Чужой земли мы не хотим ни пяди…

Конец нынешнего года ознаменовался для нашей страны совершенно неожиданным осложнением отношений с двумя популярными среди российских туристов странами – Египтом и Турцией. Помимо традиционных типов «пляжного» отдыха по системе «все включено» обе страны были еще чрезвычайно популярны среди «парусной» части наших сограждан – яхтсменов и виндсерфистов. Чего мы все лишаемся (или можем лишиться) с закрытием этих направлений? Мы попытались разобраться

Пустовато как-то... Марина в БодрумеА им куда податься?

Текст Артура Гроховского

Не нужен нам берег турецкий…

Турция для многих наших соотечественников стала своего рода олицетворением парусной жизни – особенно с того момента, когда в эту страну отменили въездные визы (которые, впрочем, и без того были необременительной формальностью, ибо получались прямо в аэропорту по прилету). Отличный климат, ласковое море, невысокие цены как на перелет, так и на проживание вкупе с гостеприимным местным персоналом и неплохим сервисом сделали участие в парусных мероприятиях на акваториях Турции необременительным и приятным делом.

Мармарис, Гёчек, Бодрум, Тургут – за прошедшие десять лет эти названия выучил, наверное, каждый российский яхтсмен. Кое-кто узнал и другие места, поэкзотичнее: Алашатти, Чешма, Бозбурун; здесь наши соотечественники появлялись пореже, но находили все те же удобные стоянки, затейливые ресторанчики с приветливым персоналом, невысокие цены и хороший сервис. Кто-то летал туда брать яхты в чартер, кто-то – на организуемые россиянами регаты, кто-то – на регаты местные (тот же Marmaris International Race Week вполне можно было считать «неофициальным чемпионатом РФ по парусным гонкам в крейсерских классах яхт»), а кто-то уже поставил в Мармарис или Алашатти собственную лодку (порой и прикупив недвижимость по соседству).

И вот теперь из-за уничтожения турецкими ВВС российского фронтового бомбардировщика Су-24М и гибели его пилота – подполковника Олега Пешкова, расстрелянного в воздухе с земли, отношения с Турцией поставлены на грань едва ли не «горячей» войны. В районе действия наших ВВС у турецкой границы развернут ЗРК С-400, корабли ЧФ демонстративно проходят турецкие проливы без «гостевого флага», но зато с полным нарядом морских пехотинцев у пулеметов на верхней палубе и стрелком с ПЗРК там же. (Вообще-то пулеметчики и зенитчикибыли на своих местах всегда, но никогда они не показывались столь демонстративно.)

Чем же все это грозит (да и грозит ли?) немалой части российских яхтсменов, более или менее плотно связавших свою жизнь с Турцией? Мы поинтересовались мнением нескольких из них, и вот какие мнения мы услышали…

Маша Блаха, совладелица чартерной компании Phoenix Yachting
Отношение местных турок к российским гостям если и изменится, то только в лучшую сторону – к ним будут еще доброжелательней и внимательней. Ведь последние несколько лет именно российские яхтсмены были единственной растущей группой на фоне постоянно уменьшающегося по разным причинам количества гостей из Европы. А все побережье живет, в основном, за счет туризма, в том числе в большой степени – и яхтенного. И нужно отметить, что население побережья находится в оппозиции правящей партии президента, выбранные жителями мэры практически всех крупных городов – члены оппозиционной Республиканской Народной Партии (CHP), т.е. и до инцидента с самолетом ни курс, ни действия президента большинство здесь не поддерживало, а уже теперь и подавно, когда действия власти напрямую ударят по карману жителей, а кого-то даже, возможно, разорят, если ситуация не разрядится к началу сезона.
Поэтому тем, кто призывает русских туристов не ехать в Турцию из патриотических настроений, стоит задуматься над тем, что ведь именно русские туристы в прямом смысле финансово поддерживают как раз оппозиционный президенту Турции регион.
Кстати, что касается чартерных компаний, то «чисто турецких» компаний все еще мало, по-прежнему у большинства компаний европейские владельцы, менеджемент и яхтовладельцы, и наша компания – не исключение, мы, в первую очередь, компания австрийская.
Мы, конечно, как и все наши «коллеги по цеху» здесь, надеемся, что к началу сезона ситуация нормализуется, но морально готовы к худшему. Обнадеживает то, что яхтенный турист отличается от туриста «олл-инклюзив», он более самостоятелен, более гибок, более свободен в конце концов, во всех смыслах, в том числе от любых навязываемых СМИ мнений и настроений. А что касается личной безопасности, то мне кажется, что сейчас путешествия на яхте по уединенным турецким бухтам будут в разы безопаснее, чем посещение любых мест туризма массового.

Дмитрий Болотов, инструктор парусной школы (Фетхие)
Да, я вижу проблемы для себя и для других яхтсменов, к сожалению. Даже при самом благоприятном исходе политического противостояния России и Турции мне представляется очевидным, что заметная часть наших «парусных» людей не поедет сюда в 2016 году. Хотя не могу не заметить, что выбор у них небольшой – вернее, вообще нет выбора. Такого соотношения цена/качество мало кто может предложить, да еще вспомним безвизовый въезд. Это рассуждение не мое, но я с ним в целом согласен.
Однако при такой активной антитурецкой кампании в СМИ при одновременном обнищании населения (достаточно одного только падения курса рубля, не говоря о других факторах) турецкое направление и в туризме в целом, и в яхтинге провалится если не полностью, то очень значительно. А значит, мне, например, придется свою активность переносить в другие регионы. В прошлом сезоне я примерно шестьдесят процентов своего времени работал тут, в Фетхие. В 2016 году я на это уже не рассчитываю.
Да и сами турки из числа тех, что работают на туризм, тоже пострадают, что не сулит ничего хорошего для нашей жизни в Турции. Здесь и так страшная инфляция, а что будет, если еще вдобавок сильно упадет туризм?
Так что чартер тут ожидает не лучший сезон, это очевидно. Ну а с учетом того, что многие компании как раз сейчас обновляют свои флота, это может быть неприятно вдвойне. Старые лодки не будут продаваться на вторичном рынке, новые не найдут спроса в чартерах.
Для хозяйских же яхт я не вижу никаких проблем. Турки вообще не различают русских и, например, украинцев, для них все клиенты хороши. Тем более что большинство парусных судов, принадлежащих соотечественникам, и вообще стоят не под русскими, а под «удобными» флагами.
А мы надеемся на лучшее. Здесь великолепная природа, дружелюбные люди и очень неплохой климат. Посмотрим...

Вадим Мельников, владелец яхты Sunbeam (Мармарис)
Я не вижу лично для себя никаких проблем с Турцией. Во-первых, моя лодка не находится в российской юрисдикции. Во-вторых, я думаю, что как раз турки-то и не будут чинить никаких препонов яхтсменам, тут уж скорее наша сторона что-нибудь придумает еще. Ну а на крайний случай всегда есть вариант перегнать лодку в Грецию, например.
Да и вообще, если честно, мне кажется, что все будет наоборот: отношение к тем нашим яхтсменам, кто, невзирая на все проблемы, все же останется в Турции, только улучшится. Яхтинг вне политики – тем более, ТАКОЙ политики.
Надеюсь, все это скоро закончится.

Анатолий Большаков, владелец яхты Purpur (Орхание)
Для меня пока не очевидно, что будет на деле происходить между Турцией и Россией в тех вопросах, которые касаются рядовых граждан. Пока что меня больше беспокоят в очередной раз повысившиеся цены за стоянку, которые стали уже неподъемными. Так что я сначала присмотрю себе новую марину на грядущий год, а уж потом буду думать о том, как затронут лично меня внешнеполитические проблемы.
Надеюсь все же, что не затронут. Но свой фестиваль «Чайка-Марти» я провожу в последний раз.

Сефа Мизракли, сотрудник чартерной компании (Мармарис)
Нас очень сильно расстроила эта ситуация. Произошедшее не нужно ни одному из наших народов. Мы в уходящем году уже ощутили падение спроса на наши услуги со стороны граждан России, боимся, что случившееся еще сильнее расстроит наш бизнес. Но мы маленькие люди и мало что можем здесь изменить. Мы хотим заверить, что русские яхтсмены будут по-прежнему находить в Мармарисе наше самое лучшее гостеприимство.

Напиши мне, мама, в Египет…

В отличие от Турции Египет никогда не был страной, где культивируется «классический» парус. Но зато в этой стране стремительно взлетело другое направление отдыха на воде: школы винд- и кайтсерфинга. На фоне далеко не самой благополучной (в целом) страны мира в Египте появились несколько надежно отгороженных от остальной страны «островков безопасности», где туристов берегли, холили и лелеяли. Даже когда в 2011 году в столице Египта происходили бурные события (т.н. «жасминовая революция»), гостям этих безопасных анклавов ничего не угрожало – дураков резать курицу, несущую золотые яйца, на самом деле мало. Вне зависимости от религиозных взглядов или политических противоречий.

К сожалению, и в этой благостной схеме нашлась «дырка», позволившая пронести бомбу на борт российского авиалайнера, что привело к крупнейшей авиакатастрофе в истории отечественной авиации. Последствия известны – как минимум две страны (помимо РФ это еще и Великобритания) полностью прекратили воздушное сообщение с Египтом через Синайский полуостров. МИД РФ вновь, как и в 2011 году, внес Египет в список не рекомендованных к посещению стран, Ростуризм же рекомендовал туроператорам «приостановить реализацию туров и отдельных услуг» до нормализации ситуации в этой стране.

Как скажется эта ситуация на работе «русских» кайт- и серфстанций Египта, практически полностью ориентированных на работу с российскими гражданами? Мы опросили людей, так или иначе связанных с этим бизнесом, чтобы узнать их мнение на этот счет.

Российская виндсерфистка Ольга Раскина, плотно связанная с серфстанциями Дахаба, где началась ее парусная карьера, рассказала нам следующее:
«Если брать за Мекку российского парусного туризма город Дахаб (ведь он чуть ли не единственное место на земле, где дует круглый год), то на сегодня там уже две трети станций закрыто, и из работающих на берегу в Лагуне отелейдействующих тоже осталось совсем немного. А все сотрудники из России и Украины, которые работали на станции «Пять квадратов» инструкторами, менеджерами и техническим персоналом,были отпущены в бессрочный отпуск. Сейчас на станции из гостей всего один-два человека, которые через Минск или Стамбул прилетели покататься. Все ждут, когда вновь откроют авиасообщение с Египтом, чтобы вновь вернуться к работе. Надеются, что это произойдет уже в январе 2016 года. Но мне не хотелось бы, чтобы эти факты прозвучали в журнале в ключе: «Это опасно, не летайте в Египет, туда нельзя». Там совсем наоборот: в Дахабе спокойно и все с нетерпением ждут гостей».
Со станции «Кайт-Винд» там дали такой ответ:
«Здесь закрылась пара отелей. Но люди по-прежнему едут к людям; для Египта этот кризис не первый: то тут ситуация сложная, то в России. Есть гости, которые сегодня специально приезжают в тихий Дахаб, где больше нет толп туристов. Европа пока что летает в Египет спокойно: например, можно воспользоваться авиакомпаниями Италии или Швейцарии. Многие добираются к нам через Израиль».

Крупный туроператор «Эль-Тур» сообщил нам, что на египетском направлении у него сейчас клиентов нет вообще. В нем опасаются за безопасность клиентов, к тому же на сегодня полностью прекращены чартерные рейсы в Египет, через Турцию в Египет попадать тоже довольно сложно, поэтому компания ждет, когда Египет вновь официально «откроют» для российских туристов.

Резюме

С сожалением надо признать, что ситуация для российских яхтсменов за прошедшие несколько месяцев изменилась драматически. Наиболее сильный удар, судя по всему, пришелся по людям, которые так или иначе связаны с кайтингом и виндсерфингом, ведь основные станции располагались именно в Египте.

Конечно, есть и замены этой стране – скажем, «Пять квадратов» работает и во Вьетнаме, например, но Вьетнам, во-первых, дальше и дороже, во-вторых, это сезонный вариант, там ветер дует только с декабря по март, лишь в это время станция работает. Еще одно «круглогодичное»популярное среди виндсерфистовместо – это бухта Алашатти в Турции, с которой тоже теперь все, как видим, непросто. Практически же все остальные популярные споты располагаются еще дальше от границ России, так что добраться до них получится и дольше, и дороже.

Обычным же яхтсменам, предпочитающим чартерные походы на крейсерских яхтах (или гонки на них же), пока что – вероятнее всего – ничего не грозит в плане привычного отдыха. Судя по всему, Турция в дальнейшем обострении отношений не заинтересована и въездных виз вводить не собирается. Вряд ли стоит ожидать и каких-то «репрессий» против российских туристов и яхтсменов или принадлежащей им собственности. При ухудшении же ситуации флаг турецкого парусного отдыха, по всей видимости, подхватят греки и хорваты. Хотя стоит отметить, что с маринами европейского уровня (и сервисом в них) в Греции пока все не так хорошо, как хотелось бы.

А вот кому и вправду стоит сильно посочувствовать, так это людям, чья работа или бизнес завязаны на парусную туристическую индустрию в Египте или Турции. Им сейчас может оказаться совсем плохо…

Опубликовано в Yacht Russia №1-2 (82), 2016 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил