Maxus 24 Evo: кэмпер под парусами

Польская верфь Northman создала универсальный мини-крейсер, который порадует любителей ходких яхт. Поражает выбор вариантов киля

Maxus 24 Evo Maxus 24 EvoMaxus 24 EvoMaxus 24 EvoMaxus 24 Evo

Текст Михаэля Ринка

Электрический подвесной мотор бесшумно толкает Maxus 24 по глади Шверинского озера. По корме золотом блистает остающийся на берегу замок, по курсу лежит зеркальная гладь озера. Даже малейшая рябь не омрачает гладь этого водоема, спрятавшегося в лесах Передней Померании.

Новая 24-я модель отличается от своих предшественниц с верфи Northman добавкой обозначения Evo в индекс яхты. Однако без труда можно заметить и внешнее различие: за счет появления хорошо заметной скулы и более плоской формы надстройки новая лодка смотрится современнее и, несмотря на высокий наружный борт, изящно. Удлинение корпуса не прошло бесследно – новая лодка имеет увеличенное водоизмещение 2,1 тонны. Это на 400 кг больше, чем у ее предшественницы. Это компенсируется увеличением площади парусности на три квадратных метра. Особо обращает на себя внимание широкий выбор вариантов килей, их четыре: шверт (базовый вариант), подъемный тяжелый киль, фиксированный киль и скуловые кили.

Внешне яхта сильно напоминает польскую же лодку Antila 24.4. Это неудивительно, так обе лодки были созданы одним конструкт

Плавание в штиль

Отдельные темные пятна на воде и появившиеся на небе облака подарили нам надежду на усиление ветра. Потянул легкий бриз со слабеньким дождем. Мы откинули подвесной мотор и поставили паруса. С 19 кв. м грота и 11 м генуи Maxus смог развить скорость три, временами – три с половиной узла. При ветре от четырех до пяти узлов это очень хороший показатель.

При курсе 45 к ветру яхта уверенно набирает высоту, но требует постоянной работы на шкотах – стоит только зазеваться, и скорость падает с трех с половиной просто до трех узлов. Даже в условиях тихого ветра лодка выглядит весьма маневренной. За 1335 евро верфь предлагает дополнительно очень плоский парус для попутных курсов на закрутке. Он работает очень хорошо, более чем вдвое увеличивая площадь носовых парусов.

При данных погодных условиях этот парус добавляет яхте практически целый узел скорости. Этот плоский парус, называемый верфью дрифтер, можно спокойно нести вплоть до курса 60 к ветру. А за счет надежно работающей закрутки выполнение поворотов оверштаг под ним не является проблемой. Разгоняясь до четырех узлов, лодка несильно отстает от истинного ветра, дующего уже со скоростью шесть узлов.

Кокпит яхты хорошо спланирован. Не важно, сидите ли вы на продольных банках или на комингсе. Лебедки хорошо доступны в обоих случаях. Длина банок 1,90 м вполне достаточна для того, чтобы не чувствовать себя в кокпите стесненным. Хватает здесь места и для ног.

Фалы, оттяжки и риф-шкентели выведены на крышу рубки. Даже в стандартной комплектации используются качественные дельные вещи: лебедки – Andersen (в базе 10-го типоразмера, за доплату – 12-го), стопора – Spinlock, погоны и блоки – Ronstan, весь бегучий такелаж поставлен фирмой Gleinstein. Очень практичным выглядит комплект приборов Raymarine. Индикаторные панели TackTick – беспроводные и имеют автономное питание от встроенных солнечных батарей. Анемометр, лаг и эхолот передают свои данные в маленький «черный ящик» на борту яхты. За счет отсутствия проводки дисплеи могут легко переноситься и убираться с яхты, что, кроме всего прочего, защищает их от посягательств любителей чужого. Однако такой комплект приборов стоит дополнительные 2166 евро. За закрутку генуи и фаловые стопора придется отдать еще 500 евро.

Малогабаритная квартира

Под палубой царит классическая планировка: слева от сходного трапа расположен маленький Г-образный камбуз с двухконфорочной спиртовой плиткой, холодильником, мойкой и емкостями для хранения припасов. По правому борту размещается закрытый (опция ценой 1428 евро) гальюн, имеющий площадь свободного пространства 54 на 45 см и высоту в свету 1,74 м. Вполне приемлемо. Но закрытый гальюн стоит немало, есть более дешевый вариант с химическим гальюном за 235 евро. В салоне по обоим бортам расположены продольные диваны, основание раскладного столика служит швертовым колодцем. Носовая каюта ничем от салона не отделена.

Носовые койки имеют длину 2,07 м и ширину на уровне плеч – 1,44 м. А вот в ногах ширина всего 22 см, чего явно недостаточно. Кормовая койка под кокпитом расположена поперек ДП, она имеет достаточную длину 2,05 м, а вот ширина 1,20 м явно недостаточна для двоих. Диваны салона при длине 1,88 м и ширине всего 70 см годятся лишь для ночлега детей.

Под диванами салона, которые конструктивно являются элементами внутренней обшивки, очень много свободного пространства. Откидывающиеся подпружиненные сиденья диванов обеспечивают легкий доступ к этим объемам. Очень много места для хранения вещей и под кормовой койкой. Интересно, что эти внушительные объемы (размером 80х90х50 см) аккуратно покрыты качественным топкоутом. Отнюдь не само собой разумеющееся решение сегодня. В целом внутренняя обстройка выглядит довольно хорошо, впечатление портят кое-где встречающиеся не очень аккуратно обработанные грани. Горизонтальные поверхности отделаны ламинатом высокого давления и неплохо смотрятся.

Иллюминаторы надстройки имеют длину 132 см и пропускают внутрь много света; два верхних люка (плюс маленькие над камбузом, гальюном и кормовой койкой) обеспечивают хорошую вентиляцию. Однако три последних лючка – это тоже опция, стоящая в сумме 970 евро.

Яхтсмены, которые привыкли к высокому уровню комфорта на борту и готовы за это доплатить, в сумме могут «вбухать» в лодку дополнительно порядка 10 тысяч евро поверх базовой цены. Это нельзя назвать чрезмерной величиной, учитывая ассортимент (не забудьте про дрифтер на закрутке!) и качество опциональных элементов.

В целом же Maxus 24 выглядит очень удачным компромиссом обитаемости, ходовых качеств и цены. Не забудем отметить четыре разных варианта киля, позволяющих при покупке заранее «подогнать» судно под нужную акваторию.

Заключение

Maxus 24 Evo задуман как семейный крейсер для плаваний по мелководным и закрытым акваториям. Этим требованиям новая яхта отвечает в полной мере. Очень удачный компромисс между большими внутренними объемами и хорошими ходовыми качествами.

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №4 (106), 2018 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил