD. Оплаченные карты и элементы ПО активируются путем введения специального кода, который привязан к аппаратному ключу защиты. Если кому-то потребуется приобрести дополнительные карты, он сможет запросто сделать это прямо в ходе плавания при помощи телефона и кредитки.

Фирма Nautishe Veroffentlichungen поставляет свой продукт в виде т.н. комби-пакета из обычных бумажных карт и CD. Скрытый смысл такого комплекта заключается в том, чтобы дать капитану возможность использовать по возможности наибольшее число источников, что может быть особенно полезно в случае выхода электроники из строя.

Delius Klasing и Stentec дают пользователю свободный выбор в части того, что именно и на каком носителе он может получить. Но есть и заранее сконфигурированные пакеты.

Охват и возможности

От любой навигационной программы пользователь ждет в первую очередь возможности предварительного планирования своего плавания. Здесь из всего ряда выпадает лишь WinGPS 5 Lite, который дает возможность видеть лишь установленные морские карты.

Все остальные программы с легкостью удовлетворяют данному требованию. Нормальным сегодня является простая работа с мышью, позволяющая с легкостью выбрать на экране новый пункт назначения или удалить старый. Тут обе программы, изданные Delius Klasing, дают слабину – доступ к этой функции у них происходит через отдельное меню. Зато у них есть другие достоинства – например, Vistanaut (единственная программа в своей ценовой категории) позволяет получать данные AIS.

Редкой особенностью отличается Chart Navigator Standard: при прокладке маршрута он позволяет одновременно держать в памяти различные его варианты в качестве запасных альтернатив. При запуске программы капитану остается только выбрать желаемый вариант.

Точно так же только семейство Chart Navigator позволяет иметь при предварительной прокладке две вспомогательные линии, одна из которых продолжает выбранный курс, а другая находится под прямым углом к нему. Насколько полезна эта, казалось бы, совсем мелкая деталь, можно понять, лишь поработав с конкурирующими программами: она сильно облегчает прокладку и выбор поворотных пунктов, особенно в узких проливах.

Transas Navigator, как уже было сказано ранее, это ПО для профессиональных судоводителей. Это становится совершенно очевидным при взгляде на количество функций и различные встроенные в программу «плюшки». Зато интерфейс программы не так интуитивно понятен, как у конкурентов. Однако после изучения руководства пользователя (к счастью, краткого, но весьма внятного) все становится само собой очевидным. Кто станет часто использовать данный продукт, найдет, что все задачи в нем выполняются быстро и, я бы сказал, весьма комфортно. Очень многие параметры, которые у других программ являются неизменяемыми, здесь могут быть настроены путем нескольких щелчков мыши. К примеру, компасная девиация может быть установлена по-разному для правого и левого бортов, а склонение – для каждого отрезка пути.

Исходя из той догмы, что навигационный компьютер является жизненно важной вещью на борту, но, кроме того, может быть использован и для других целей...

...компания Transas Navigator позаботилась и о защите данных. Можно сделать так, чтобы никто посторонний не смог получить доступа к программе и ее данным через обычные элементы интерфейса Windows.

WinGPS 5 позволяет с легкостью практически в автоматическом режиме проложить маршрут через реки и каналы с учетом работы шлюзов и времени разводки мостов. Это сильно сэкономит время при прокладке маршрута в водах европейских стран, особенно тех, что лежат западнее Польши.

Программа Seaclear предоставляет нормальный объем функций, но страдает от нехватки официально поставляемых карт. Поэтому реально программа может быть полезной только на ограниченном количестве акваторий. Зато она может подойти для отображения данных AIS, что может быть полезно, например, в яхт-клубе в ряде случаев.

Выводы

Для начинающего великолепно подойдет пакет карт в формате NV., особенно если его будет сопровождать ПО наподобие Chart Navigator Light. Тот же, кто много занимается компьютерной картографией, вскоре почувствует нехватку некоторых функций. Для серьезного применения нужен, конечно, Transas Navigator. Однако эта формально бесплатная программа (почему она и попала в рамки нашего теста) вскоре потребует немалых инвестиций в векторный картографический материал. В то же время программы Chart Navigator Standard и WinGPS 5 Navigator находятся лишь в одном шаге от их же профессиональных версий, так что важнейшим критерием в случае выбора одной из этих программ станет наличие пакета карт для излюбленной акватории.

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №4 (51), 2013 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил