Hallberg-Rassy 340. Крейсер мечты
Вертикальный штевень, широкая корма, два пера руля: HR 340 на фоне своих «фирменных» сестер смотрится наименее консервативной и при этом лучшей крейсерской яхтой из числа построенных на Hallberg-Rassy
Дизайнерский прорыв при сохранении классических атрибутов На ходу при свежем ветре. Мембранные паруса подчеркивают ходовой потенциал лодки.У любого рулевого поста можно найти удобную позицию, однако центральный ахтерштаг делит кокпит пополам, мешая смене штурвалаЭлегантный сходный трап ведет прямо в салон, боковые поручни обеспечивают безопасностьДорогое дерево, обилие естественного света и светодиодной подсветки обеспечивают чувство уюта

Текст Хауке Шмидт

Незадолго до выставки, названной Oppet Varv, заводская гавань верфи Hallberg-Rassy полна яхт. Их размеры – от 40 футов и больше. В стороне от топовой модели HR 64 стоят четыре новенькие лодки. Среди них, прямо под краном, покачивается приготовленная для теста 340-я.

Темно-синие полосы по борту, отчетливая седловатость палубы, тиковая отделка, ветровое стекло и мощный привальный брус: классические атрибуты HR все на привычных местах, как и доминирующий борт высотой 1,34 м в носу и 1,15 – в корме. И уже по надстройке видно, что внутри можно стоять совершенно свободно.

В отличие от выпускавшейся 13 (!) лет HR 342 обводы новой яхты с вертикальным штевнем и широкой кормой смотрятся радикально. От такого «традиционалистского» предприятия, строящего превосходные, но более чем консервативные яхты, сложно было ожидать такого конструкторского прыжка.

Разумеется, сам шеф верфи Магнус Расси уже опробовал яхту на ходу, ее лаг отсчитал примерно 50 миль. Как следствие, наша программа немного изменилась: вместо короткого («как бы чего не вышло») теста нам предлагается продолжительный поход, включающий ночевку и питание на борту.

Что тут скажешь? Мало в каком отеле нам удавалось так хорошо выспаться. Свет, воздух, размеры коек, качество матрасов и свобода перемещения по носовой и кормовой каютам были превосходными, равно как и ощущение приватности. Разве что размещенный в носовом шкафчике зарядник немного смущал наш покой, поскольку, невзирая на полностью заряженные аккумуляторы, прибор все же нагревался, заставляя срабатывать вентилятор. Мы отметили: этот пункт верфь должна доработать.

Но вернемся к тому, с чего мы начали. Итак, новейшая, почти треугольная в плане форма корпуса. Максимальная ширина в 3,47 м находится примерно во второй трети длины судна и к корме уменьшается всего на 20 см. Такая ширина в корме требует и соответствующих объемов в носу, иначе яхта окажется лежащей на руле. В результате под палубой настолько просторно, что это даже кажется неестественным. Да и кокпит не только шире, но и на 42 см длиннее, чем у предыдущей модели. Длина по КВЛ выросла почти на метр. В данном типоразмере это огромный рывок.

Удвоение – это хорошо

Подобная форма корпуса накладывает отпечаток и на рулевое устройство. Центральный пост с баллером надо либо смещать сильно вперед, либо очень заглублять перо руля, чтобы на кренах оно не выходило из воды, при этом оба решения не оптимальны. Вместо этого штатный конструктор верфи Херман Фрер-старший применил систему с двумя сильно разнесенными побортно небольшими перьями в корме. В базовой версии они управляются румпелем в отличие от тестовой лодки с двумя штурвалами. Цена этой опции 9900 евро, и тем не менее, ее явно будет выбирать большинство заказчиков.

Уже при отходе видно, насколько удачна рулевая система. Обычно маневры на стоянке затруднительны, поскольку двойные перья не омываются струей воды от винта. Однако даже на малых оборотах HR 340 выглядит очень «живой», а диаметр циркуляции оказывается меньше длины корпуса – прекрасный результат» В общем, маневры в гавани удались нам без проблем. На случай сильного бокового ветра есть опциональная выдвижная подрулька – аппарат серьезный, мощный, но стоящий почти 12 тысяч евро.

Впрочем, упомянутые цены не выглядят такими уж страшными, если оснастить яхту еще и электрической закруткой стакселя вкупе с электрическим шпилем, которые охотно «съедят» все содержимое аккумуляторов, что вы назаряжали за ночь. Тестовая лодка оснащена всеми этими опциями, поэтому постановка парусов проходит в полной тишине. Грот мы ставим вручную, но раскрутка генуи происходит после нажатия на кнопку. Преимущество прямого электрического привода – никаких лишних концов в кокпите. Электрические шкотовые и фаловые лебедки тоже имеются, но они не так чтобы нужны, поскольку трение в проводке фалов минимальное, а рукоятки лебедок расположены очень удачно. Фаловые лебедки-вьюшки стоят дополнительно 300 евро, но это совсем уж мелочи.

Под парусами положительное впечатление от рулевой системы только усиливается. Уже при ветре от 8 до 10 узлов HR 340 становится активно реагирует на все действия рулевого - ощущения инерционности рулевого привода нет ни малейшего. Избытка давления на штурвале тоже не ощущается, но обратная связь хороша и позволяет вести яхту буквально «по грани ветра». При лавировочном угле порядка 40° лодка шла со скоростью около 5,5 узла – просто отлично!

Насколько лодка маневренна, показала лавировка. HR 340 настолько быстро и легко реагировала на поворот руля, что привыкший к более «раздумчивым» яхтам рулевой раз за разом делал оверштаги так, что яхта, перейдя линию ветра, ложилась на курс галфвинд. Тем более удивительной оказалась ее курсовая стабильность при усиливавшемся ветре со шквалами. За счет большой ширины и глубокого киля 340-я очень остойчива, и даже сильные крены не оказывают влияния на курс из-за двух перьев рулей. Давление на штурвале не растет, так что не возникает необходимости потравить гика-шкот (или сбросить каретку по погону), чтобы удержать яхту на курсе.

Гроза после затишья

На второй день слабый ветер сменился зюйд-вестом скоростью от 15 до 18 узлов. Даже в шхерах появилась неприятная волна высотой примерно полтора метра. Но и в этих непростых условиях проявился спокойный и одновременно спортивный характер 340-й.

Несмотря на полные обводы носовой части, яхта встречает волну мягко и не теряя хода. Обтекания рулевых перьев в этих условиях безупречное. Вот только… Чтобы находить оптимальный курс среди водяных гор, нужно активно работать рулем, и в этих условиях румпельная версия, пожалуй, была бы предпочтительнее.

Закрытый и хорошо защищенный кокпит – давняя особенность яхт с маркой HR. Поэтому не стоит отдельно упоминать, что ни через нос, ни с наветра, ни с подветра (от волны, лижущей ватервейс) на нас не попало ни капли воды. При этом следует отметить вот что: защита совершенно не ограничивает обзорность. Даже в сидячем положении рулевой имеет отличный обзор как вперед по курсу, так и вверх, на паруса.

Хотя при очень сильном крене, пожалуй, не хватает упора для ног. В этом отношении не слишком удачно проведен ахтерштаг: он мешает менять позицию между двумя штурвалами и затрудняет подход к купальной платформе полутораметровой площади (тоже опция, стоимостью 4200 евро, в базе корма открыта).

Уютное жилище

Хотя внешне Hallberg-Rassy 340 относится к новому поколению, под палубой царит атмосфера благородного дерева, обработанного в духе лучших скандинавских судостроительных традиций. Линии интерьера четкие и безупречные, обработка и лакировка дерева идеальны даже там, куда не просто забраться, чтобы проверить качество работы.

Большие, надежно заделанные в надстройку иллюминаторы из закаленного стекла вкупе со светлыми люками и иллюминаторами салона и кормовой каюты обеспечивают обилие света, создавая домашнюю и «воздушную» обстановку. В помощь им немалое количество открытых и скрытых светодиодных источников света, причем их число можно еще больше увеличить.

Чтобы максимально использовать предлагаемые обводами внутренний объем, директор верфи Магнус Расси применил очень редкую в этом типоразмере планировку. Как и у младшей сестры HR 310, гальюн расположен впереди. За счет этого салон смещен назад и увеличен по площади. При этом Г-образный кокпит смонтирован так, что его короткая часть упирается в кормовую переборку. При постоянной беготне вверх-вниз, да еще при бурном море, камбуз вряд ли будет стерильно чистым, зато проход в кормовую каюту остался свободным.

Еще одно решение, известное по 310-й лодке: штурманский стол отсутствует, его заменяет распределительный щит с панелью приборов вместо второго плоттера – и это приемлемый компромисс. Освободившееся пространство в салоне позволило установить в нем диваны длиной два метра и шириной (если использовать их в качестве спальных мест) 91 см в плечах.

Как уже говорилось, обе каюты оснащены комфортабельными койками. Правда, в корме чуть короче из-за рулевого механизма. Высота в свету над койкой более чем достаточная.

На пути в носовую часть в глаза бросается удачное решение двери. Подразумевается, что в большинстве случаев на яхте будет какая-то ходовая вахта, поэтому дверь в носовую каюту (где расположен единственный гальюн) всегда должна быть открыта. Если необходим более высокий уровень приватности, то «хозяйскую половину» можно изолировать основательнее – легким движением руки дверь платяного шкафа полностью закрывает носовую каюту от посторонних глаз, оставляя проход в гальюн и душевую свободным.

Типично для HR легкодоступное пространство в виде ящичков, шкафчиков и полочек. В носу без проблем можно разместить сумки с вещами для дальнего похода, однако и на камбузе, в рундуках, в двухкамерном цепном ящике нельзя пожаловаться на нехватку места. Под фальшполом носового рундука (он же цепной ящик) 40 м якорной цепи просто теряются.

Она стоит того

Разумеется, HR 340 лодка не из дешевых. Но за 230 тысяч (округленно) евро вы получаете солидную и продуманную яхту, в которой каждая деталь буквально дышит качеством. Базовое оснащение радует своим ассортиментом. И конечно же, самое главное: современные обводы и сдвоенные рулевые перья обеспечивают ходовые качества, которые еще недавно были доступны лишь скоростным крейсерам. Одновременно с этим яхта выглядит настолько милой и уютной, насколько можно ожидать от малого крейсера.

Сокращенный вариант. Полностью статья опубликована в Yacht Russia №11 (102), 2017 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил