Seawind 1260
Обновленный, свежий, надежный. Именно эти три слова приходят на ум при первом взгляде на Seawind 1260. На протяжении почти десяти лет Seawind 1250 был эталоном среди среднеразмерных круизных катамаранов, и верфи, по сути, не так много нужно было изменить, чтобы новая модель продолжала лидировать в этом сегменте среди офшорных судов.
Seawind 1260 – прекрасная лодка для офшорных переходов Высокий клиренс у палубного мостаSeawind 1260Расширяющиеся сверху корпуса имеют хорошую плавучесть при узкой ватерлинииSeawind 1260Seawind 1260Плавание рядом с берегомДвойные штурвалы со всем необходимым. Отличный обзорУправлять лодкой можно с каждого из двух штурваловВнутренний диван в салонеSeawind 1260 – прекрасная лодка для офшорных переходовОткрытый дизайн камбуза с объемными шкафчикамиГазовая плита и духовкаОтдельно стоящая кровать в каюте владельцаКормовой диван и кулер для льдаSeawind 1260

Текст Моргана Джейсона

Вспомним основные принципы дизайна Seawind. В основе философии верфи, по словам ее основателя Ричарда Уорда, лежит девиз «Безопасность на море». Эта благородная цель достигается, как утверждает Ричард и старшие управляющие компанией, с помощью особого комплекса характеристик и принципов. Главная и основополагающая идея этого комплекса звучит просто – «снаружи-внутрь». Некоторые многокорпусники строятся будто бы исходя из полностью противоположного концепта, то есть сначала проектируется «квартира», а затем вокруг нее оборачивается лодка. Такой подход, безусловно, не идет на пользу ее мореходным качествам. Seawind 1260 задумана иначе. Принцип «снаружи-внутрь» подразумевает невероятно простую, даже очевидную идею, которой тем не менее часто пренебрегают: когда речь идет о парусном катамаране, все компромиссы должны быть в пользу безопасности на море, а не стиля или моды.

Видеть все!

Первый принцип комплекса безопасности заключается в хорошем обзоре, и здесь Seawind всегда опережала своих конкурентов. Где бы вы ни стояли в салоне или кокпите 1260-й модели, вам всегда открывается 360-градусная панорама на все, что вас окружает. На якоре, под парусом – обзор на новой модели такой, какой редко встретишь на других современных многокорпусниках. Дополнительное преимущество такого принципа дизайна – прекрасная вентиляция, которую обеспечивают большие иллюминаторы, открывающиеся наружу.

Обеспечить полный обзор помогают два рулевых поста, дающие возможность рулевому при необходимости перейти с одного борта лодки на другой. Обычно, но далеко не всегда, оптимальной является позиция с наветренной стороны лодки, но иногда имеет смысл перейти на ту сторону, которая лучше защищена от солнца, ветра или дождя. Еще одно преимущество такого конструкторского решения – оба штурвала находятся на уровне палубы, рулевой не оторван от лодки и экипажа, и ему не мешают мачта и паруса. Вполне очевидно, что препятствия невозможно избежать, если ты его не видишь. И тем не менее Seawind 1260 – это одна из немногих моделей катамаранов, спроектированная так, чтобы обеспечить полный обзор.

Только вперед

Следующий принцип – эффективность. 1260-я не гоночная лодка, но в Seawind уверены, что даже крузеры должны иметь хорошие ходовые качества. Конечно, бывают и тяжелые погодные условия, но большую часть времени судам приходится ходить при ветре ниже 15 узлов. В сильный ветер может идти любая лодка, крузерам же необходимо показывать хорошую скорость и при среднем и слабом бризе. Основываясь на опыте, можно утверждать, что моделям 1250 и 1260 это прекрасно удается. При ветре в 12 узлов, когда на других лодках яхтсмены подумывают о моторе, 1260-я модель спокойно идет со скоростью в 6 узлов и выше. Благодаря этому команда получает больше удовольствия от плавания, а выбор акваторий значительно увеличивается. Если принять во внимание и хорошую солнечную батарею (800 ватт в нашем случае) с опреснителем, то не остается сомнений, что на 1260-й можно жить, практически не сходя на берег. Единственное ограничение могут наложить только ваши рыболовные навыки.

Зачастую на форумах, посвященных парусному спорту, можно встретить фразы типа «это же крузер, а не гоночная лодка!». Авторы таких комментариев упускают из виду тот факт, что любая парусная лодка должна ходить и при легком ветре. Управлять 1260-й, впрочем, легко и удобно в любой ветер, поскольку все фалы, включая риф-шкентели, проведены в кокпит. Погон гика-шкота находится в безопасном месте на жесткой арке над кокпитом, но им также легко управлять с места рулевого.

Под контролем

Одно из основных преимуществ принципа «Безопасность на море» состоит в том, что при тяжелых погодных условиях яхтсмен может полностью управлять лодкой, не покидая своего места. На 1260-й это проще простого.

Продолжая тему безопасности, следует отметить, что штурвалы расположены не на подъеме, как на многих других лодках, а на одном уровне с кают-компанией, так что общаться с членами экипажа в салоне, кокпите, камбузе или на месте навигатора рулевому гораздо проще. Сложно переоценить, насколько безопаснее такое решение делает плавание для команд, состоящих из двух человек. Кроме того, здесь есть и еще одно преимущество: если штурвал у лодки приподнят, то тут же возникает необходимость приподнять и гик, что приводит к ряду проблем. На 1260-й же очень легко подобраться к гику и гроту, чтобы снять чехол, проверить бегучий такелаж, что-то поменять и т.п. Кроме того, лодки с поднятым штурвалом и соответственно поднятым гиком при одинаковой высоте мачты несут грот меньшей площади. В некоторых случаях для того, чтобы решить эту проблему, конструкторы увеличивают высоту мачты, что, в свою очередь, приводит к проблемам с проходом под мостами. В Моретон-Бэй, где проходил тест катамарана, к примеру, проход между северной и южной частями бухты ограничен линией электропередач на высоте в 20 метров при наивысшем уровне прилива.

Что внутри?

Конечно, одним из важнейших элементов безопасности на воде является качество сборки. Seawind знаменита прочностью конструкции своих яхт. В последнее время лодки Seawind всех размеров подверглись различным модификациям: 1260-я модель, к примеру, обзавелась новой мебелью из легких композитных материалов, которые выдерживают такую же нагрузку, как и их более тяжелые предшественники.

На тест был предоставлен катамаран с четырьмя каютами, которому суждено присоединиться ко флоту чартерных лодок на островах Уитсанди. При этом ожидается, что основной и самой популярной версией катамарана останется вариант с тремя каютами. Общим для обоих вариантов лодки является обновленный дизайн кокпита. Seawind, разумеется, не отказалась от традиционных двойных штурвалов и отсутствия постаментов, но вот оставшаяся часть кокпита подверглась изменениям. 1260-я теперь может похвастаться кормовым диваном и отдельными шкафчиками для раковины и барбекю с местом для хранения вещей и закрывающими дверцами, которые являются неотъемлемой частью дизайна. Такое решение представляется разумным компромиссом между повышенным удобством кокпита и безопасным и открытым рабочим местом.

С удовольствием отметим высокое качество оборудования на борту: мачта All Yacht Spars (Брисбен, Австралия), морозилка ICEER (Брисбен), дельные вещи Lewmar, якорная лебедка Muir, электроника Brookes and Gatehouse. Качество сборки тестируемой лодки также не подкачало. Сварные конструкции из нержавеющей стали – одно из лучших решений, сегодня доступных на рынке.

Внутри принципиально ничего не изменилось – камбуз также расположен внизу в поплавке и оставлен трансформируемый салон, только мебель и общая эстетика были осовременены до модного сегодня балтийского стиля. Тех, кто любит классику, впрочем, тоже не обидели: традиционные варианты отделки из списка вариантов не пропали. Также верфь предлагает вариант обустройства салона с камбузом наверху, но нам, по правде говоря, это кажется ненужным, особенно если принять во внимание двойные штурвалы, и неудобным, поскольку при такой планировке и камбуз, и салон окажутся слишком маленькими, а за посудой все равно придется спускаться вниз. Seawind, безусловно, следует похвалить за многообразие вариантов, но мы сомневаемся, что опытным яхтсменам такое новшество придется по вкусу.

Что касается палубы, то она безопасна для передвижения, и на ней предусмотрены внешние рундуки как для сухих, так и для мокрых вещей. С крыши рубки легко добраться до грота, все противоскользящие поверхности соответствуют своему названию.

Моторы же остались прежними – Yanmar 29 л.с. Впрочем, учитывая, насколько хорошо катамаран ходит при слабом ветре, часто их запускать вам не придется!

Seawind 1260 может похвастаться обновленным дизайном и улучшенным качеством сборки, но в целом это все тот же надежный круизер, которыми славится верфь. Отличная работа, Ричард Уорд и ребята из Seawind.

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia № 10 (101), 2017 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил