TALL SHIP RACE BLACK SEA 2014: парад участников

Tal lShips’ Regatta (известная также как CuttySark) снова придёт в Россию, и впервые – к черноморскому побережью. 9 мая 2014 года, в День Победы, стартовав из Варны, учебный флот закончит первую гонку в городе-герое Новороссийске, далее – перейдёт по морю в Сочи.Вторая гонка пройдёт из Сочи в румынскую Констанцу

Красавцы!

Текст Златы Бредовой и Андрея Шаркова

Организаторы регаты – Международная Парусная Ассоциация (Sail Training International), «именной спонсор» мероприятия –компания «Совкомфлот». Черноморское мероприятие пройдет под патронатом сразу трех президентов (России, Болгарии и Румынии).

Гонки учебных парусников скоро отметят свое 60-летие. Изначально созданные как средство поддержать исчезающие с просторов океанов парусные суда, теперь они служат иной цели – объединяют народы, знакомят молодежь с парусом, порой являются неплохой школой жизни для трудных подростков (считается, что морское плавание под парусами – одно из лучших средств в деле их воспитания).

Поэтому неудивительно, что жестким требованием к участвующим в TSR судам является необходимость составить не менее 50% экипажа из молодежи в возрасте от 15 до 25 лет. Правда, это касается лишь т.н. «основных» регат серии TallShips’, проводимых в Атлантике и морях Северной и Восточной Европы, а в «дополнительных» (к каковым относится и черноморская) возрастные требования не столь строги.

Существенно то, что состязание TSR не являются чисто парусными гонками в прямом смысле слова. Нет, гоночная составляющая в мероприятии, безусловно, есть. Но главный приз – переходящий серебряный макет клипера Cutty Sark – вручается отнюдь не только за победу, одержанную под парусами. Нет, строгое жюри – кстати сказать, состоящее только из капитанов судов, участвующихв TSR, – оценивает не однулишь скорость, но и выучку курсантов, их «лихость», умение «показать себя» в береговой программе и даже опрятность и внешний вид. Особая гордость нашей страны заключается в том, что этот приз был учрежден лишь в 1974 году, а первым его обладателем стал советский парусник «Крузенштерн» под командованием И.Г. Шнейдера, впервые в тот год участвовавший в регате.  С той поры идут года, на доске, служащей основанием макета, прибавляется число табличек с названиями судов-лауреатов, но табличка с именем Kruzenstern навсегда останется первой.

Что касается самих гонок, то они достаточно объективны. Каждой яхте или паруснику специальной технической комиссией, по присланным документам присваивается та или иная величина гандикапаTCF(timecorrectionfactor), которая рассчитывается по «секретной» формуле. Поскольку формулу не знает никто из участников, обиды на мерителей, а также попытки «выжать формулу» просто бессмысленны.

Классы участвующих судов

Класс «А» – суда с прямым парусным вооружением (барк, баркентина, бриг, бригантина, корабль) или суда с любым парусным вооружением общей длиной более 40 метров.
Класс «В» – суда с гафельным парусным вооружением (гафельные шлюп, кеч, йол или шхуна) общей длиной менее 40 метров и длиной по КВЛ не менее 9,14 метра.
Класс «С» – суда с бермудским парусным вооружением (бермудские шлюп, кеч, йол или шхуна) общей длиной менее 40 метров и длиной по ватерлинии не менее 9,14 метра, не несущие спинакер.
Класс «D» – суда с бермудским парусным вооружением общей длиной менее 40 метров и длиной по ватерлинии не менее 9,14 метра, несущие спинакер.

Следует отметить, что в последние годы конкуренция в классах A иD необычайно высока, и неизменно в этих классах с честью несут российский флаг петербургские суда – «Мир» в классе «А» и яхта «Акела» в классе «D»

В черноморской регате TSR участвует флот численностью более чем в 30вымпелов, из них девять – величественные представители класса «А», так что всех участников и посетителей регаты ждёт незабываемое зрелище.

Состав флота комментирует Питер Ньюэлл, директор регаты SCF Black Sea TSR:
«Гонки учебных парусников в третий раз приходят в Россию – дважды мы были в Санкт-Петербурге, в 1996 и 2009 году. На этот раз мы впервые идём к русским берегам на Чёрном море, причём посещаем сразу два порта – Новороссийск и Сочи. Невероятно, что в этих гонках встретятся сразу четыре русских парусных гиганта – «Мир», «Седов», «Крузенштерн» и «Надежда». Ещё хотелось бы отметить участие во флоте румынского трёхмачтового парусника Mircea, который на регате будет отмечать своё 75-летие. Это особенно важно, учитывая, что мы будем финишировать в Констанце. Из «новичков» нашего флота – мы будем приветствовать пакистанский бриг Rah Naward, который примет участие в наших гонках впервые».

Следует особо описать незыблемые традиции береговой программы регаты учебных парусников. В первый день программы обычно проходят церемония открытия, спортивные состязания для экипажей и капитанский прием.

На следующий день зрителей ждет одно из самых ярких зрелищ – парад экипажей, который завершается награждением победителей прошедшей гонки и вручением специальных призов. Команды парусников и яхт шествуют яркой, озорно разукрашенной колонной по центральным улицам города, прибывая к сцене для вручения наград.После награждения экипажи отправляются на вечеринку. Завершается пребывание судов в порту фейерверком, а на следующее утро все они, построившись парадным ордером, выходят из порта, приветствуя жителей поднятием вымпелов, гудками тифонов и туманных горнов: так проходит Парад парусов.

Правила регаты призывают большие парусники в портах открывать борта для посетителей. Так что жители и гости Новороссийска и Сочи смогут посетить знаменитые парусники, главное – внимательно следить за расписанием.

Из намечающихся «гоночных» интриг следует ждать соперничества парусников «Мир» и «Надежда» – это «систершипы», построенные с разницей в два года на польской верфи, но редко встречающиеся на одной акватории – ведь «Мир» приписан к западной Морской столице России – Петербургу, а «Надежда» – к восточной (Владивостоку).Непредсказуем также и результат встречи на дистанции двух баркентин – болгарской Kaliakra и «Бегущей по волнам», которая выступает под флагом Мальты, однако де-факто принадлежит российской фирме.

Расписание черноморской регаты SCF Black Sea TSR
Порт Варна: торжества в честь открытия регаты пройдут с 30 апреля по 3 мая
Гонка №1: Варна-Новороссийск
Порт Новороссийск: флот регаты стоит здесь с 9 по 12 мая, встречая День Победы
Совместное круизное плавание(cruise-in-company): Новороссийск-Сочи
Порт Сочи: пребывание флота с 14 по 18 мая
Гонка №2: Сочи-Констанца
Порт Констанца: празднование завершения регаты пройдет с 24по 27 мая

Российские и зарубежны:е парусники класса А, принимающие участие в регате

Барк «Седов», Россия
Четырехмачтовый учебный парусник Комитета по рыболовству РФ
Год постройки – 1921, Германия
Длина – 117 метров
Экипаж – постоянный 40-55 человек, максимально до 220 человек.

«Седов» (в прошлом «Магадлена Виннен» и с 1937 года «Командор Йонсен») достался СССР после Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции. Построенный для океанских грузовых перевозок, как классический винджамер,  еще до войны начал использоваться в качестве учебного судна. Первый учебный рейс под флагом СССР совершил в 1952 году. Хотя в 1975-80 прошел капитальную модернизацию, на паруснике сохранены почти все оригинальные узлы и агрегаты, включая рулевое управление: на борту отсутствуют современные системы гидро- и автоуправления судном. Кроме курсантов морских учебных заведений активно приглашает к участию в плаваниях всех желающих. Внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мире учебный парусник. В 2012-13 годах совершил кругосветное плавание. В 2005 году использовался в съемках немецкого фильма «Гибель «Памира», для чего корпус был перекрашен в черный цвет (до этого корпус «Седова» традиционно был белым).
Неоднократный участник регат Tall Ships' Races, победитель в 1991 и 1995 году.

Барк «Крузенштерн»
Четырехмачтовый учебный парусник Комитета по рыболовству РФ
Год постройки – 1926, Германия
Длина – 114 метров
Экипаж – постоянный до 50 человек, максимально до 210 человек

Барк «Крузенштерн», как и «Седов» достался СССР в качестве репараций после Второй мировой войны. До войны «Крузенштерн» назывался  Padua («Падуя»), был последним в серии винджамеров, которые называли «Летающие Пи» (Flying-P), поскольку названия всех кораблей серии начинались с латинской «Р». Использовался на грузовых линиях между Европой и Южной Америкой, а так же участвовал в знаменитых «зерновых гонках» из Австралии в Европу. После реконструкции в 1961 году барк использовался в качестве научного океанографического судна, и начиная с 1967 года – как учебный парусник. Совершил три кругосветных плавания. Неоднократно представлял СССР и Россию на международных фестивалях и выставках. Во время зимних олимпийских игр 2014 году стоял в порту города Сочи, став одной из достопримечательностей олимпиады. Неоднократный участник и призер регат больших парусников, победитель Tall Ships' Races в 1994, 95-м, 98-м и 2000 году.

Фрегат «Мир»
Трехмачтовый учебный парусник, владелец Государственная морская академия им. Адмирала Макарова, Санкт-Петербург, Россия
Год постройки – 1987, Польша
Длина – 109 метров
Экипаж – постоянный человек 55 человек, максимально до 199 человек

«Мир» был построен в Гданьске в серии учебных парусных кораблей, которые заказал Советский Союз в начале 80-х годов прошлого века. По парусной классификации «Мир» - фрегат, или корабль с полным парусным вооружением. Признается самым быстрым из современных учебных парусников, официально зарегистрированная максимальная скорость под парусами – 21 узел. «Мир» принято считать одним из самых «ходящих» учебных кораблей, поскольку почти весь год он проводит в учебных рейсах. Всего за относительно недолгую жизнь парусник уже прошел более 200 тысяч морских миль. Неоднократный участник и призер всевозможных регат престижных, а 1992 году выиграл трансатлантическую гонку посвященную 500-летию открытию Америки.

Фрегат «Надежда»
Трехмачтовый учебный парусник, владелец Государственный морской университет им. Г. Невельского, Владивосток, Россия
Год постройки – 1991, Польша
Длина – 109 метров
Экипаж – постоянный 50 человек, максимально до 185 человек.

Фрегат «Надежда» был последним из серии учебных парусников, построенных в Гданьске в 80-е годы по заказы СССР.  Сразу же после спуска на воду был приписан к Владивостоку, где и базируется до сих пор. Хоть «Мир» и «Надежда» являются однотипными судами (за основу был взят один и тот же проект), «Надежда» не может похвастать столь высокими скоростными характеристиками, ее максимальная зафиксированная скорость под парусами – 18 узлов, только нужно понимать, что, к примеру, такой же максимум был зарегистрирован для легендарного клипера «Катти Сарк». Как и «Мир» «Надежда» большую часть года проводит в учебных и учебно-научных рейсах, поэтому корабль еще называют «Университет под парусами», преимущественный акватории – бассейны дальневосточных морей, Тихий океан и Индийский. В 2003-04 году совершил кругосветное плавание, посвященное первому кругосветному плаванию русских моряков под руководством Крузенштерна. Неоднократный участник и призер парусных регат, особенно в  дальневосточном регионе.

Баркентина «Бегущая по волнам» ( Running on Waves)
Трехмачтовое учебно-круизное судно, владелец  RunningonWaves, Мальта
Год постройки – 2011, Польша
Длина – 64 метра
Экипаж – постоянный 19, максимально 60 человек

Новейший парусный корабль, предназначенный для организации круизов и тренировочных плаваний. При разработке проекта была поставлена задача совместить комфорт, доступный на борту большого корабля, с маневренностью круизной яхты. В итоге получился парусник с осадкой всего лишь 3 метра, и для швартовки которого в порту не требуются буксиры. Основная акватория эксплуатации – восточная часть Средиземного моря. Хоть баркентина оснащена всем самым современным морским оборудованием (навигация, гидроприводы и проч.), но при этом все-таки остается настоящим парусным кораблем. И хорошим ходоком – скорость под парусами до 18 узлов. В спортивных регатах «Бегущая по волам» пока участия не принимала.

Баркентина Kaliakra
Тип парусного вооружения  -  трехмачтовая баркентина
Длина – 52 метра
Ширина – 8 метров
Площадь парусности – 1080 м2
Водоизмещение – 247 тонн
Конструктор – Зигмунд Хорень
Место и год постройки Гданьск и Гдыня, 1982
Судовладелец Морской учебный центр (Морская академия)
Порт приписки Варна, Болгария
Экипаж постоянный 15, максимально до 50 человек

Kaliakra построена по заказу Министерства транспорта Народной республики Болгария. Изначально предполагалось использовать корабль для стажировки и учебных практик будущих офицеров торгового флота Болгарии, в настоящее время используется и как круизное судно. Во время гонки Columbus 1992 в честь 500-летия открытия Америки, Kaliakra дважды пересекла Атлантический океан и заняла третье место в общем зачете среди 143 судов. Традиционно баркентина представляет Болгарию во время проведения международных морских фестивалей и праздников.

Барк Mircea
Тип парусного вооружения - трехмачтовый барк
Длина –82,1 метра
Ширина – 12 метров
Площадь парусности – 1800 м2
Водоизмещение – 1820 тонн
Место и год постройки Гамбург, 1938
Судовладелец Румынская военно-морская академия
Порт приписки Констанца, Румыния
Экипаж – постоянный до 50, максимально до 210 человек

Mircea был построен на верфи в Гамбурге специально для венно-морских сил Румынии как часть серии из шести судов (построены только пять). За основу проекта был взят проект учебного парусника GorchFock, который позднее (в Советском Союзе) носил имя «Товарищ». Парусники этой серии зарекомендовали себя как отличные «школы под парусами». В 1966 году барк прошел капитальную реконструкцию в ФРГ, после чего стал совершать дальние походы в различные регионы Европы, Африки и Северной Америки.

Баркентина Royal Helena
Тип парусного вооружения – трехмачтовая баркентина
Длина – 54,4метра
Ширина – 8,2 метра
Площадь парусности – 1000 м2
Водоизмещение – 392 тонны
Место и год постройки Болгария, 2009
Судовладелец Top Sail Ltd
Порт приписки Варна, Болгария
Год постройки – 2009, Болгария
Экипаж – постоянный до 20, максимально до 60 человек

Баркентина была построена для организации круизов и парусной практики, она мало задействована в процессе обучения профессиональных моряков, но активно используется в рамках международной программы Sail Training.  Уже на следующий год после спуска на воду пересекла Атлантику в оба конца, в настоящее время в летний сезон используется в основном в акваториях Черного и Мраморного морей и в восточной части Средиземного моря.

Бриг Rah Naward
Тип парусного вооружения – двухмачтовый бриг
Длина – 59,35 метра
Ширина – 8 метров
Площадь парусности – 929 м2
Водоизмещение – 498 тонн
Конструктор Майкл Виллоуби
Место и год постройки Германия, 1997/Англия, 2001
Судовладелец Военно-морские силы Пакистана
Порт приписки Карачи
Год постройки – 2009, Болгария
Экипаж – постоянный до 30, максимально до 110 человек

Изначально бриг строился для частного немецкого заказчика, но позжедостраивался дляанглийской ассоциации Tall Ships YouthTrustпод названиемPrince William. Строился корабль для программ Sail Training, целью которых было формирование личностных качеств подростков в условиях плавания на парусном корабле. В 2005 году занял четвертое место в двух этапах Tall Ships’ Races, но сошел с гоночной дистанции: на бриге был принят сигнал бедствия с траулера Excelsior, экипаж помог траулеру сохранить плавучесть и сопроводил до безопасного укрытия. В 2010 году был продан военно-морским силам Пакистана.

Опубликовано в Yacht Russia №5 (63), 2014 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил