Антарктида. Почтовая история
Открытие ледового континента на почтовых марках и конвертах СССР и России
Антарктида. Почтовая история

Подготовил Сергей Глебов

Впервые юбилей открытия Антарктиды – 130-летие – почта СССР отметила в 1950 году. Были выпущены две марки, с которых и началась антарктическая тематика в отечественных знаках почтовой оплаты. Автор марок – крупнейший мастер почтовой миниатюры В. Завьялов. На марке номиналом 49 коп. изображены портреты руководителей экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, в центре – земной шар с маршрутом экспедиции. На марке номиналом 1 руб. воспроизведены шлюпы «Восток» и «Мирный», а также часть побережья Антарктиды с датами, когда корабли экспедиции приближались к берегам южного континента: 16.I.(1820) и 5.II.(1820). И здесь художник допустил оплошность: дата 16 января дана по старому стилю, а 5 февраля — по новому стилю, хотя для сохранения единоообразия должно быть 17 февраля. А ландшафт и пингвины на первой марке и пингвины на второй – это фрагменты рисунка художника Павла Николаевича Михайлова, который был членом экспедиции.

К 140-летию открытия Антарктиды марок не выпускалось, но был учрежден специальный штемпель с изображением «Востока» и «Мирного», который применялся на почтамте Ленинграда 28 и 30 января 1960 года Автор штемпеля: А. Кубасова.

В 1965 году к 145-летию русской антарктической экспедиции в рамках серии «Исследование Арктики и Антарктиды» была выпущена крупноформатная марка с изображением «Востока» и «Мирного». Автор рисунка: Ю. Ряховский.

150-летие открытия Антарктиды в нашей стране отмечалось широко, не осталась в стороне и почта. Была выпущена серия из двух марок, на первой из которой номиналом 4 коп. были изображены два легендарных парусника и маршрут экспедиции. Художник: Ю. Левиновский.

Также были выпущены конверты с портретами Беллинсгаузена и Лазарева.

В 1978 году к 200-летию со дня рождения адмирала Ф.Ф. Белинсгаузена была выпущена авиапочтовая карточка с маркой, посвященной антарктической тематике. На карточке – портрет адмирала в походной форме, на марке – шлюп «Восток» с картой Антарктиды и маршрутом экспедиции.

Через 25 лет уже российская почта выпустила почтовую карточку в честь 225-летия со дня рождения Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, и тут было сделано наоборот: потрет мореплавателя – на марке, карта Антарктиды – на карточке.

В 1987 году была выпущена марка к 200-летию со дня рождения адмирала Михаила Петровича Лазарева. Хотя справедливости ради сделать это следовало годом позднее, так как знаменитый адмирала родился в 1788 году

В 2001 году Антарктида, «Восток» и «Мирный» появились на блоке, посвященном 300-летию военно-морского образования в России. Художник: А. Федулов.

И наконец, к 200-летию открытия Антарктиды почта России выпустила две марки в блоке: на марках изображены корабли экспедиции, на полях блока антарктический пейзаж. Художник-дизайнер: И. Ульяновский.

Также корабли первой русской антарктической экспедиции появлялись на марках таких стран и «территориальных образования», как Монголия, Кирибати, Эстония, причем эстонцы, разумеется, поименовали своего земляка, родившегося на острове Сааремаа, так, как он был назван при рождении: Фабиан Готтлиб фон Беллингсгаузен.

Антарктида не раз появлялась на марках СССР и России, обычно их выпуск приурочивался к знаковым датам, например, в 1966 году – к 10-летию советских исследований в Антарктике, в 1981 году – к 20-летию договора об Антарктике.

Опубликовано в Yacht Russia №1-2 (126), 2020 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил