Кодовое слово «Ноль»

После появления геннакера еще один специализированный парус покорил сердца гонщиков и крейсеристов – «код Зеро». Но когда именно он нужен?

«Код Зеро» в слабый ветер способен стать настоящим «секретным оружием» яхтсмена

Текст Мартина-Себастьяна Креплина

Это было секретным оружием Поля Кайярда. Когда он принял участие в регате Whitbread Race (предшественнице нынешней Volvo Ocean Race) в 1997 году, то уже на начальном этапе гонки поднял парус, который привел EF Language и ее экипаж к победе. На первый взгляд парус напоминал топовую геную с очень выпуклой задней шкаториной. Этот парус стал «турбонаддувом» на тех курсах, для которых был придуман: слишком острых для геннакера, слишком полных для генуи. Это оказалось удачным ходом, использовавшим тогдашний пробел в правилах обмера. Фирменное обозначение парусных мастеров из North Sails, назвавших его А0, трансформировалось в обиходное «код Зеро». Гениальность его конструкции заключается в специализации: при использовании паруса, рассчитанного на узкий диапазон курсов, можно оптимизировать другие паруса, рассчитанные на соседние курсы. Удачное выступление Кайярда и его команды, выигравших три этапа гонки, принесло новому парусу кучу поклонников. Да и конкуренты на последующих отрезках регаты обзавелись такими же парусами.

Однако понимание, как можно использовать этот парус яхтсменами-крейсеристами, пришло лишь спустя 10 лет. За это время на яхтах от поколения к поколению все сокращалось и сокращалось основание переднего парусного треугольника, пока не дошло до уровня, позволяющего применять удобные для семейных экипажей узкие автоматические стаксели. Однако требования яхтсменов сводились не только к облегчению работы с парусами, но и к повышению скоростного потенциала семейных крейсерских яхт. Эти два пути развития, в общем-то, мало пересекались между собой.

Закрытие дыр

Без вопросов – генуэзские стаксели с большим перекрытием грота по длине (как в прежние IORовские времена) вызывали большие нагрузки на стаксель-шкотах и требовали много времени для совершения поворотов. Такие паруса даже при малой плотности ткани имели достаточно большой вес. Появившаяся тенденция увеличивать площадь грота и уменьшать размеры переднего парусного треугольника облегчила работу с носовыми парусами, но одновременно ухудшила потенциал парусного вооружения в условиях, когда яхта идет курсом, отличным от гоночного бейдевинда. Автоматический стаксель на полных курсах? Очевидная бессмыслица. Как результат появление асимметричного спинакера (геннакера), отличного и полезного решения для более полных курсов.

Однако вывод, что автоматический стаксель и геннакер полностью закрывают потребности яхтсмена на всех возможных курсах, является ложным. Существующий между идеальными для автоматического стакселя и геннакера курсами пробел закрывается, в том числе парусами типа «код Зеро». Однако даже парусные мастера не имеют единого мнения о том, насколько широк диапазон курсов, для которых он предназначен: например, Elvstrom считает для своих парусов оптимальными курсы от 60 до 70° к вымпельному ветру; North видит сферу их применения, начинающуюся уже от 40°; Doyle – от 55°. Наиболее широк диапазон применения у Beilken – от 40 до 110°, что делает (по мнению этой фирмы) геннакеры практически ненужными. Теоретически это подтверждает и North: парус «код Зеро» прекрасно подходит для очень полных курсов. Разумеется, только при ветре, при котором нормальные яхтсмены-крейсеристы уже подумывают о взятии рифов или закручивании генуи – от четырех баллов и более.

Тем не менее «код Зеро» может оказаться очень полезным и в слабый ветер. Например, когда приходит мысль: «Не запустить ли дизель?» – и тут очень легкий парус может доставить совершенно неожиданное удовольствие от хорошего хода под ним.

Многие парусные мастера описывают диапазон скорости ветра от 3 до 10 узлов как идеальный для этих парусов, он же наиболее удобен для «воскресных яхтсменов». В этих условиях обращение с данным парусом не составляет труда.

«Парус «код Зеро» является прекрасным дополнением для обычного комплекта туристических парусов. Он легко управляется даже малочисленной командой и обеспечивает максимальную тягу на курсах от галфвинда до бейдевинда», – поясняет Дирк Манно из UKSails.

Едины парусные мастера и в другом: несмотря на растущий спрос на паруса такого типа, они все же являются нишевым продуктом, хотя польза их несомненна.

«Потребительский интерес сохраняется. Это неудивительно, ведь использование паруса типа «код Зеро» ощутимо повышает длину одного перехода или сокращает время такого перехода», – утверждает парусный мастер Ули Мюнкер.

Для «воскресных яхтсменов»

То, что «код Зеро» живет сразу как бы в нескольких мирах, можно легко объяснить: на регатах его обычно используют как геннакер, тогда как парусные мастера причисляют его к гардеробу парусов, предназначенных для острых курсов. У него нет штага, на котором он должен ставиться, но при этом ему нужна закрутка. И хотя он стоит без штага, нагрузка на галсовом углу запросто может составить от 5 000 до 10 000 Н, поскольку передняя шкаторина должна быть обтянута втугую.

Свернутый в «колбаску» парус поднимается на свободном фале, галсовый угол выносится как можно дальше вперед за форштаг. Кстати, бушприт из-за очень сильного натяжения фала не очень подходит для заведения галсового угла «кода Зеро», если только он не снабжен мощным ватерштагом.

Еще важнее иметь для подъема этого паруса хороший фал – прочный и с минимальным растяжением под нагрузкой, правильно проведенный.

Шкот проводится точно так же, как и шкот спинакера, через блок. Возможна его тонкая настройка при помощи оттяжки Барбера, какое-либо другое палубное оборудование для настройки шкота «кода Зеро» не требуется.

Как только все снасти заведены, следует убрать (или свернуть) стаксель и раскрутить «код Зеро». Системы закрутки для этого паруса чаще всего поставляются парусными мастерами вместе с парусом и могут оставаться прямо на нем, когда он находится в нерабочем состоянии. Стоимость закрутки составляет от 600 до 1000 евро, и это очень хорошо окупаемые инвестиции, хотя затраты на сам парус могут стремиться в небеса. Как и другие закрутки, закрутка «кода Зеро» имеет многолетний ресурс, чего нельзя сказать о парусе. Он делается из очень легкого ламината, который чутко реагирует на изломы, а также на УФ-излучение, хотя практика показывает, что влияние УФ-излучения заметно лишь тогда, когда парус постоянно остается неубранным.

Впрочем, есть неплохие новости и по части механической прочности паруса: очень мягкие ламинаты, покрытые с одной стороны таффетой, способны в течение многих лет выдерживать нахождение в свернутом и сложенном состоянии.

Вместе с тем соприкосновение с любыми острыми углами или гранями способно быстро вывести парус из строя. Поэтому порядок действий при совершении поворотов под «кодом Зеро» таков: сворачивание паруса на одном галсе, совершение поворота и последующая раскрутка паруса уже на другом галсе. Это сбережет и нервы, и ткань, а при наличии хорошей закрутки сэкономит силы и может быть выполнено очень быстро.

Высококачественные материалы

«Код Зеро» – это подлинный продукт высоких технологий, что отражается и на его цене. По минимуму она составляет от 60 до 80 евро за один квадратный метр. Для первой прикидки можно просто умножить стоимость штатного стакселя яхты вдвое (или умножить стоимость геннакера на 0,7). В эту цену войдет и стоимость ликтроса по передней шкаторине, которая каждым производителем изготавливается особенным образом. Одним из самых простых и в то же самое время надежных вариантов устройства передней шкаторины является проведение двух надежных «жилок» из проволоки или дайнимы на расстоянии от двух до пяти сантиметров между ними – чтобы нормально работала закрутка. Дороже так называемые торсионные ликтросы, хотя это предпочтительно в первую очередь для крупных яхт. Это особым образом сплетенные тросики, которые при вращении барабана закрутки остаются прямыми, как обычный форштаг, в то время как обычный ликтрос в такой ситуации скрутился бы калышками. При цене около 40 евро за метр даже для 10-метровой яхты один только такой ликтрос обойдется примерно в 500 евро.

Вопрос цены поясним на примере яхты типа Hanse 345: 520 евро – торсионный ликтрос, 600 евро – закрутка, минимум 2400 евро – сам парус; всего – 3500 евро, то есть очень неслабая сумма. Способов сэкономить практически не существует, так как цена практически полностью определяется площадью паруса, дороговизной его ткани и сложным трирадиальным раскроем. Идею шить «код Зеро» из спинакерной ткани придется отвергнуть всем, кто ходит на чем-нибудь крупнее легкого гоночного ялика.

И еще один момент: хотя «код Зеро» и геннакер очень похожи, управляются они совершенно по-разному. «Код Зеро» следует нести с туго выбранными шкотами и практически прямой передней шкаториной, геннакер же должен достаточно свободно отдуваться под ветер с максимально потравленными шкотами. Различие можно сформулировать и так: у «кода Зеро» показателем правильной настройки служит заполаскивание округлой задней шкаторины, у геннакера, наоборот, заполаскивание передней.

Сумма противоречий

«Код Зеро» – прекрасный пример проникновения гоночных технологий в повседневную парусную жизнь. Это отличная вещь с ощутимыми достоинствами, которым отдают должное и яхтсмены-крейсеристы. В то же время этот парус принципиально не может быть дешевым, поэтому он не очень годится для массового рынка. Для него, возможно, подойдет новое изобретение North Sails – С0. Это плоский геннакер на закрутке, который позволяет ходить так же круто к ветру, как и генуя. Скорее всего во всей красе мы увидим его в ходе следующей регаты Volvo Ocean Race.

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №3 (50), 2013 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил