Volvo Ocean Race. Китайская шкатулка

Одним из самых больших сюрпризов первого этапа гонки Volvo Ocean Race 2014/2015 стал успех китайской команды Dongfeng, занявшей второе место и отставшей от победителя – Abu Dhabi – всего на 12 минут. Причем штилевая зона перед Кейптауном, в которой застрял лидер, на какое-то время вообще сделала ответ на вопрос о будущем победителе этапа не очень-то и явным. Как же так получилось, что команда далеко не самой парусной нации мира смогла выступить столь успешно?

Такая работа Dongfeng торжествуетПока гуськом...

Текст Артура Гроховского

Еще меньше 10 лет назад все попытки Китая продемонстрировать себя на арене профессионального парусного спорта были не просто неуспешны, а вовсе смешны до нелепости – будь то идея выступить в Кубке «Америки» в 2007 году (или ее не менее смешное повторение в 2013 году, что позволило комментаторам вновь вспомнить термин «бумажный тигр») или участие в предыдущей гонке VOR. Но нация Конфуция умеет учиться на своих ошибках (а также – у своих соперников) и в целом исповедует известный принцип «мы медленно спустимся с горы»…

Хотя надо заметить, что изначально и новая китайская команда для нынешней гонки не вызвала у специалистов никакого уважения и была заранее записана в аутсайдеры. В самом деле, несмотря на приглашение в ее состав сильных французских яхтсменов Шарля Кодрелье и Паскаля Бидегорри, ничто более (при поверхностном взгляде) не свидетельствовало о возможном потенциале экипажа. Причем по трем причинам сразу: во-первых, Dongfeng – самая молодая команда нынешней регаты: средний возраст ее участников составляет менее 32лет. Во-вторых, Dongfeng – еще и самая малоопытная команда среди всех других: всего лишь трое из еегонщиков имеют опыт участия в Volvo Race. Более того, на борту яхты доминируют французы, привлеченные Шарлем Кодрелье, а во Франции, как ни странно, словосочетание Volvo Ocean Race вообще мало что значит – не любят там эту регату и не считают участие в ней какой-то ценностью. В-третьих, малообученные «национальные кадры» (то есть, собственно, сами китайцы) составляют целую четверть экипажа (их на борту двое из восьми яхтсменов по штату), более того, эта пара будет постоянно меняться от этапа к этапу. Китайцы используют эту гонку как школьную парту для обучения своих будущих океанских гонщиков и даже не собираются скрывать это обстоятельство.

Как же в таких условиях молодой команде удалось занять второе место, опередив массу куда более опытных и маститых конкурентов? Ведь, казалось бы, все вначале складывалось против них – даже поломка руля, вызванная столкновением с неизвестным плавучим предметом (нельзя не сказать, что вот тут-то и сказались преимущества того технического решения, о котором в позапрошлом номере YR говорил Патрик Шонесси, президент FarrYacht Design – компании-проектировщика яхт VO 65: возможность быстрой замены поврежденного пера руля запасным.) И к середине первого этапа китайцы более чем на 120 миль отставали от лидеров, и казалось, что уже ничто не в силах им помочь.

Что же произошло потом, какие чудеса случились в Южной Атлантике? Ведь отрезок от экватора и до самого финиша китайская лодка прошла с наивысшей средней скоростью среди всех яхт регаты, продемонстрировав вдобавок виртуозное тактическое и штурманское искусство вблизи острова Святой Елены.

Не было на самом деле никаких чудес – было всего лишь наглядное подтверждение известной фразы товарища Сталина: «Кадры решают все».

Чтобы убедиться в этом, давайте повнимательнее взглянем на послужной список экипажа Dongfeng. Капитан яхты Шарль Кодрелье – кто он? А он ни много ни мало – вахтенный начальник у Франка Камма на борту Groupama 4, победительницы предыдущей регаты Volvo Race.

А кто такой штурман Паскаль Бидегорри? А он победитель гонки Transat Jacques Vabre и участник ряда успешных рекордных океанских плаваний. А что же объединяет этих людей в единое целое?

Ответ очень прост: они оба еще и победители труднейшей (и крупнейшей в мире!) французской одиночной 1500-мильной регаты одиночек Solitairedu Figaro (о ней вы можете прочесть в этом номере). Более того, подавляющее большинство яхтсменов на борту Dongfeng тоже «фигаристы», участники и призеры этой же регаты. Иными словами, почти все они яхтсмены-одиночники, люди, умеющие выжимать последнее не столько из лодки, сколько из самих себя.

И вот что сказал по этому поводу сам Кодрелье: «Да, наша команда имеет несопоставимо малый опыт участия в Volvo Race по сравнению с другими. Но зато мои коллеги умеют очень хорошо рассчитывать свои силы, знают, как держаться до самого конца и как получить все возможное от лодки и от самих себя. Да, мы не были фаворитами перед стартом, но я знал, что как команда мы способны на очень многое.

Традиционно мы, французы, никогда не играли заметную роль в Volvo Ocean Race – в ней чаще доминировали британцы и жители их доминионов. Но после прошлой победы Groupama для нас многое изменилось – теперь участие в этой гонке рассматривается во Франции как некий вызов: «Французы против остального мира».

Не остался в стороне от высокой оценки китайской команды и руководитель регаты Кнут Фростад: «Четверть этого экипажа никогда не участвовала в океанских гонках – теперь они здесь вторые, с отставанием от победителя всего в 12 минут. Думаю, это самое выдающееся парусное спортивное достижение года».

Впрочем, остается вопрос: хватит ли у китайцев сил поддерживать эту высокую планку, особенно учитывая планируемую ротацию своих соотечественников? Но пока похоже, что французы держат их на борту в ежовых рукавицах – и, возможно, даже покрепче, чем это могла бы сделать сама Компартия Китая…

Результаты первого этапа Аликанте-Кейптаун, 6478 миль по ГК
1. Abu Dhabi Ocean Racing, капитан Ян Уокер (Великобр.), время 25 дней 3 ч 10 мин 44 с
2. Dongfeng Race Team, Шарль Кодрелье (Фр.), 25 дней 3 ч 22 мин 48 с
3. Team Brunel, Буве Беккинг (Голл.), 25 дней 7 ч 33 мин 25 с
4. Team Vestas Wind, Крис Николсон (Австрал.), 26 дней 0 ч 48 мин 47 с
5. Team Alvimedica, Чарли Уэнрайт (США), 26 дней 13 ч 07 мин 38 с
6. Team SCA, Сэм Дэвис (Великобр.),26 дней 23 ч 37 мин 49 с
7. Mapfre, Икер Мартинес (Исп.), 27 дней 0 ч 47 мин 32 с

P.S. 15 ноября в Кейптауне состоялись портовые гонки, в которых первыми была команда Abu Dhabi Ocean Racing. Второй - Team Brunel. Третьей - Team Alvimedica. Что важно: очки, набранные в портовых гонках, будут учитываться только в случае равенства очков за океанские этапы. Сейчас  «портовая» таблица выглядит так...

1. Abu Dhabi Ocean Racing 2 1 3
(команды-Альканте-Кейптаун-всего)
2. Team Brunel 4 2 6
3. Team Alvimedica 1 6 7
4. Team SCA 6 3 9
5. Dongfeng Race Team 5 4 9
6. Mapfre 3 7 10
7. Team Vestas Wind 7 5 12

Опубликовано в Yacht Russia №12 (70), 2014 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил