Ожог на яхте – что делать?

Термические и солнечные ожоги не такая уж редкая проблема на яхте. Приготовление пищи во время качки подчас требует настоящего эквилибра, а солнечные лучи грозят облезающей кожей. Как избежать ожогов и что делать, если избежать их все же не удалось?

Камбуз - чаще всего ожоги случаются именно здесь

Текст Максима Спутая

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Помните такой лозунг из недавнего прошлого? Сколько позитива и воспоминаний с ним связано – ласковое море, горячий песок, ровный загар… Но бывает и по-другому – солнечный удар или ожог могут абсолютно испортить отпуск. Как всегда, лучшее решение проблемы – ее профилактика.

Бытует распространенное мнение, что, мол, солнечные ожоги – ерунда: подумаешь, покраснела кожа, мелочь какая! Солнечные ожоги, действительно, относят, как правило, к самым простым, первой степени, то есть затрагивающим только верхний слой кожи. Но тем не менее даже такое поражение более чем 25% поверхности кожи уже может привести к серьезным нарушениям здоровья. Чтобы этого не допустить, давайте освежим в памяти несложные правила профилактики, безопасности и первой помощи, если все же неприятность случилась. Тем более что, говоря про солнце и воду, мы, конечно, сразу представляем себя на борту белоснежной яхты.

Отправляясь в морское яхтенное путешествие, не забудьте в гардеробе предусмотреть светлые брюки и футболки с длинным рукавом, желательно свободного покроя и пошитые из «холодной» ткани наподобие полиэфирной (полиэстеровой). Они хорошо защитят от палящего солнца и отраженных от водной глади лучей – именно последний факт резко увеличивает риск солнечного ожога на море. Головной убор, закрывающий лицо, солнечные очки (лучше с поляризованными стеклами) тоже не просто модный аксессуар, а насущная необходимость. Ну и конечно, крем от солнца, соответствующий по степени защиты региону отдыха, вашим индивидуальным особенностям и планируемой продолжительности пребывания на солнце. Если у вас не слоновья кожа, то крем со степенью защиты 30 – это минимум для условий пребывания на парусной яхте летом. И конечно, следует не забывать им пользоваться.
Первые несколько дней увеличивайте время контакта открытой кожи с солнцем постепенно, добавляя по 10–15 минут. Особенно это актуально, если это первая за год поездка на море.
Даже если вам кажется, что солнце не обжигает, не обольщайтесь, обгореть на воде можно легко даже в пасмурную погоду, когда все небо затянуто тучами. Поэтому не забывайте пользоваться защитным кремом. Особенно берегите руки, лицо, уши, другие открытые части тела. Ведь кроме солнца на кожу воздействует еще и соленый ветер, и брызги морской воды. Ложась загорать, попросите рядом находящихся людей разбудить вас, если вдруг уснете, во избежание ожога. Чередуйте солнечные ванны с купанием либо обливанием водой.

Пейте больше жидкости – овощные и фруктовые соки, минеральную воду, морсы и кислые компоты. Не злоупотребляйте спиртным на жаре – оно сильно обезвоживает организм, способствуя солнечным ожогам и тепловым ударам.

Тошнота, головокружение, рвота, потемнение в глазах, иногда носовое кровотечение и ухудшения зрения, одышка, учащение пульса,  и в самых тяжелых случаях потеря сознания на фоне характерного покраснения кожи и высокой температуры окружающего воздуха – это все симптомы солнечного или теплового удара. Если с кем-то из вашего экипажа такая неприятность все же случилась, вот несколько практических советов, как избежать тяжелых последствий.

Первая помощь во всех случаях одинакова...

Первым делом необходимо устранить поражающее воздействие, то есть вывести (вынести) человека в тень, положить, голову слегка приподнять, обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть или снять стесняющую грудную клетку одежду, обернуть тело мокрой простыней. Положите на лоб, за уши, под колени и на локти с внутренней стороны губки или тряпочки с холодной водой. Нельзя погружать пострадавшего полностью в холодную воду – это может привести к спазму сосудов и остановке сердца.

Дать пострадавшему обильное прохладное питье. Можно добавить 15–20 капель настойки валерианы – это особенно хорошо в тех случаях, когда отмечается полуобморочное состояние, расстройство зрения, нарушение сердцебиения. Можно в чистую воду добавлять сок свежего лимона. Если в наличии только обычная вода, слегка подсолите ее из расчета 0,5–1,0 чайной ложки соли на 1 литр.
При нарушениях дыхания можно поднести пострадавшему ватку с раствором нашатырного спирта под нос. Но не переусердствуйте, чтобы не сжечь слизистую оболочку.
В самых тяжелых случаях, если наблюдается бледность или синюшность лица, рук, остановка дыхания и сердцебиения, надо немедленно вызвать медицинскую помощь и приступить к искусственному дыханию и массажу сердца.

Если из всех перечисленных симптомов и признаков наблюдается только покраснение кожи – считайте, что легко отделались. Но не расслабляйтесь раньше времени, помните, что даже ожог первой степени более чем 25% поверхности кожи уже представляет собой серьезную угрозу жизни и здоровью. Принято считать, что площадь ладони человека равна 1% поверхности тела. Ориентируясь на этот показатель, определите, насколько серьезное повреждение получил ваш коллега или член экипажа. Если выяснили, что площадь ожога значительная, обращайтесь за помощью к медикам. При незначительных же по площади пораженных участках можно предпринять следующие действия.

Точечный массаж кутикул безымянных (по аналогии с руками, или четвертых, если считать от большого) пальцев ног в значительной степени снимет последствия неосторожного общения с солнцем. Если этот массаж вовремя начать делать, то даже кожа не слезет, а покраснение превратится в бронзовый загар.
Смазать пораженные (покрасневшие) участки сметаной, кефиром, растительным или сливочным маслом.
Натереть стопы и ладони мякотью репчатого лука. Наложить кашицу из перетертого хрена на лимфатические узлы (локтевые и подколенные сгибы, подчелюстные узлы), на сердце и на лоб – она быстро снимет последствия теплового и солнечного удара.

Также необходимо уделить немного внимания термическим ожогам. К сожалению, они не такая уж редкая проблема на яхте. Чаще всего происходят подобные истории на камбузе, в процессе приготовления пищи при качке – воспламеняется масло либо опрокидывается кастрюля с кипятком. Конечно, правильнее всего обязать кока стоять у плиты в соответствующей одежде: длинный плотный кожаный фартук и закрытая обувь в значительной степени снижают риск обвариться горячей водой. Но что поделаешь, на круизных яхтах подобный фартук в комплект обычно не входит. Поэтому коли несчастье уже случилось, то следует предпринять следующие меры.

Первым делом устранить поражающий фактор. Если это горящее масло, нужно потушить его плотной накидкой (ни в коем случае не водой). Если это кипяток, то надо освободить пораженный участок от одежды. В обоих случаях удалять одежду следует аккуратно и не пытаться отделять ее от кожи, если в результате ожога они спеклись вместе, а аккуратно обрезать.
Если наблюдается ожог первой или второй степени (первая степень – покраснение; вторая – покраснение и волдыри), то место ожога следует охладить проточной водой в течение 10–20 минут. Если пострадал ребенок или пожилой человек, время охлаждения стоит уменьшить на треть, лучше потом его повторить.

Если наблюдается ожог третьей или четвертой степени (третья степень – покраснение, волдыри лопнули; четвертая – почернение и обугливание тканей, потеря чувствительности, глубокие запекшиеся раны), то охлаждение нужно производить через чистую (по возможности стерильный бинт или салфетки из аптечной упаковки) повязку путем постоянного орошения или в стоячей воде. Так меньше будете тревожить чувствительную рану.

При ожогах третьей и четвертой степени если пострадал ребенок или пожилой человек, если наблюдается ожог паховой области или ожог верхних дыхательных путей, или головы, или обеих конечностей, или ожог по площади больше пяти ладоней пострадавшего, то это все случаи, требующие немедленного вызова медицинской помощи и направления движения вашего судна навстречу к врачам.

Категорически нельзя до охлаждения пораженного участка покрывать его любыми мазями, маслами, пантенолом – все это лишь уменьшает выделение тепла и осложняет состояние.
Следует дать пострадавшему обезболивающие препараты, две таблетки аспирина и одну димедрола.
Ни в коем случае нельзя вскрывать волдыри самостоятельно. После охлаждения пострадавшего участка тела нужно просушить места ожогов стерильными тампонами и закрыть их гелевыми пластырями (не путать с обычным лейкопластырем!) или антисептической повязкой.

Необходимо наблюдать за пострадавшим, за его поведением, дыханием, сердцебиением, цветом лица, так как возможно развитие постожогового шока.

Ну и, повторюсь, как всегда, помните – лучшее лечение или решение проблемы – это профилактика. Продумывайте свои действия на камбузе, старайтесь готовить горячую пищу впрок, на стоянке в тихой марине. И если уж пришлось готовить в море, примите все необходимые меры безопасности. Проверьте исправность карданного подвеса плиты, надежность стопоров на решетке для крепления кастрюли или чайника. Некоторые яхтсмены предпочитают готовить в скороварках – и быстрее, и безопаснее…

Пусть все беды и неприятность обойдут вас стороной и ничто не омрачит отличного отдыха и яхтенного похода!

Полная версия статьи – сокращенная опубликована в Yacht Russia №5 (52), 2013 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил