Безопасный подъем
При любых обстоятельствах подъем на мачту является опасным занятием. Безопасность здесь должна быть на первом месте. Только при соблюдении всех предосторожностей можно подняться и безопасно спуститься на палубу
Хорошо подобранный комплект оснащения: боцманская скамеечка, правильная одежда, мешок с инструментами С помощником проще

Текст Ларса Болле

Как чувствуешь себя, поднимаясь в открытом море на 30-метровую мачту? «Это ужас!» – говорит Борис Херрман. Яхтсмен из Гамбурга был вынужден подниматься на мачту в ходе гонки Vendee Globe, чтобы решить проблему с одним из фалов. О том, какой ужас охватывал его при этом, он позднее рассказал в видео со своего борта, в котором однозначно заявил: «Я все еще в состоянии шока». Конечно, таких высоких мачт, как на его яхте, в мире найдется не так уж много. Не так часто и яхтсмены-крейсеристы вынуждены подниматься на мачту в открытом море, и, как правило, капитаны не бывают вынуждены делать это в одиночку. Однако в любом случае в этом мало удовольствия, даже если дело происходит в штилевую погоду в безопасной гавани.

Почти всегда подъем на мачту требует физических усилий и психологического напряжения. Здесь многое зависит от физической формы и уровня страха. Поэтому мы рекомендуем отложить такой подъем, если вы чувствуете себя неуверенно, но при этом не находитесь в аварийной ситуации, требующей немедленной реакции.

Однако с правильным оснащением, при хорошей подготовке и страховке можно значительно уменьшить риски «восхождения» на мачту. Так что и владельцы яхт, и наемные капитаны могут без особого страха подниматься наверх, чтобы исправить поврежденный топовый огонь, покосившийся ветроуказатель или разобрать запутавшиеся снасти.

Уточним сразу: мы в данном случае говорим о подъеме с использованием имеющегося на яхте оборудования и при помощи экипажа. Вопрос о том, как подниматься одному, без помощников – это отдельная тема.

К необходимым для подъема снастям и элементам снаряжения относятся боцманская скамеечка и/или альпинистская обвязка. Оба предмета имеют как свои достоинства, так и недостатки, о которых мы расскажем ниже. От любых (подчеркиваем – от любых!) других вариантов следует отказаться. Даже классический беседочный узел – когда человек сидит в одной петле, а вторая поддерживает его за спину, – не подходит. Почему? Да очень просто! Уже через короткое время снасти начнут болезненно врезаться в нижнюю часть бедер. Положенная поверх беседочного узла доска – это тоже опасно, с нее легко соскользнуть.

Еще раз повторим: вопрос безопасности – на первом месте. При подъеме на мачту человек находится на высоте нескольких метров над палубой, его падение может повлечь за собой тяжелые травмы. Уже поэтому нельзя доверять одной только боцманской скамейке или обвязке, необходима для страховки вторая, совершенно независимая система. Это особенно важно, если подниматься на мачту приходится на чужой яхте, когда неизвестно состояние фалов, стопоров да и самого боцманского кресла.

В качестве страховки подойдет второй фал, спинакер-фал или даже топенант. Но бессмысленно крепить страховку к боцманскому креслу: если его ремни порвутся, страховка не поможет. Страховка должна быть закреплена на самом человеке, как это будет показано далее.

Слабину страховки при подъеме надо постоянно выбирать, при спуске страховочный конец надо плавно потравливать. Наилучшим образом это можно сделать только при наличии помощника.

Если в качестве страховки заведен стаксель- или спинакер-фал на яхте с дробным вооружением, а подниматься надо на топ мачты, то страховочный конец не позволит этого сделать. Чтобы добраться до топа, надо на последнем отрезке пути травить страховочный конец. В этом случае обрыв основной подвесной системы приведет к падению на метр-другой, а не на палубу.

Главное: никогда не крепите фалы мочками, особенно быстрорасстегивающимися. Запрещены также простые карабины – только карабины с резьбовой фиксацией обеспечивают надежность соединения. Но еще лучше крепить фал надежным узлом.

И совет в части одежды: перчатки – это хорошая идея, особенно с открытыми пальцами; прочная обувь и длинная, плотно прилегающая одежда крайне желательны, так как голые ноги очень легко повредить о выступающие части краспиц, талрепов и ванты.

Работа ногами
На хорошо набитый фал надеваются альпинистские зажимы, к ним пристегиваются концы с ножными петлями. Руками надо передвинуть свободный зажим вверх и зафиксировать его, после чего подтянуть тело вверх, выпрямляя ногу. Затем также передвинуть второй зажим

Обвязка
На фал крепятся два зажима: альпинистский и переламывающийся (арбо-бугель) типа Rope Wrench. Последний заведен на обвязку. При подъеме оба зажима передвигаются вверх, но при падении блокируются. Переламывающаяся часть арбо-бугеля позволяет регулировать тормозную силу

Варианты снаряжения
Существует немало вариантов подъемного яхтенного оборудования. При необходимости продолжительной работы следует учитывать также комфорт подвесок и усилия, необходимые для работы с ними.

Боцманская скамейка против альпинистской обвязки
Удобство. Боцманское кресло с интегрированным жестким или полужестким сиденьем позволяет совершать комфортный подъем, однако ограничивает свободу работы.
Гибкость. Альпинистская обвязка или снаряжение арбориста дает большую свободу движений, однако ножные ремни при длительной работе могут врезаться в бедра, нарушая циркуляцию крови. Низкое положение точки крепления фала позволяет работать у топа мачты, однако матрос может перевернуться вниз головой.

Избежать раскачивания
Петля. При подъеме матросу следует находиться как можно ближе к мачте. В принципе простая тросовая петля может помочь, но лучше если это будет специальный ремень с карабином, его можно застегнуть, например, за краспицу или зацепить за ванту или штаг.
Трос. В качестве альтернативы можно использовать контртрос, заведенный вниз. Его следует провести через блок на палубе и вывести ходовой конец в кокпит или на нос. Контртрос следует поддерживать в туго набитом состоянии.

Страховка
Пояс. Наличие второго (страховочного) фала значительно повышает безопасность. Но он не должен крепиться к боцманской скамейке или альпинистской обвязке, чтобы остаться в полном смысле слова независимым аварийным концом. Простейшая петля вокруг плеч нежелательно, так как из нее можно выскользнуть. Лучше завести вокруг туловища специальный пожарный узел (см. ниже). Однако в обоих случаях трос может сильно врезаться в тело, причиняя боль, поэтому лучше применить пояс, из него нельзя выскользнуть, а за счет своей ширины он не врезается в тело.
Пожарный узел. 1. Ходовой конец набрасывается на плечи, длина обоих концов примерно соответствует вытянутой руке. 2. Оба конца под мышками проводятся на спину и перекрещиваются друг с другом. 3. Концы выводятся обратно на грудь, точка пересечения должна находиться посередине спины. 4. одовой конец обвязывается вокруг коренного узлом, дополнительно на коренном конце можно защелкнуть карабин. 5. Когда пожарный узел принимает на себя нагрузку, человек не может из него выскользнуть

Работа помощника
Совместная работа. Чем больше усилий при подъеме приходится тратить матросу, тем легче работа его напарника. Ванты могут быть хорошими помощниками при подъеме, а на краспицы в районе шпора можно вставать ногами, при этом важно следить за правильным положением на сиденье скамейки.
Большие лебедки. Часто для подъема на мачту используют фаловые лебедки вблизи сходного люка. Если длина фала позволяет, лучше завести его на куда более мощные шкотовые лебедки.
Вдвоем лучше. Если есть возможность помогать подъему в четыре руки, то самый сильный и тяжелый помощник должен у мачты рывками выбирать фал вниз, а второй подбирать из кокпита слабину лебедкой. Стопора при этом должны быть закрыты.
Проводка в кокпит. Если напрямую от мачты в кокпит конец не завести, то надо провести его через кипу стаксель-шкота, а уже от нее на лебедку. При этом, правда, не получится завести конец в фаловый стопор.

Страховка подъемного фала
Шкотовый узел перед лебедкой. Если перед лебедкой сделать шкотовый узел, то конец не выскользнет из реборд лебедки и даст сигнал остальным членам экипажа, что отдавать его нельзя.
Закрытые стопора. При подъеме на мачту и при работе наверху фаловый стопор должен быть закрыт, чтобы исключить случайное выскальзывание фала.
Плавное потравливание. Помощник должен постоянно держать матроса на мачте в поле зрения. При отдаче фала во время спуска следует провести его вокруг тела для облегчения его удерживания.

Страховка инструмента
На привязи. Инструмент лучше всего страховать тонким резиновым тросиком. Так он не упадет на палубу.
В мешке. Все, что больше не пригодится наверху, следует складывать в карман или сумку, но карманы яхтенных штанов редко подходят для этого.
Порядок. Дополнительная сумка на отдельном конце, прикрепленном к фалу так, чтобы она была рядом с матросом, позволяет разместить дополнительный инструмент или запасные детали.

Сокращенный вариант. Полностью с татья опубликована в Yacht Russia №3-4 (133), 2021 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил