Таиланд. В объятиях муссона

В Таиланд европейцы едут, как правило, зимой. Те же, кто решат отправиться в морской поход в другое время года, смогут неплохо сэкономить и исследовать пока еще мало освоенную яхтсменами акваторию

В национальном морском парке Анг-Тонг рядом в Сиамском заливе Купание - главное развлечение, а мостиком для прыжков обычно служит катамаранАкватория освоена, но яхтинг пока не очень развит

Полезная информация

1. Как добраться

В Бангкок летают рейсы разных авиакомпаний, например, Аэрофлота и Thai Airways. Стоимость авиабилетов от 500 евро туда и обратно. Стыковочный рейс в Самуи, например, местной авиакомпании Thai Airways стоит 240 евро. Если лететь из Европы, то можно сэкономить, если долететь до города Сураттхани (например, рейсом Air Asia) и переправиться оттуда на пароме. Трансфер из аэропорта Самуи до базы около 10 мин.

2. Чартер

Вот уже 15 лет Рон Патстон занимается чартерным яхтингом в Island Spirit Yachtcharter в Сиамском заливе (www.yachtcharter-thailand.com). С мая по сентябрь лодки базируются на острове Самуи, а с октября по апрель на острове Чанг. На Самуи стоят десять яхт от 38 до 54 футов, среди них пять многокорпусников. Зафрахтовать катамаран серии Island Spirit 380 2016 года стоит в зависимости от сезона от 2680 до 2950 евро в неделю, включая тузик с подвесным мотором, постельное белье и финальную уборку. Залог около 3500 евро.

3. Порты и якорные стоянки

На всей акватории нет ни одной марины. Чартерные яхты стоят на мурингах. В большинстве случаев грунт прочно держит якорь. Везде в бухтах достаточная глубина – от 5 до 10 метров. Во многих местах на воде установлены надежные муринговые буи, больше всего их у острова Тао. Ими можно пользоваться бесплатно. У защищенных восточных и северных берегов островов так много якорных стоянок, что двух недель путешествия точно не хватит, чтобы посетить их все. Яхт в акватории мало, зато много прогулочных катеров и лодок с дайверами.

4. Ветер и погода

В период между маем и октябрем, когда хозяйничает юго-западный муссон, над Тайским материком уже пролились дожди. После этого на островах вокруг Самуи относительно сухо, это время высокого сезона. Хотя осадки все же случаются. Муссон дует стабильно со скоростью 10–20 узлов с юго-западного направления, в грозу могут быть сильные порывы ветра. В укрытии за островами почти всегда спокойно.

5. Навигация и команда на борту

Тому, кто хочет посетить все острова архипелага, предстоит путь длиной примерно в 140 миль. При этом каждый этап не длиннее 30 миль. Амплитуда приливов и отливов до двух метров, максимальная скорость течения один узел. При подходе к пляжу на прибывающей воде закрепите тузик! Тайские карты очень хорошие, GPS-навигация точная, однако фарватер практически нигде не размечен буями.

6. Литература и морские карты

Все доступные путеводители по Юго-Восточной Азии охватывают данную акваторию лишь частично. Для путешествия по бухтам они вам не помогут. Поэтому чартерная компания издала свой собственный путеводитель, который содержит всю необходимую навигационную и туристическую информацию. Если планируете сойти на берег, стоит почитать путеводитель серии «Полиглот» по Таиланду издательства «Аякс-Пресс».

Текст Михаэля Амме

В теплом воздухе чувствуется влажность, дует слабый ветерок, такси останавливается между зданием отеля и пляжным баром, у проката водных мотоциклов. Легкая волна мягко накатывает на белоснежный берег. Нас встречает девушка Ким: «Добро пожаловать на Самуи!» – и предлагает проводить нас к лодке. Ловя удивленные взгляды загорающих туристов, волочим по песку к воде наши сумки на колесиках. Загрузив шлюпку доверху, за два захода перевозим все на яхту.

Ким руководит чартерной базой Island Spirit Charter, но «базы» как таковой нет и в помине. «На острове Самуи нет яхтенной марины, – объясняет американка. – Поэтому мы установили муринги и передаем яхты на якорных стоянках».

Получив яхту, мы прыгаем за борт, чтобы освежиться, и прямо оттуда, из воды, наслаждаемся видом на тропическую пляжную бухту Бопхут с песчаным пляжем, пальмами, поселками с бунгало, ресторанами и рядами массажных лежаков с зонтиками.

Остров Самуи – туристическая жемчужина Таиланда. Но островной архипелаг Чумпхон, в состав которого наряду с Самуи входят также острова Тао, Пханган, Таен и острова национального морского парка Анг-Тонг, яхтсменами пока исследован мало. Поэтому неудивительно, что здесь всего одна маленькая чартерная компания с флотом в десять яхт.

При этом интерес яхтсменов к Таиланду в последние годы постоянно растет, появляются новые чартерные компании с более крупными флотилиями. Но это на западе страны, в Андаманском море вокруг Пхукета. Там яхтинг популярен в сухое зимнее полугодие. В дождливые летние месяцы, когда дуют юго-западные муссоны, туристическая братия перемещается на восточное побережье, где влажные воздушные массы Индийского океана уже опустошили все свои запасы. Вот и пусть едут, превращая эту часть Таиланда в идеальное место для путешествия под парусами.

Экипаж Island Breeze, катамарана серии Island Spirit 380, решил в этом убедиться лично. «Вы можете дойти до острова Пханган, – говорит Ким на следующее утро. – Там сегодня проходит вечеринка Полнолуния, это она одна из самых больших пляжных вечеринок в стране». Но Ким не настаивает: «Там много народа и очень шумно, и всю ночь в бухте стоит гул от работающих лодочных моторов».

Да мы и не хотим. Пусть там веселятся пешие туристы, а мы отправляемся в небольшую бухту на восточном берегу Самуи, в одиннадцати морских милях отсюда.

Обогнув северную оконечность острова, яхта идет на юг через окаймленный скалами узкий проход, пока дорогу нам не преграждает торпедный катер тайских ВМС с четырьмя солдатами на борту. Сдержанно и очень вежливо нас просят обойти стоящий вдали от побережья военный корабль по правому борту. И объясняют: дочь короля находится сейчас в своей летней резиденции, поэтому акватория закрыта. Ну что ж, добро пожаловать в Королевство Таиланд!

А вокруг все та же красота. Живописная небольшая бухта Тонгтакиан, как и все другие, как будто сошла с обложки рекламного проспекта. Мелководный залив с мельчайшим песком окружают округлые скалы, горы покрыты плотным ковром из невысокого кустарника, а в разбросанных по бухте бунгало отдыхают иностранные туристы. Укрывшись в тени пальм, мы садимся в кафе. Зарывшись ногами в песок, заказываем куриное карри в кокосовом соусе и рыбу на гриле с соусом из чеснока, чили и лимонов.

«Только не берите с собой слишком много продуктов, – предупредила нас Ким. – Зачем питаться на борту? Почти в каждой бухте есть рестораны, где можно вкусно и дешево поесть». Так и есть, за простое блюдо карри мы платим всего 4 евро, и только свежая рыба подороже – в пересчете получается 12 евро. Похоже, наша бортовая кухня и впрямь останется без работы.

Всего десять миль отделяют нас от острова Таен. Курс – на юго-запад, как раз против муссона. Он также стабилен, как пассат, только немного слабее – на три-четыре балла. Лавировка на не самом поворотливом катамаране нам не очень по душе, поэтому к острову мы идем на моторе. Нас встречает тихая бухта, разумеется, с роскошным пляжем. Днем сюда с экскурсиями приезжают туристы с Самуи. Но не отдыхом единым – здесь ведется погрузка кокосов с островных плантаций.

Вообще, спланировать морское путешествие по местной акватории труда не составит, потому что вариантов нет: из-за дующего юго-западного муссона идти можно только на восток и на северные побережья островов. Рядом с островами всегда есть якорные стоянки – где-то одна, а где-то несколько, все зависит от размера острова. И совсем нет марин, причалить негде. Но… «На острове Тао у отеля View Rock Resort вы можете встать на муринг и пополнить запасы пресной воды», – Ким рассеивает наши последние сомнения.

До национального морского парка Анг-Тонг 20 миль, курс 315 градусов, открытое море, идем вполветра. Парус ласкает теплое дыхание муссона, но Island Breeze не торопится разгоняться. Позже, нырнув под катамаран, мы понимаем почему: днище обросло ракушками и водорослями. Такова расплата за отсутствующие эллинги и подъемники.

Национальный парк состоит из 42 расположенных близко друг к другу больших и малых островов. Все они покрыты пышной растительностью и окружены пляжами.

Мы прибываем на остров Вуа-Талап, где находится правление парка, регистрируемся и оплачиваем пошлину за яхту и четырех членов экипажа. Всего получается 34 евро. На острове нет отелей и машин, тишину нарушают лишь снующие по бухте длинноносые тайские лодки «лонгтейл» и толпы туристов, приезжающие сюда на экскурсии.

К вечеру лодки уходят в море, чтобы вернуться на Самуи. Настроение у нас становится совсем другим… и тут начинается главный «аттракцион» острова: на берег из зеленых зарослей вдруг выскакивают толпы обезьян.

Обезьяны оккупируют единственную тропу на острове – ее крутые ступеньки ведут нас на 400-метровую вершину острова. Да это же настоящее нашествие! «Они кусаются?» – опасливо спрашивает Якоб, один из членов нашей команды, и останавливается в нерешительности, когда добрая дюжина хвостатых разбойников преграждает ему путь. Но обезьяны нас игнорируют, и, тяжело дыша, мы наконец добираемся до верха. «Класс! – 16-летний Якоб в восторге от вида голубого моря, усыпанного зелеными островками. – Давайте завтра отправимся туда».

Следующий день мы решили посвятить знакомству с несколькими близлежащими островками. Во время остановки у первого же из них мы поняли, что наша прогулка приобретает неожиданный поворот. С запада надвигалась черная стена урагана.

Только мы успели вернуться с пляжа на катамаран, как наступил конец света – на нас обрушился ливень, как во время Вселенского потопа, с ветром до 45 узлов. На палубе что-либо разглядеть можно было только в очках для плавания.

Другим лодкам ничуть не легче. Одну из рыбацких лодок ветер приподнял и опрокинул, пять других сцепил между собой, и этот «айсберг» двигался прямо на нас. По счастью, на расстоянии, равном длине одной лодки, рыбакам удалось распутать свой «клубок» и избежать столкновения. Но в этот момент потащило уже Island Breeze. Выход – завести моторы, что мы и делаем. И тут двигатель правого борта заглох. Причина проста – намотавшиеся на винт веревки. Старательно перекрикивая шум и вой ветра, я стараюсь успокоить свою команду: «Один мотор в такой ветер не потянет, но ничего, будем дрейфовать, благо море свободно».

Через полчаса будто кто-то повернул выключатель. Все стихло. «Черт возьми, что это было?» – спрашивает Карен. Ответа нет ни у кого. Как позже нам рассказал один немецкий яхтсмен, подобные тропические грозы здесь совсем не редкость, он сам пережил их с десяток.

На одном моторе мы уходим за остров и там освобождаем от веревок другой. Мы готовы к новым приключениям.

К самой северной цели нашего путешествия мы идем курсом бакштаг. Остров Тао – один из самых популярных среди туристов-индивидуалов и поклонников дайвинга. Во многих местах глубина моря здесь доходит до 40 метров. Для Сиамского залива, по берегам которого проходят границы Таиланда с Малайзией, Камбоджей и Вьетнамом, это прилично, ведь максимальная его глубина составляет всего 80 метров.

Самая красивая бухта на острове Тао называется Ао-Леук. Великолепный песчаный пляж растянулся между зелеными холмами. Это настоящий рай! Мы отдаем должное холодным напиткам на террасе расположенного на холме ресторана и любуемся видом на бухту. Пара прогулочных катеров везет ныряльщиков к коралловым рифам рядом с якорной стоянкой, где рядом с нами встали еще две яхты.

«Если увидите красные муринги с голубыми полосками, можете ими свободно пользоваться, – проинструктировала нас Ким еще до отплытия. – Они общественные и бесплатные».

Вообще, редко когда, кроме нашей Island Breeze, в одной бухте было больше одной-двух яхт. Парусный туризм ограничен здесь лодками Island Spirit Charter, парочкой частных яхт, предлагаемых в чартер, и десятью яхтсменами, живущими на своих лодках постоянно. Но привыкшим к переполненным маринам Средиземного моря такая «малонаселенность» по вкусу.

Совсем по-другому выглядят острова, где любят отдыхать пешие туристы и любители дайвинга, – например, небольшой островок Ханг-Тао, расположенный рядом с островом Тао.

Сначала мы долго не могли найти подходящую якорную стоянку рядом с прогулочными катерами и лодками с дайверами, а потом нахлынули толпы туристов, приехавших сюда на дневную экскурсию. Они заполонили все три части острова, связанные между собой узкой песчаной косой.

Когда десятки дайверов совсем рядом с нашей лодкой начинают сдавать экзамены на сертификат, Карен не выдерживает: «Давайте уйдем отсюда!» С ней солидарны все.

Пока мы идем на остров Пханган, болтающаяся на волнах приманка все 20 миль пути пытается обмануть хотя бы одну рыбу, но безуспешно. Ну и ладно, зато какой ход у катамарана! Такой ровный, надежный и теплый ветер бывает разве что на Карибах. Хотя здесь больше дождей и выше плотность облаков. Амплитуда приливов и отливов тоже больше – до двух метров, что заметно главным образом на пологих пляжах.

На северном и восточном побережье острова Пханган находятся с полдесятка сказочных бухт с надежными якорными стоянками. Среди них есть очень тихие, как, например, Waterfall Bay, которые своей уединенностью и атмосферой хиппи манят сюда пеших туристов и заядлых любителей пляжного отдыха. Но есть и большие бухты, – например, Ao Thong Nai Pan с фешенебельным отелем на берегу. Своих гостей он доставляет из аэропорта Самуи на собственной яхте. Местные владельцы ресторанов приглашают сюда для развлечения отдыхающих музыкантов и глотателей огня.

Пора возвращаться. На обратном пути к базе, где нас ждет Ким, между островами Самуи и Пханганом нам опять становится неуютно. В проливе муссону сопротивляется легкое приливное течение, поэтому корпус дрожит, соленые брызги летят на палубу. Но этот вызов укротим, да и идти недолго – менее пяти морских миль.

Мы собираемся в кокпите, чтобы подвести итоги нашего путешествия. Вывод таков: острова прекрасны, ветер отличный, дистанции короткие, и даже без наличия инфраструктуры пройти по акватории труда не составит, и потому, тем, кто хочет отправиться в морской поход в Таиланде, больше не стоит ограничиваться западным побережьем.

Острова и не только

Дистанции между островами архипелага Чумпхон короткие. Все большие острова можно исследовать за одну неделю.

1. Остров Самуи. Рыбацкая деревня Бопхут

Оживленный туристический поселок на самом севере острова Самуи – отправная и конечная точка морского вояжа. Вдоль широкой бухты, глубина которой на протяжении почти целой морской мили всего четыре метра, теснят друг друга отели, рестораны и поселки с бунгало. Кто не боится массового отдыха, может здесь провести пару дней для акклиматизации. На западе бухты расположен городок с многочисленными магазинами, перед ним в море пришвартованы чартерные яхты. По пятницам проходит уличный праздник с типичным тайским ночным рынком.

2. Остров Вуа-Талап

Это главный остров национального морского парка Анг-Тонг, где находится правление парка, и это первая цель путешествия. Днем остров наводняют толпы «дневных» туристов, под вечер становится тихо, но местный ресторан все равно открыт. На острове Анг-Тонг живет много обезьян, которые почти не боятся людей. Крутая тропа ведет на вершину острова, откуда открывается красивейшая панорама архипелага. Рядом с его островами множество якорных стоянок, кое-где рядом со сказочными песчаными пляжами.

3. Остров Леук. Остров Тао

На берегу самой южной бухты острова Тао расположены два комплекса с бунгало и два пляжных ресторана. Днем сюда причаливают многочисленные прогулочные катера, которые возят ныряльщиков. Рядом с якорной стоянкой и за ограждениями купальной зоны растянулись очень красивые коралловые рифы. Там можно увидеть множество самых разных рыб и даже небольших акул. Для чартерных яхт в море установлены множество надежных мурингов.

4. Остров Нанг-Юань

Это самая северная стоянка в акватории. Три мини-острова прямо перед побережьем острова Тао связаны между собой песчаной косой. Коса очень живописна на фоне бирюзовой воды, которая омывает ее с двух сторон. Впечатляет и подводный мир, который невероятно пестрый. Один минус: на этот маленький рай обрушиваются толпы туристов, которые приезжают сюда на дневные экскурсии, а почти все якорные стоянки заняты бесчисленными лодками с ныряльщиками. Поэтому лучше всего приезжать сюда либо рано утром, либо ближе к вечеру.

5. Остров Тонг-Най-Пан. Остров Пханган

Километровая, поросшая пальмами бухта с мельчайшим песком поделена скалистым мысом и отелем на две части. Южная спокойнее, более пологая, и здесь меньше туристов. В северной части, напротив, вовсю кипит жизнь: здесь много красивых пляжных ресторанов, парочка отелей и небольшой поселок. Там же расположены продуктовые магазины, овощной рынок, дайвинг-центр, бюро путешествий, заправка и банкомат. Ландшафт очень красивый, якорная стоянка надежная, а туристическая инфраструктура отлично развита. Якорную стоянку практически всегда придется делить с двумя-тремя другими яхтами.

Полностью статья опубликована в № 118, (май 2019) журнала Yacht Russia.

Приобрести бумажную версию - https://www.yachtrussia.com/shop/magazines/2019/05/01/118.html

Приобрести электронную версию - https://www.zinio.com/ru/yacht-russia/console-1099-154314-i434027

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил