Под лодкой дома твоего…
У французского поселка Экиан имеется нечто, что отличает его от собратьев по побережью. На его территории есть район, состоящий из домов необычной архитектуры. Впрочем, можно ли отнести к архитектурным находкам использование старых лодок в качестве крыш?
Наши дни поселка Экиан Наши дни поселка ЭкианНаши дни поселка ЭкианПозавчера поселка ЭкианПозавчера поселка ЭкианПозавчера поселка ЭкианПозавчера поселка ЭкианПесочные яхты на побережье Франции

Текст Павла Дигая и Сергея Борисова

Примерно в десяти километрах от Булонь-сюр-Мер и пятидесяти километрах от Кале есть небольшой рыбацкий поселок Экиан с населением не более трех тысяч человек. Все верно, но в то же время все в этом определении относительно, разве что местоположение поселка остается неизменным уже не одно столетие. Начать с того, что рыбацким он был в прошлом, сейчас здесь главенствуют иные статьи дохода, и прежде всего – туризм. Соответственно, тишина и покой воцаряются тут лишь в межсезонье, когда холодные ветры Атлантики очищают местные пляжи от праздногуляющих и вольнозагорающих. Лишь тогда население поселка начинает примерно соответствовать официальной статистике. В остальное время здесь масса туристов, которые диктуют свои правила жизни и отдыха.

В общем-то, такова судьба многих населенных пунктов, и отнюдь не только на атлантическом побережье Франции, это мировая тенденция. Но у поселка Экиан имеется нечто, что отличает его от собратьев по судьбе. На его территории есть район, состоящий из домов очень необычной архитектуры. Впрочем, можно ли отнести к архитектурным находкам использование старых лодок в качестве крыш?

Началось такое строительство во второй половине XIX века. После одной из зим, изобиловавшей штормами, на берегу оказалось несколько рыбацких лодок, ремонту и восстановлению не подлежащих. Их бы пустить на дрова, но побитым волнами посудинам было уготовано другое будущее. Причина – количество внезапно обедневших рыбаков в поселке, лишившихся работы, а зачастую и крыши над головой, так как жестокие штормовые ветры не помиловали не только лодки, но и дома.

Кто первым превратил лодку в «земное» жилище, перевернув ее вверх килем, просмолив, приподняв на столбах и пристроив стены из досок или камня, о том история поселка Экиан умалчивает. Однако вскоре все лодки пошли в дело, и рядом с уцелевшими домами появились «лодочные». Внутри, разумеется, предельно простые – с единственной «комнатой», в которой ели и спали все члены семьи. Печки в таких домах использовались как для обогрева, так и для приготовления пищи. Естественного солнечного света не хватало, поскольку дверной проем был слишком узок. Короче, скромно, скудно и неуютно, поэтому предполагалось, что все эти сооружения временные, что придут времена более сытые, и люди отстроятся по-настоящему. Вот только что-то они никак не наступали, денежные времена, и в новый XX век поселок вступил, имея в своих границах район, получивший название Quartier des quilles en l’air, то есть Квартал повисших в воздухе килей. С тем относительно благополучно (так и хочется взять это слово в кавычки) он и дожил до Второй мировой войны, в ходе которой был практически стерт бомбардировками с лица земли – британские бомбардировщики нередко сбрасывали бомбы, не долетев до Булони и Кале. В Квартале повисших в воздухе килей вообще уцелел только один дом, в нем размещалась мастерская художника Поля Кристоля, - он и сейчас существует, этот дом, и в нем живут, экскурсантам туда вход запрещен.

Потребовалось еще 50 лет, чтобы Quartier des quilles en l’air возродился. Несколько публикаций в прессе старинных открыток, наглядно представлявших, как оно все было в Квартале повисших в воздухе килей, подтолкнуло одного расторопного и готового к инвестициям бизнесмена к строительству в поселке «лодочных домиков». Внешне они очень похожи на предшественников, напоминая традиционными черными крышами китов, выброшенных на сушу. При этом, разумеется, они вполне комфортабельны внутри.

Это было только начало! Каждый год Quartier des quilles en l’air прирастает новыми домами, потому что желающих пожить в таком экзотическом месте под такой необычной крышей достаточно, а спрос рождает предложение. И это несмотря на то, что дешевой аренду самого маленького «лодочного домика» не назовешь неделю - 323 евро за неделю, а более вместительное «рыбацкое» жилище стоит порядка 750 евро.

И наконец, еще немного о людях, приезжающих в Экиан. Конечно, среди них большинство составляют те, кто предпочитают прогулки по бесконечным широким пляжам любому другому времяпрепровождению, даже солнечным ваннам, однако в последние годы поселок стал местом любителей более экстремального отдыха – гонок на песчаных яхтах (sandyacht). И теперь в «лодочных домиках» останавливаются не только молодые пары с детьми или пожилые супруги, но и sandy-яхтсмены. Таковых все больше, и уже поговаривают, что Экиан будет признан их столицей. Хотя в этом у него немало соперников, это Кварталу повисших в воздухе килей альтернативы нет.

Опубликовано в Yacht Russia №9 (122), 2019 г. 

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил