Босфор: гонка между двумя континентами
Юбилейный 25-й Bosphorus Cup собрал в Стамбуле сильный международный флот и вновь показал заметное присутствие российских яхтсменов
Босфор: гонка между двумя континентами

Текст: Вадим Михайлов

С 17 по 19 сентября флот провел шесть гонок: первые два дня - в Мраморном море и у Принцевых островов, а кульминацией стала традиционная гонка непосредственно в Босфоре (на фото). Узкий пролив, интенсивное судоходство, течение, порывистый ветер между холмами и меняющаяся береговая обстановка (на фото) делают эту дистанцию особенной даже для тех, кто выходит здесь на старт не впервые.

Российское участие в регате на самом деле было гораздо шире, чем можно предположить по национальным флагам на корме. Многие экипажи выступали на яхтах с иностранной регистрацией, поэтому вернее ориентироваться на фамилии шкиперов.

По итоговым протоколам на старте были представлены двенадцать экипажей с российскими шкиперами. Они выступали в IRC-0, IRC-1, IRC-2 и Cruiser.

Главный российский результат показала ROSSKO RACER - JPK 1180 под управлением Тимофея Жбанкова (на фото). Победитель Bosphorus Cup 2025 в этом году занял второе место в IRC-1 и выиграл дивизион ORC A. В объединенном зачете ORC 0-A-B команда стала пятой.

Заметим, что для ROSSKO RACER юбилейная регата началась еще до первого стартового сигнала. Как прошлогодний обладатель переходящего трофея, экипаж передал кубок организаторам на официальной церемонии, а затем вновь включился в борьбу за верхние строки протокола.

В классе Cruiser российские шкиперы заняли весь пьедестал. Победу одержал Иван Балашов на Sola, вторым стал Денис Миронов на Butterfly, третьим — Александр Ерошенко на Margarita.

Bosphorus Cup остается одной из тех регат, где спортивный результат невозможно отделить от места действия. Линия старта рядом с мегаполисом, берега Европы и Азии, большие суда и сотни зрителей превращают гонку в редкое сочетание серьезной тактики и настоящего морского спектакля. А юбилейный выпуск подтвердил: российские яхтсмены здесь не эпизодические участники.


Еще о результатах

* IRC-0… Lagertha - Никита Коровин… 7 место

* IRC-1… Courrier du Coeur - Владимир Гансон… 4 место

* IRC-1… Hit X - Петр Кочнев… 6 место

* IRC-1… Buran - Алексей Москвин… 7 место

* IRC-1… Anyway - Давид Цогоев… 9 место

* IRC-2… Symfony - Антон Тимаков… 4 место

* IRC-2… Matrix - Борис Лысенко… 5 место

* IRC-2… Infinito - Юлия Скачкова… 7 место


Фото: Nikos Alevromytis / Alen Photography, команда ROSSKO RACER

Популярное
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Великолепное трио!

В гости к Табарли - один день из жизни Брижит Бардо и Алена Делона

Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.