Bali 4.0: мал, да удал
Bali Catamarans – относительно новое имя на европейском рынке. Автор проекта – Catana Group, признанный лидер в производстве эксклюзивных катамаранов. Появление Bali – удачная попытка войти в сегмент массового производства
Яхта не является самой красивой в классе, зато обеспечивает высокий уровень комфорта Вся кормовая стенка рубки может подниматься или опускаться наподобие гаражной двериЖесткая палуба вместо сетки: в носу размещены солнечные лежанки и обеденный уголок

Текст Фритьофа Гункеля

Высокобортные, с объемными рубками, все немножко угловатые, с невысокими мачтами и умеренной площадью парусности. Но несмотря на все это, катамараны активно развиваются, особенно в чартерном сегменте, и в теплых регионах. И это не случайно: они обеспечивают простор и комфорт, имеют большие трюмы и объемистые рундуки, удобные диваны, широкие койки и просторные душевые.

И этот факт хорошо подтверждают быстро растущие показатели продаж, не отстающие от крупнейших производителей в сегменте массовых катамаранов. Новичок массового рынка по имени Bali является дочерней маркой лидирующего эксклюзивного бренда Catana, модели которого в основном предназначены для индивидуальных владельцев. Создатель обеих марок Оливье Понсин хочет развивать Bali в качестве второй линии и концептуально стремится в том же направлении, что и другие его крупносерийные французские коллеги, то есть желает создать сравнительно недорогую массовую лодку, интересную как индивидуальным заказчикам, так и чартерному рынку. В конце концов, менее чем за два года французы смогли продать более 100 корпусов.

Новая яхта Bali Catamarans обладает определенно уникальными особенностями. Например, впереди между корпусами больше нет мягкой сетки, а есть сплошной настил палубы. Это пространство может использоваться в качестве полноценного второго кокпита: для отдыха гостей и для принятия солнечных ванн, например. Дополнительные преимущества такого решения: если лодка находится в Средиземном море (где швартуются, как обычно, кормой к пристани), то в носовом кокпите будет обеспечиваться должный уровень уединения от соседей по причалу. И при стоянке на якоре, и на ходу экипаж (или его часть) может выбирать для пребывания любой из двух кокпитов, следовательно, в главном (кормовом) кокпите будет просторнее. Аналогичная, хотя и менее последовательная, концепция имеет место на катамаранах Leopard. Но в отличие от южноафриканцев на Bali 4.0 нет двери, ведущей на переднюю палубу, вместо нее – большое полностью опускающееся носовое стекло. Оно действует как люк и как вентиляция.

Рубка с дверью гаражного типа

Еще одна особенность новой лодки – большой кокпит, который интегрируется в рубку. Если хочется полностью закрыть яхту, экипаж закрывает боковые раздвижные окна кокпита и опускает всю заднюю стенку рубки из-под настила мостика с помощью пневматического механизма, раскладывая ее (см. фото на стр. справа). После этого внутреннее пространство яхты акустически, термически и оптически изолируется от внешней среды – как и у лодок с традиционно выполненной рубкой.

Максимальная открытость в хорошую погоду и надежная, жесткая защита от непогоды – это большой плюс данной яхты. От кормового среза кокпита до передней стенки рубки располагается одна сплошная ровная поверхность, которую можно рассматривать как угодно: то ли как камбуз на открытом воздухе, то ли как морскую террасу с приставленной кухней. Вдобавок там же располагаются еще и навигационный уголок, и огромный холодильник.

Похожую идею можно найти на катамаранах Nautitech (Bavaria), однако там пространство кокпита закрывается тканевыми полотнами (с прозрачными окнами), а рубка – большой сдвижной дверью.

Однако конструктивную потерю жесткости из-за отсутствия задней стенки рубки (она на катамаранах принимает на себя немалую часть поперечных нагрузок – в основном на скручивание) надо как-то компенсировать, поэтому Bali 4.0 сконструирован весьма изысканно. Оба внутренних полукорпуса ламинируются вместе с мостом и жесткой носовой палубой в качестве единого целого в одной сложной матрице. При этом используется вакуумная инфузия, а также отформованные или совместно заламинированные местные усиления, стрингера и ребра жесткости.

Еще одно интересное решение: плавниковые фальшкили выполнены в виде отдельных деталей, приклеиваемых к корпусам уже после изготовления последних. Расчет сделан на то, что в случае неудачной посадки на мель приклеенные кили оторвутся, при этом сами корпуса катамарана останутся неповрежденными. Но, несмотря на это, катамаран рассчитан на возможность осушки и зимнего хранения на берегу с опорой на корпусные фальшкили. Дополнительно укажем, что форпики катамарана выполнены как таранные отсеки – с герметичными переборками.

Высокорасположенный рулевой пост в сочетании с желанием иметь свободное пространство над головой вызвали сильное смещение гика вверх. Однако несмотря на это решение, Bali 4.0 идет под парусами гораздо лучше, чем это может показаться с первого взгляда.

Свободное место – это всегда важный вопрос на крейсерской яхте. Здесь с этим все в порядке: банки в кокпите длиной 2,30 м, высота подволока в рубке – 2 м, носовой кокпит с уголком отдыха очень удобен как в пути, так и на стоянке. Приподнятый рулевой пост отделен от рубки и от кокпита, однако рядом с рулевым на жесткой крыше кокпита расположены дополнительное сидячее место и мягкая лежанка. Все элементы управления сосредоточены возле рулевого поста, сюда выведены все ходовые концы фалов, шкотов и оттяжек. Обзор с места рулевого отличный, разве что плохо просматривается корма левого корпуса – что является типичной ситуацией для подобной архитектуры крейсерского катамарана с вынесенным рулевым постом по правому борту. При необходимости по запросу заказчика на яхте может быть смонтировано второе место рулевого в рубке, оно будет оснащено джойстиком (вместо штурвала) и электронным управлением двигателем.

Маневреннее, чем кажется

Мачта на катамаране отнесена в корму, в силу этого автоматический стаксель (пока что сравнительно редкий гость на катамаранах) имеет больший размер и работает достаточно эффективно. При этом стаксель отнюдь не является необходимым при выполнении поворотов оверштаг: как мы смогли убедиться, и под одним гротом Bali маневрирует просто превосходно – во всяком случае, на гладкой воде.

Этот катамаран восхищает своего рулевого: как за счет весьма приличной скорости, так и благодаря очень приятной отзывчивости на руле, что свойственно далеко не каждой двухкорпусной яхте. Он вправду радует своими ходовыми качествами, судите сами: при ветре до 15 узлов Bali 4.0 на остром курсе развивал до 7,5 узла при лавировочном угле 110 градусов. Можно идти и круче к ветру, чем 55 (иногда это даже целесообразно, чтобы не крутить лишние повороты), но скорость при этом сильно падает. В ходе нашего теста мы сумели разогнать лодку до 8,2 узла без использования геннакера или кода зеро, каковые являются очень востребованным типом «турбонаддува» для катамаранов. Оба этих паруса – если яхта будет укомплектована ими – можно без проблем хранить или в форпиках, или в рундуках носовой палубы, где располагаются танки и якорное устройство. А вот размеры рундуков кокпита ограничены.

Двигатели размещены так, как это стало уже типичным для катамаранов: в корме каждого из корпусов в машинных отделениях, хорошо доступных для обслуживания, но полностью изолированных от внутреннего пространства ради снижения шума и вибрации.

Заднюю стенку кокпита можно легко откинуть, превратив в купальную платформу, на опорах крыши кокпита размещены мощные поворотные кронштейны, которые могут служить шлюпбалками для подъема тузика. Открытая кормовая часть корпусов при этом облегчает работу по подъему/спуску тузика.

Вердикт с противоречиями

Снаружи лодка выглядит весьма убедительно: достаточно много места, удачная концепция рубки-кокпита, хорошие ходовые качества говорят в пользу Bali 4.0.

Однако на тестовой яхте настил пола в рубке был выполнен не очень аккуратно, мы также отметили довольно щедрое использование герметика в местах соединения секций палубы – особенно в переходах из рубки в корпуса. И в целом яхта внутри – в корпусах – становится заметно теснее, чем наверху: дверные проемы, койки и общее внутреннее пространство не так просторны, как хотелось бы, особенно это заметно в корпусе правого борта с двумя каютами. В целом же дизайн судна довольно типичный для сегодняшних катамаранов – удобный, светлый и простой как по внешнему виду, так и по конструкции.

Верфь предлагает эту лодку с тремя или четырьмя каютами и двумя, тремя или четырьмя гальюнами. В версии «для владельца» последнему отдан весь левый корпус: там размещены двухместная каюта, небольшой офис с письменным столом и большой гальюн в носовой части. Хорошее решение: правый корпус можно разделить пополам раздвижной дверью. Это максимизирует типичное для катамаранов удобство: наверху днем экипаж собирается вместе, внизу ночью члены команды могут наслаждаться высокой степенью уединенности.

Подведем итоги: благодаря своим уникальным особенностям Bali 4.0 хорошо дополняет существующие на рынке модели. Если вы собираетесь купить или взять в чартер катамаран из популярного класса 40-футовиков, то у вас теперь появляется интересная альтернатива моделям Nautitech 40 Open, Leopard 40, Lagoon 39 и Lucia 40 от Fountaine Pajot.

В 2018 году верфь обновила модельный ряд и вместо Bali 4.0 теперь производит Bali 4.1 – улучшенную версию, в которой сохранены все плюсы и инновации предшественника. При этом есть и новые решения, например, новые места для сидения в кормовом кокпите с большими рундуками, в которых можно разместить гриль или оборудование для подводного плавания. Увидеть эту и другие модели Bali Catamarans можно на выставках в Каннах и Дюссельдорфе.

Старшая сестра
Верфь начала строить еще и Bali 4.3, версию с еще более просторным летучим мостиком. В то время как Bali 4.0 располагает одним смещенным вправо рулевым постом, Bali 4.3 имеет центральный рулевой пост с двумя побортными трапами. Это полезно при швартовке, так как рулевому обеспечивается лучший обзор. В корме теперь имеется больше пространства для размещения тузика. В целом же концепция лодки осталась неизменной: носовой кокпит с лежанками и обеденным уголком, закрытый сверху кормовой кокпит с «гаражной дверью» и сдвижными окнами на одном уровне с салоном, три или четыре каюты. Автономность Bali 4.3 несколько выше: 800-литровые танки для пресной воды и дизтоплива, батареи емкостью 720 Ач, холодильник емкостью 615 литров. Однако в ходе испытаний Bali 4.3 оказался не столь «живым» под парусами, как Bali 4.0

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №9/111, 2018 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил