Hallberg-Rassy 57/ Cовершенное благородство
Шведская компания продолжает работу над сменой поколений своих яхт. Очередное разработкой является большая лодка для дальних и даже кругосветных плаваний Hallberg-Rassy 57
Hallberg-Rassy 57/ Cовершенное благородство

Текст Михаэля Гуда

Смена поколений на Hallberg-Rassy идет полным ходом. Не менее 95 % яхт, запланированных к выпуску на 2019 год, будут относиться уже к новому модельному ряду. Характерные приметы этого поколения: большие внутренние объемы корпусов, широкая корма, отвесный форштевень, два пера руля, встроенный бушприт и откидная купальная платформа. Сегодня этот набор – HR-стандарт, который оказался очень хорошо принят покупателями.

Для главы предприятия Магнуса Расси это четкий знак того, что двигаться нужно именно в данном направлении. Неизменный помощник ему в этом деле – Херман Фрер-старший, один из ведущих конструкторов мира. И новая Hallberg-Rassy 57 – сегодня не просто очередной символ удачной многолетней совместной работы верфи и конструктора, но в центре интереса потенциальных клиентов. Поэтому неудивительно, что наша редакция провела на новой лодке два тестовых дня, чтобы как следует ознакомиться с конструкцией 17-метровой яхты и опробовать ее на ходу.

Новые возможности

Новая лодка пока только дополнение к существующей производственной программе, лишь со временем она заменит существующую 55-ю модель. Обе яхты имеют центральный кокпит и много общих деталей, можно сказать, что в целом они базируются на единой концепции, и это особенно заметно по внутренней планировке. А вот на палубе новой лодки число нововведений зашкаливает, они буквально бросаются в глаза, при этом взгляд не ограничивается одними более полными формами корпуса. Рубка стала короче, носовая палуба – ничем не застроена. Кроме того, на новой модели HR впервые реализована схема размещения двух рулевых постов в центральном кокпите. И подобное изменение планировки кокпита - чрезвычайно удачное решение, так как облегчает работу рулевому и не ограничивает свободу передвижения для команды. Рулевой теперь находится в удобной выделенной нише, у него больше нет необходимости цепляться за штурвал, сидя на комингсах кокпита. Он может выбрать позицию с наветра или с подветра, имея лучший обзор как на ходу, так и при швартовке в гавани. Но, как всегда в яхтостроении, пришлось пойти на компромисс: из-за двух широко разнесенных рулевых постов HR 57 стала на полметра шире 55-й модели, что при почти равной длине по КВЛ весьма существенно.

На новой яхте шведы вновь отказались от погона гика-шкота на кормовой части надстройки. Как и на флагманской 64-й модели, блок проводки гика-шкота имеет фиксированное крепление и посредством расположенной в ДП лебедки удобен для настройки рулевым. Функцию отсутствующего погона берет на себя мощная гидравлическая оттяжка гика. Разумеется, она входит в базовую комплектацию, как и гидравлический натяжитель ахтерштага. Обе лебедки стаксель-шкотов и лебедка гика-шкота электрические уже в базовой комплектации, так как нагрузки на шкотах весьма велики.

В общем, верфь при разработке концепции новой (и более дорогой!) 57-й модели повела себя достаточно просто, по крайней мере в отношении стандартов оборудования. А именно: только самое лучшее.

Стандарт – это мачта от Seldén с гидравлической закруткой грота и электрическая закрутка стакселя. Никаких других вариантов не предлагается. На нашей тестовой лодке (строительный номер 001) можно было регулировать натяжение фалов с помощью гидравлики нажатием кнопок на рулевых постах. Но это опция. В базе настройка фалов выполняется большими лебедками на мачте.

Прекрасная скорость

Для проведения теста такой красавицы вряд ли можно было найти лучшие условия. Ровный 14-узловой бриз позволил яхте продемонстрировать свой потенциал. С полными парусами на остром бейдевинде яхта показала прекрасные значения на лаге – 8,4 узла. Лавировочный угол при этом составил чуть меньше 90. И это отлично для такого тяжелого судна.

При ходе вполветра с потравленными шкотами яхта временами показывала на лаге двузначные цифры – и это без дополнительных носовых парусов. Однако нельзя не сказать, что такие показатели стали возможны за счет того, что верфь укомплектовала тестовую яхту большими, качественными и оснащенными латами парусами, специально пошитыми на Elvström для острых курсов.

Очень впечатлило, как быстро и активно 28-тонная яхта реагирует на действия рулевого. Однако точная настройка рулевого управления – пока еще вопрос. Карданный привод на острых курсах передает на штурвал чересчур большие усилия, и хотя это дает рулевому «чувство яхты», но в длительном плавании может утомить. Правда, на этот случай есть авторулевой – одна из немногих опций, которые ставятся за доплату. Как и у всех больших яхт, строящихся на HR, авторулевой имеет два линейных привода – тянущий и толкающий. Это должно одновременно снижать потребление электроэнергии и износ системы. На 57-й оба привода воздействуют на центральный квадрант, который передает усилие на баллеры через толкающие штанги.

За большой откидной купальной платформой скрывается эллинг, в котором поперек ДП можно разместить небольшой надувной тузик. Платформа, имеющая более двух метров ширины и 130 сантиметров в глубину, открывается так, что практически ложится на поверхность воды. При купании в штиль это очень удобно. На волнении, напротив, платформу можно приподнять, иначе она начнет хлопать по волнам.

На палубе размещено еще несколько вместительных емкостей и рундуков, например, большая парусная кладовая в носу для геннакера или кода зеро и два рундука по бортам для кранцев и швартовых.

В целом объем всяческих хранилищ, расположенных на верхней палубе, превышает 10 куб. м. Более чем достаточно.

Первоклассное жилище

Магнус Расси рассказал нам, что почти все крупные яхты его верфи отделываются внутри (по желанию клиентов) выбеленным дубом, что является привлекательной опцией. Так обстоит дело и с яхтами 57-й модели, которых заказано уже четыре корпуса. Выбор, однако, не так уж прост: доплата за более светлый и дружественный дубовый интерьер составляет почти 25 тысяч евро по сравнению с более темным базовым интерьером из красного дерева. Основное направление рисунка дерева – и это новинка для HR – теперь горизонтальное, а не вертикальное. Это визуально придает салону бОльшую ширину.

Существует немало вариантов планировки интерьера. Главный вопрос, на который должен ответить заказчик, хочет ли он «прямой» камбуз вдоль прохода по левому борту к кормовой каюте или предпочитает U-образный по правому борту рядом со сходным трапом. Площади рабочих поверхностей и объемы емкостей для хранения продуктов и камбузных принадлежностей сравнимы.

В носовой каюте сразу обращает на себя внимание центральная койка – она кажется чересчур узкой. Так и есть – на уровне плеч ширину всего 138 см, что для двоих явно недостаточно. Удивительно для судна такого размера. Кажется, верфь в первую очередь должна была позаботиться о ширине койки, но у яхты очень развитый и мощный набор, а один из стрингеров заламинирован в борту от носа до кормы, поэтому носовая койка в принципе не может быть шире.

Альтернативой являются две раздельные койки по бортам (с размещением головой в корму), при таком варианте места больше. Такая же опция возможна и для кормовой каюты владельца, но особой необходимости в ней нет, так как там койка шириной 175 см.

Много денег, но и яхты много

Фанатам техники под палубой яхты открывает целый мир, полный открытий. В частности, на борту лодки не менее четырех кондиционеров и двух отопителей, которые поддерживают нужный микроклимат в каждом из жилых помещений. Два холодильника и два морозильника расположены на камбузе, там же большая четырехконфорочная индукционная плита. Электричество для всего этого жадного до энергии хозяйства поставляет мощный генератор Cummins, который вместе со 180-сильной Volvo Penta размещен в машинном отделении и звукоизолирован так, что при работе не слышен ни в одной из кают. Все эти особенности сегодня уже фирменный стандарт.

На тестовой яхте было установлено ​​дополнительное оборудование: опреснительная установка с производительностью более 150 л в час, оптимизированная технология зарядки батарей и кормовое подруливающее устройство (носовое подруливающее устройство - в базовой комплектации).

Вообще, каких бы то ни было ограничений по техническому оснащению яхты практически нет... как нет ограничений и для цены. Новая Hallberg-Rassy 57 стоит 1,76 млн евро в стандартной комплектации. Красивая цена, что тут скажешь… При этом наша тестовая яхта из-за дополнительного оборудования стоила около 2,14 млн евро. Из-за отсутствия сопоставимых по характеристикам яхт других компаний, эти цифры трудно прокомментировать. Назовем лишь близкие по качеству и концепции яхты, которые все же можно счесть конкурентами – это Amel 55, Contest 57 CS и Discovery 58. В любом случае, если вы хотите беззаботно отправиться в долгое путешествие по океанам (и у вас есть деньги), то Hallberg-Rassy будет правильным выбором. Порукой тому высочайшее качество постройки, обслуживание клиентов по всему миру и огромный опыт Хермана Фрера, которого шведы могут призвать и для разработки новых яхт.

Кое-что еще...

* Для постановки и настройки парусов рулевой больше не должен покидать рабочее место. Все делается в одиночку – нажатием на кнопки. Наверху находится примерно 10 куб. м пространства для хранения яхтенного имущества

* Центральный кокпит и два рулевых поста – новинка для HR. Это упрощает проход по кокпиту и удачно организует рабочее место рулевого

* Паруса разворачиваются гидравликой (грот) или электричеством (генуя). Управление ими уже в базовой комплектации выведено на рулевую консоль

* Купальная платформа по ширине больше двух метров, а в глубину 130 см. При откидывании она ложится на поверхность воды, что удобно при купании

* В кормовом эллинге можно разместить тузик поперек ДП. Свободное пространство доступно также и с верхней палубы. Большие люки сделаны из алюминия

* Высокая «спортовидная» мачта с тремя рядами краспиц несет немало парусины. Да, 28-тонному судну ее требуется много

* Функциональный навигационный уголок с большим штурманским столом и удобным местом для двоих

* Длинный камбуз в проходе к кормовой каюте – одна из возможных опций. В море этот вариант близок к идеалу, потому что можно работать при любом крене, удобно удерживаясь на месте

* Гостевая каюта - часть базовой планировки. Шкафчики для хранения вещей размещены очень высоко

* Машинное отделение просторно и идеально звукоизолировано. Работающий генератор (сзади) едва слышен в каютах

* Электропроводка разведена логично и понятно. Все кабели имеют индивидуальную маркировку. Чистая работа

* Под койкой носовой каюты хранятся семь батарей, так что энергии хватает снабжают основных потребителей

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №1-2/115, 2019 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил