Y7: проще простого
Требуется «особенная» парусная яхта, чтобы уговорить убежденного «моториста» перейти на другую, «светлую» сторону - парусную! Именно это сделала Y7 северогерманского судостроителя Михаэля Шмидта
С носа- красавица! И с кормы!Свободно, логично...Разумно, удобно,,,Комфортно, шикарно...Сладко...

Текст Филиппа Кёненберга

Можете подумать, что ответ на загадку об «особенной» парусной яхте не так уж сложен – достаточно было создать огромную и максимально комфортабельную яхту. Но это не совсем так, хотя Y7 –действительно роскошная лодка: у нее большие каюты, стильная отделка и персональный «люкс» для капитана с собственным выходом в кокпит. Шмидт пошел собственным курсом, спроектировав не просто комфортабельное, но и быстроходное и относительно легкое парусное судно с упрощенной планировкой палубы и необычным внутренним обустройством.

Да, в первую очередь эта яхта – настоящая парусная машина. «Когда мы с Майклом впервые заговорили об этом, он попросил лодку, на борту которой вам бы сразу захотелось побывать - буквально с первого взгляда, а побывав – остаться, – объясняет ветеран-дизайнер Билл Трипп, который нарисовал линии Y7. – Это яхта, которая воплощает в себе современные красоту, ходкость, простоту и удобство использования, а также возможность отправиться куда угодно».

Главной составляющей этого является способность Y7 хорошо идти при легком ветре. Ее гладкая, чистая палуба и широкий корпус выполнены из углеродного волокна, равно как мачта и гик, что дало общее водоизмещение всего в 31 тонну. При этом она может поднять 300 кв. м парусов на острых курсах и 550 кв. м на ходу на полных. Михаэль Шмидт так говорит об этой особенности, задавая вопросы: «Сколько лодок сегодня позволяют идти без двигателя против ветра силой два-три балла? А сколько из них будут удобны и комфортабельны?»

Безусловно, это вопросы риторические, так как мы идем острым бейдевиндом со скоростью около пяти узлов при почти истинном ветре, равном практически тем же пяти узлам. Позже мы получаем волшебный 12-узловой морской бриз, который заставляет нас разогнаться до девяти. Между прочим, как нам известно, Y7 прошла через Бискай во время ее перегона в Средиземноморье со скоростью 14 узлов!

Если ходовые качества Y7 – одна из ключевых характеристик проекта, то его простота – не менее важная. С автоматическим стакселем, фалами и шкотами, идущими через каналы под палубой к рулевым постам, одному человеку достаточно просто управлять этой лодкой. Хотя подобная схема и распространена на небольших яхтах, ее намного сложнее внедрить на крупных, и она относительно редко встречается на парусных судах 70 футов длиной. А для маневров в тесных гаванях имеется выдвижной носовой подруливающий механизм с джойстиком для удобства управления. В сочетании с двумя 80-сильными дизельными двигателями Nanni это делает лодку более чем маневренной для ее размеров. По словам Шмидта, у сдвоенных двигателей есть еще одно преимущество: «Они просты в монтаже и имеют тот же вес, что и один двигатель. К тому же, вы можете идти со скоростью свыше семи узлов даже под одним двигателем на оптимальных оборотах, так что на деле у вас огромный диапазон возможностей и исключительная надежность».

Простота – это как раз то, чего не очень просто достичь на деле, и Михаэль Шмидт много работал над тем, чтобы убрать оборудование, которое не улучшает условия плавания или жизни на борту Y7. Например, на яхте нет бакштагов – сильно отклоненные назад краспицы выполняют свою работу не хуже, чем на катамаране. Более того, Шмидт говорит, что это способствует лучшей форме «квадратноголового» грота. А еще на борту очень мало гидравлики – все лебедки только с электрическим приводом, как и открывающийся транец, за которым может разместиться тузик длиной до 3,45 м. Только оттяжка гика использует гидравлику, и Шмидт полагает, что в случае ее поломки можно легко использовать запасной фал в качестве гика-топенанта.

«Я хотел простоты. Я не хотел тратить деньги на вещи, которые ломаются и которые вам не нужны», – объясняет он свой выбор, комментируя невозможность починить сложные механизмы в местах, где есть трудности с сервисом.

Внизу, под палубой, этот подход выглядит несколько иначе. Здесь есть цифровой пульт управления климат-контролем, центром развлечений и освещением, посудомоечные машины и несколько холодильников, винный погреб и телевизоры. Но даже в этом изобилии техники все еще сохраняется какая-то простота.

Этот корпус под названием Bella стал первой яхтенной работой для датских дизайнеров мебели Norm Architects, которые создали минималистский скандинавский интерьер. «Деревянный шпон и папье-маше, зачерненная сталь, гладкие и грубые ткани – мы сознательно делали упор на такой контраст, чтобы столь различные материалы усиливали друг друга, – говорит эксперт по интерьерам Катрин Голдштейн. – Цвета и текстуры выбирались для создания приглушенной, интимной обстановки».

Есть здесь и некоторые колоритные детали, например, шитые кожаные петли-ремешки для рук, которые идут вдоль подволока салона, чтобы удержать вас, когда вы пересекаете открытое пространство на крене яхты. Каждая дверь шкафчика открывается простым кожаным ремешком. И освещение – это скрытые светодиодные ленты, которые создают «теплое» впечатление от интерьера.

Все поверхности чистые, без суетливых изгибов, уступов или сложных дверных коробок. Форма подволока соответствует естественным изгибам корпуса яхты, и даже переборки, поддерживающие верхнюю палубу, визуально интегрированы в это гладкое белое пространство.

По словам Шмидта, возможен выбор между стандартной отделкой из светлого отбеленного дуба или шикарной, более строгой отделкой белого цвета с отделкой из обожженного дуба. Хотя, добавляет он, на самом деле ограничений практически нет, сделать можно все.

Благодаря белому цвету обшивки подволока, подсветке и люкам в салоне много естественного света. Салон удачно разделен на зоны, предлагая удобные диваны и обеденный стол на восемь человек. Но если вы захотите другую мебель, больше углублений, стеллажи, шкафчики и так далее, верфь может добавить это для вас.

Внутренний объем состоит из нескольких модулей, что дает несколько вариантов планировки. Вы можете выбрать три или четыре каюты, двухместные или двойные койки в них, переместить камбуз ближе к миделю по левому борту. Но при всех вариантах предусмотрена небольшая каюта с двумя спальными местами, гальюн и отдельная душевая комната для капитана и его помощника.

Яхта Y7 представляет собой совершенно новый подход к дизайну лодки. Михаэль Шмидт – ветеран отрасли, основавший HanseYachts и очень выгодно продавший ее в 2011 году. В какой-то момент он восстал против самого духа времени, чрезмерных сложностей в жизни и в 2016 году создао Y Yachts, чтобы построить свою собственную лодку. И создал, и построил, и уже продал семь корпусов.

«Мир меняется, – говорит он. – И парусный спорт меняется. Люди хотят лодки с внутренними простором и простотой».

Михаэль Шмидт предлагает им это.

Сокращенный вариант. Полностью статья опубликована в Yacht Russia №9 (122), 2019 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил