Bavaria 50: нет ничего невозможного

Четыре варианта обустройства подпалубного помещения, отделка тремя разными видами дерева, два различных киля и две различные мачты – вот лишь несколько опций яхты одного из ведущий мировых производителей – Bavaria 50.

Bavaria 50 Bavaria 50 – большая и просторная лодка. На ней с комфортом может разместиться и семья с детьми, и чартерный экипажBavaria 50

Текст Фритьофа Гункеля

Итак, свершилось: Bavaria завершила создание антикризисной линейки круизеров. Со стапелей спущена ее заключительная модель – 50-футовая. В ней теперь их шесть - от 32-х до 55 футов длиной. Понятно, что внешне и концептуально новинка немногим отличается от своих «сестер». Массивный корпус, широкая корма, большая площадь парусности при не очень сильно заходящем за мачту переднем парусе, просторная кормовая каюта, большое число иллюминаторов и люков - вот главное, что ее роднит с ними.

50-футовые яхт популярны в Европе как у представителей среднего класса, так и владельцев чартерных компаний, особенно у тех, кто оперирует в Средиземном море. Bavaria попыталась удовлетворить потребности и тех, и других, предложив своим потенциальным клиентам сразу четыре варианта интерьера подпалубного помещения.

Bavaria 50, как и ее предшественниц в линейке, проектировал дизайнер Farr Yacht Пэт Шойнесси совместно с BMW Group Designworks USA и группой инженеров верфи. По его словам, главной задачи руководимой им группы констрокторов было создась комфортную просторную лодку со стабильным ходом. «При ветре в 15 узлов лодка отренивает на 20°, - рассказывает он. – А рифы надо брать, ничаная с 20 узлов. Два пера руля, такие же, как на 55- и 45-футовых моделях позволяеют полность контролировать лодку даже при большомкрене».

К сожалению, на не удалось проверить на практике, так ли это на самом деле. В турецкой части акватории Эгейского моря неподалеку от Измера, Эльдорадо для серферов, в день мы выходили в море дуло всего с силой 3 балла. Но мы уже тестировали 40-футовую и 55-футовые модели, а поэтому практически не сомневаемся, что ходовые качества при свежих ветрах, у нового детища Bavaria соответствуют заявленным.

Через час чуть распогодилось.

При ветре силой 6 узлов Bavaria 50 шла со скоростью 4,5 узле совершенно без крена на умеренном курсе в 100° и управлялась очень легко. А при ветре в 9 узлов лаг показывал 6 узлов. При этом казалось, что яхта идет чуть медленнее. Давление на руле чувствовалось, но не сильно.

Соотношение площади парусности к водоизмещению у Bavaria 50 обычные для все круизеров – 4,7. Грот в стандартной комплектации традиционный для болльшинства современных круизеров. На тестированной нами лодке – закручиваемый в мачту с вертикальными латами. Можно опционально поставить Epex-мембраны от Elvstrom.

Гика-шкоты проводится без погона. Это две тали с соотношением 2:1, выведеные по обе стороны гика чрез мачту на лебедки (см. фото справа). Такая система позволяет при слабом ветре ставить его почти параллельно курсу, не очень сильно при этом подбирая грот. Она очень удобна и функциональна, но опционально можно поставить и более сложную систему, с погоном.

Или можно, например, вывести гика-шкоты на расположенные дальше на корме лебедки, с помощью которых устанавливается геннакер. В этом случае с ними можно работать с места рулевого. Естественно, что лебедки стандартной системы в этом случая не устанавливаются.

Bavaria 50 оборудована двумя штурвалами диаметров 90 см. Перекладка осуществляется поворотом на три четверти рулевого колеса в обе стороны. Место рулевого комфортное, для большего удобства оно оснащено ступеньками для ног. Но обзор из кокпита не очень хорошие, поскоьку надстройка достаточно высокая.

Мачта от Seldén закреплена вантами. Но нижние ванты натянуты неудобно – вдоль линии курса. С генуей работать несложно, поскольку она заходит за мачту, проводки относительно короткие. Немного удивило нас что набивки ахтерштага обычные, винтовые, гидравлические – опция.

Чтобы опустить купальную платформу, достаточно нажать кнопку - она оснащена электроприводом. Трап на ней съемный, поэтому использовать его можно и в других местах. Ее можно закрепить, например, и на носу, и борту.

Благодаря тому, что на Bavaria 50 не одно перо руля, а два, под банками и кокпитом нашлось место для двух вместительных рундукой. В кокпите может разместить до 8 человек. Но для того, чтобы экипаж смог в нем пообедать, он все же тесноват. Очень смонтированный между штурвалами плоттер, который можно певернуть в любую сторону или утопить. Расположение всех поручней хорошо продумано. Как и обустройство палубы в целом. На ней могут загорать одновременно несколько человек.

Подпалубное помещение выполнено в общей стилистике линейки. Клиентам предлагается три варианта отделки. Стандарт – шпон из красного дерева, опции – светлый дуб и темный лесной орех.

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №1-2 (38), 2012 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил