Barcelona World Race: судьба фаворита

Кругосветная гонка «в четыре руки» Barcelona World Race в иерархии нынешних океанских гонок занимает особое место: это единственная регата, в которой участвуют экипажи, состоящие из двух яхтсменов. Гонка BWR проводится раз в три-четыре года (первое «издание» прошло в 2007–2008 годах, второе – в 2010–11, сейчас третье) на яхтах класса Open 60 (IMOCA 60). Наряду с Vendee Globe и Volvo Ocean Race эта регата входит в тройку самых «крутых» парусных соревнований мира и рассчитана, разумеется, только на профессионалов.

На старте Все флаги в гости...В руках - буй "Арго"IMOCA во всей красеCheminees PoujoulaПепе Рибес и Алекс ТомсонЖан ле Кам и Бернард ШтаммГийом Альтади и Хосе МуньосЙорг Рихерс и Себастьян ОдигенЖера Марин и Анна КорбейяБруно Гарсия и Вилли ГарсияАлекс Галабер и Дидак КостаКонрад Коулмен и Нандор Фа

Текст Артура Гроховского

Правила и дистанция

Гонка BWRявляется безостановочной регатой: яхтсмены идут по дуге Большого круга вокруг трех мысов, не заходя в промежуточные порты. Но, в отличие от ее «старшей сестры» – Vendee Globe – спортсменам разрешено заходить за технической или медицинской помощью в порты (продолжительность захода не может быть меньше 24 часов), а также пользоваться поддержкой встречных судов (впрочем, любое подобное обращение может тем или иным образом штрафоваться).

Старт и финиш гонки – в Барселоне. В нынешней гонке нет прежних ограничений в выборе курса – ранее яхтсмены должны были в обязательном порядке проходить проливом Кука между островами Новой Зеландии. Исключение составляют зоны ледовой опасности, точные координаты которых доводятся до гонщиков за 48 часов до старта. Из-за продолжающегося глобального потепления запретная зона в этот раз поднята очень высоко – в Атлантическом и Индийском океанах ее граница находится в районе 42-45 параллели.

Длина дистанции по ортодромии составляет порядка 24 тысяч миль, среднее время ее прохождения– 92–93 дня при средней скорости порядка 11 узлов. Так что стартовавшие 31 декабря 2014 года спортсмены ожидаются на траверзе W Barcelona Hotel, где располагается финишная линия, в конце марта – начале апреля.

Еще одной сложностью регаты является тот факт, что она… не одиночная. Да-да, это кажется парадоксальным, но это действительно может стать проблемой для некоторых гонщиков. Дело в том, что многие из них –весьма успешные и «упертые» одиночники с крутым и жестким характером. Необходимость делить девять квадратных метров крошечного жилого отсека (койка, навигационный стол, камбуз и гальюн, все «в одном флаконе») со своим партнером в течение трех месяцев без малейшего шанса уединиться хоть на минуту может стать серьезным психологическим испытанием для яхтсменов.

Важным и необычным элементом нынешней регаты BWR является ее социально-научная составляющая, хотя о таком пока еще странно слышать применительно к большому спорту. Но что есть, то есть: Fundació Navegació Oceànica Barcelona (FNOB–проводящая организация BWR) еще перед предыдущей гонкой договорилась о сотрудничестве с Международной океанографической комиссией ЮНЕСКО(Inter governmental Oceanographic Commission IOC-UNESCO), чтобы использовать гоночные лодки еще и в качестве научных платформ. Предполагается, что в ходе плавания спортсмены сбросят в воду специальные плавучие буи Argo, которые будут собирать и передавать на Большую землю информацию о температуре воды, ее солености и скорости своего дрейфа. На каждую яхту погружено одинаковое количество таких буев, чтобы все яхтсмены находились в равных условиях.

В этом сезоне численность участников состязания оказалась не такой впечатляющей, чем в предыдущем: 8 экипажей вместо 14. Но накал страстей обещал быть прежним.

На дистанции

Острая тактическая борьба завязалась с самого старта – делом чести для гонщиков стало первыми пройти Гибралтар. Быстро сформировалась лидирующая группа, состав которой не вызвал удивления: первой шла Hugo Boss, второе и третье место попеременно делили между собой Cheminees Poujoulat и Neutrogena, рядом с которыми держалась GAES Centros Auditivos. Остальная четверка с самого начала стала отставать, при этом хуже других шла венгерская лодка.

Как и ожидалось, первой Гибралтар прошла Hugo Boss. Единственным изменением в составе лидирующей группы стало то, что к десятому дню четверка превратилась в тройку – GAES Centros Auditivos не выдержала конкуренции и отстала. А потом тройка превратилась в двойку – у берегов Бразилии Hugo Bossв сравнительно невинной ситуации потеряла мачту. Никто из спортсменов не пострадал, а яхта направилась к побережью Южной Америки. В сложившейся ситуации борьба за лидерство развернулась между Cheminees Poujoulat и Neutrogena, которые долго шли практически вплотную друг к другу: на 16 день пути яхты разделяли всего шесть миль!

Так продолжалось 19 дней, пока пути лидеров не разошлись: Cheminees Poujoulat повернула на восток, а Neutrogena продолжала спускаться к югу в надежде первой поймать попутные ветра «ревущих сороковых»… и просчиталась. Буквально «облизывая» запретную ледовую зону (спортсмены шли менее чем в полуградусе от ее границы),испано-чилийский дуэт Neutrogena так и не смог серьезно сократить отрыв от Cheminees Poujoulat – так, на полпути между Кергеленом и мысом Льюин расстояние между ними составляло 190 миль.

Анализируя прошедшую часть гонки, можно сказать следующее: оба лидера ведут себя осторожно, исповедуя, если так можно выразиться, «консервативный стиль». Об этом можно судить хотя бы по тому, насколько низки скорости лидирующих яхт. При ветре 20–25 узлов в полный бакштаг обе лодки идут не быстрее 14–16 узлов, неся наглухо (на три полки) зарифленные гроты. В результате все показанные 24-часовые переходы далеки от рекордных (лучшая средняя суточная скорость Cheminees Poujoulat составляет 18,5 узла, в то время как рекордное достижение BWR превышает 21,5 узла). Но похоже, за рекордами Бернард Штамм с напарником Жаном ле Камом и не гонятся: тональность сообщений с борта Cheminees Poujoulat спокойная и добродушная, подтверждая то, что на борту лидера пока все хорошо, несмотря на неполадки с фалами и анемометром. Впрочем, все это и в самом деле лишь «пока» – океан не раз показывал, что считаться с ним надо вплоть до той минуты, когда отдаешь якорь в порту. К тому же, статистика поломок и аварий яхт Open 60 в таких гонках гласит, что наибольшее их количество приходится на район мыса Горн…

Участники

Hugo Boss

Безоговорочным фаворитом перед стартом был экипаж яхты HugoBossв составе британца Алекса Томсона и испанца Пепе Рибеса. Алекс Томсон хорошо известен в мире яхтсменов-одиночек. В первой гонке BWR он был вторым, установив тогда же рекорд 24-часового перехода для 60-футовых яхт. Во втором сезоне он не смог участвовать из-за операции по удалению аппендицита. Зато он стал третьим в завершившейся в 2012 году гонке Vendee Globe. В том же году он установил и рекорд пересечения Атлантики в одиночку. Его напарник Пепе Рибес трижды участвовал в розыгрышах Кубка «Америки», четыре раза – в Volvo Ocean Race. В прошлой гонке BWR он финишировал четвертым. Также Рибес выиграл гонки серии Ocean Masters Нью-Йорк – Барселона в 2010 и 2014 годах, при этом в 2010-м установил удерживаемый им до сих пор рекорд дистанции. Гонщики выступают на бывшей яхте Virbac-Paprec 3 конструкции VPLP 2009 года, лодке весьма инновационной и очень удачливой – в ее активе две победы в гонке Transat Jacques Vabre, победа в предыдущей гонке BWR, победа в гонке Нью-Йорк – Барселона этого года. Это одна из самых «молодых» и легких (всего 7500 кг) яхт регаты.

Cheminees Poujoulat

Экипаж возглавляет швейцарец Бернард Штамм, двукратный чемпион мира IMOCA, двукратный победитель одиночных кругосветных гонок (Around Alone 2002–2003 и VELUX 5 Oceans 2006–2007), трехкратный участник гонок Vendee Globe, участник рекордного кругосветного плавания на тримаране Orange под управлением Бруно Пейрона в 2005 году, обладатель рекорда трансатлантического перехода (2001 год). Жан ле Кам, напарник Штамма, начинал учиться парусному делу у самого Эрика Табарли. За свой опыт и заслуги удостоился во Франции прозвища «Король Жан». Трижды выигрывал одиночную регату Solitaire du Figaro, один раз – Transat AG2R. Свой первый рекорд в пересечении Атлантики установил еще в 1982 году. Яхтсмены выступают на бывшей яхте Foncia конструкции Farr Yacht Design (2006 год), победительнице гонки Vendee Globe 2008–2009 годов.

Neutrogena

Экипаж возглавляет испанец Гийом Альтади, титулованный и заслуженный яхтсмен. Достаточно сказать, что нынешняя BWR– уже десятая его попытка принять участие в кругосветной гонке, и если все пройдет благополучно, она станет седьмой завершенной кругосветкой, из которых, вдобавок, две были рекордными. Всего за его плечами 400 тысяч миль, а также опыт участия в Кубке «Америке» и тренерская работа с испанской сборной, приведшая ее к золотой медали в Атланте в 1996 году. Его напарник чилиец Хосе Муньос гораздо менее известный гонщик. Из его наиболее серьезных достижений – второе место в регате-двойке Portimão Global Ocean Race 2008–2009 на яхтах Class 40. Они выступают на бывшей яхте Hugo Boss конструкции FYD постройки 2007 года. За транцем этой лодки победы в Route du Rhum 2010 года и призовые места во многих регатах.

Renault Captur

На этой яхте выступает интернациональный дуэт – немец Йорг Рихерс и француз Себастьян Одиген. Для немецкого яхтсмена это первая кругосветная гонка, но он исключительно удачно выступал в крейсерских регатах на яхтах Mini 6.50, Figaro и Class 40. Он же стал первым немцем, сумевшим вмешаться в англо-французские «разборки» в этих популярных классах, выиграв или заняв призовые места в ряде ключевых регат. Однако опыта гонок на Open 60 у него нет. Себастьян Одиген сошел с дистанции предыдущей BWR из-за поломки киля, а в гоночном мире известен участием в ряде рекордных плаваний – кругосветных, трансатлантических и других. Их яхта проекта Finot-Conq постройки 2007 года стала второй в гонке Vendee Globe 2008–2009.

GAES Centros Auditivos

На этой яхте собрался необычный экипаж: во-первых, один из самых молодых на регате, во-вторых – смешанный. Его составляют испанка Анна Корбейя и ее земляк Жерар Марин. Что интересно, эта пара первой записалась на BWR – еще за два года до старта. Анна Корбейя – опытная спортсменка, она участвовала во множестве регат в классе Mini 6.50, ее высшим достижением в океанских гонках является третье место в регате Нью-Йорк–Барселона прошлого года. В предыдущей гонке BWR она была шестой (вместе с Ди Каффари). Жерар Марин успешно выступал в гонках на Mini 6.50, занял восьмое место в предыдущей BWR, вместе с Анной Корбейя был третьим в гонке Нью-Йорк–Барселона. По «боевой слаженности» именно этот экипаж можно считать сильнейшим. Дуэт выступает на яхте конструкции FYD постройки 2007 года (бывшая Syner Ciel). За «плечами» яхты две победы в трансатлантических гонках и третье место в предыдущей BWR.

We Are Watert

На этой яхте в гонку отправился испанский дуэт – братья Бруно и Вили Гарсия. Для них это первое участие в кругосветной гонке (Бруно пытался выступить вместе с Жаном ле Камом в предыдущей BWR, но поломка мачты не дала им возможность закончить регату), но оба брата отлично зарекомендовали себя выступлениями в гонках классов Mini 6.50 и Figaro. Спортсмены выступают на яхте проекта FYD, построенной в 2007 году (первое название – Paprec-Virbac 2). Яхта заслуженная, она выиграла самую первую регату BWR и заняла четвертое место во второй – даром что является одной из самых тяжелых лодок из «созвездия» Open 60 постройки 2007 года (9200 килограммов). 

One Planet, One Ocean & Pharmaton

На борту этой лодки еще один испанский дуэт – Алекс Гелабер и Дидак Коста. Для обоих спортсменов участие в кругосветной гонке – первый такого рода вызов. До этого, кроме гонок в классе Mini 6.50,в «больших» регатах они участия не принимали. Братья выступают на весьма почтенной яхте постройки 2000 года конструкции Owen-Clarke Design. Это тот самый знаменитый Kingfisher Эллен МакАртур, на котором она поставила трансатлантический рекорд, заняла второе место в Vendee Globe 2000–2001 и блистательно выиграла Route du Rhum 2002 года. Несмотря на возраст, лодка считается одной из самых надежных во флоте, но вот площадь ее парусности серьезно уступает более новым моделям (470 м2 против 590–610 м2).

Spirit of Hungary

На этой яхте капитаном идет 61-летний Нандор Фа – звезда и гордость венгерского паруса. За свои годы он успел обогнуть земной шар на 30-футовой крейсерской яхте, принять участие в трех кругосветных гонках (BOC Challenge 1991, Vendee Globe 1992–1993 и 1996–1997 годов), занять четвертое место в гонке TJV 1997 года. О его заслугах говорит и такой факт: с 1991 по 1997 годы Нандор Фа был президентом IMOCA. Его напарник – молодой новозеландец Конрад Коулмен, который пока отметился лишь успехами в гонках на яхтах Class 40 и выиграл кругосветную гонку Global Ocean Race 2011–2012 (но не в качестве шкипера, которые менялись каждый этап). Дуэт выступает на яхте, спроектированной и построенной самим Нандором, – это уже четвертая лодка Open 60, которая построена им самим.

IMOCA (International Monohull Open Class Association) – ассоциация класса океанских гоночных однокорпусных яхт. Создана в 1991 году. Изначально занималась развитием 50- и 60-футовых яхт, в настоящий момент сосредоточила свои усилия на работе с классом Open 60. Каждые два года проводит собственный заочный чемпионат мира IMOCA OceanMasters. Чемпионом признается яхтсмен, набравший за два года в соревнованиях на яхтах класса Open 60 наибольшее количество очков. В зачет идут результаты участия в следующих регатах: Vendee Globe – с коэффициентом 10, BWR – c коэффициентом 8, в одиночных трансатлантических гонках (например, Route du Rhum) – с коэффициентом 4, в трансатлантических гонках-двойках – с коэффициентом 3 и в офшорных гонках в одиночку или с экипажем с коэффициентами от 1 до 4. Чемпионом сезона 2013–2014 годов является Джереми Бижу с 62 очками. На настоящий момент в регатах IMOCA в общей сложности принимают участие порядка 30 спортсменов. Ассоциация признана ISAF в 1998 году.

Буй Argo – автономный плавучий аппарат, предназначенный для автоматизированного сбора данных о состоянии океана. Он представляет из себя цилиндр длиной 110 см, диаметром порядка 20 см и массой около 25 кг. В верхней части буя расположены приемные антенны системы GPS и передающая антенна для отправки данных на спутник связи Jason, отправляющий эти данные для дальнейшей обработки во французский Брест. В ходе дрейфа Argo выполняет сложные маневры – вначале он медленно погружается до глубины 1000 м, дрейфует на этой глубине девять суток, потом ныряет до 2000 м, после чего медленно всплывает для передачи накопленнойинформации. Затем 10-дневный цикл повторяется. Автономность буя в таком режиме составляет 4–5 лет. Размещение буев Argo началось в 2000 году. Научно-исследовательским судам рекомендуется сбрасывать их в воду через каждые 3°. Сейчас в океанах дрейфуют более 3800 таких буев.

Яхты открытого класса Open 60 – быстроходные гоночные суда со спартанской обстановкой на борту. Они способны развивать скорость до 35 узлов и выше (рекордные суточные переходы превышают 500 миль). Эти лодки оптимизированы под достаточно полные курсы, которые доминируют на кругосветных дистанциях. Длина яхты класса Open 60 – 18,28 метра, ширина – порядка 5,5–5,7 метра, осадка – 4,5 метра, восстанавливающий момент – 30–38тыс. км, водоизмещение – от 7 до 9 т, площадь парусности – от 300 м2 (на лавировке) до 600 (на попутных ветрах). Обычно в кругосветную гонку гонщики берут до десяти разных носовых парусов.

Опубликовано в Yacht Russia №3 (72), 2015 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил