Регата Rolex Middle Sea Race в этом году оказалась для России сверхуспешной – команда Stellar Racing Team в составе Александра Груднина и Дмитрия Кондратьева оказалась в дивизионе Double Hands не просто первой, но вообще единственной, кто смог финишировать!


Беседовал Артур Гроховский
Yacht Russia: Александр, Дмитрий, на ваш взгляд, чья заслуга в победе весомее – лодки или команды? Или свою роль сыграло везение? И был ли момент, когда хотелось все бросить и сказать: «Все, сходим»?
Александр Груднин: Вот только не везение! Все зависело от нас и от лодки. Мы нашему «кораблику» очень помогали, потому что все же опасались: сможет он выстоять в таких сложных условиях? Поэтому старались: вовремя меняли паруса – как перчатки, обруливали волны, а они были огромные, пятиметровые. Правда, последнее получалось не всегда. Когда на одной из таких волн вырубило все приборы и электрику, признаться, стало жутковато. Но лодка звенела, тряслась, протекала, бедная… и держалась! Сходить с гонки мы не собирались, но мысли были такие: «Когда же это все кончится, и мы пойдем спокойнее?»
YR: И все же, чем объяснить, что в единственные дивизионе Double Hands не сошли с дистанции?.
А.Г.: Наверное, больше других хотели выиграть.
Дмитрий Кондратьев: Чтобы сойти с гонки, тоже надо иметь силу воли. Конечно, имы переживали и за лодку, и друг за друга, но мы оба перфекционисты, не любим что-то оставлять недоделанным, а уж если что-то делаем, то или хорошо или никак. И еще мы были уверены, что справимся.
YR: Преодоление себя и преодоление стихии – чего было больше?
А.Г.: Вопросы к себе были. Для меня это была первая 600-мильная Double Hands, и я не пошел бы в нее ни с кем, кроме Димы. На него была надежда. Сам же я сомневался: смогу ли рассчитать силы? Но справился. Не подвел напарника.
Д.К.: Мы шли гоняться и получать от этого удовольствие. Кому-то может показаться странным: какое там удовольствие в штормовых условиях? Но для нас это бесценный опыт и незабываемые впечатления на всю жизнь.
YR: Как шла подготовка к гонке, и давно ли сложился ваш экипаж?
А.Г.: C Димой мы познакомились в сентябре 2013 года, и уже в следующем году прошли две 600-мильных гонки - на Карибах и Ньюпорт-Бермуды. А подготовка… В качестве тренировки в апреле этого года сходили в гонку вокруг Мальты на яхте Grand Soleil 40. Но это были 55 миль и единственный гоночный день…
Д.К.: …и все же стало понятно, на что надо обратить особое внимание.
YR: Как делили обязанности - руление, смена парусов, принятие тактических решений?
А.Г.: Все решения мы принимали сообща. Тактику разработали еще на берегу и старались строго следовать стратегическому плану - чтобы победить! И получалось практически все, как задумывалось, лишь немногим больше ожидаемого простояли в первую ночь у берегов Сицилии. Меняли и рифили паруса, делали повороты мы, конечно, вдвоем. А как иначе? Утром того дня, когда ветер стабильно был за 30 узлов, стали менять третий стаксель на четвертый, но после двух-трех попыток, когда нас с Димой смывало с бака огромными волнами, поняли, что на остром курсе у нас ничего не получится, поэтому повернули в обратную сторону, прокатиться немного на фордевинде, поменяли стаксель и опять легли на курс.
YR: Double Hands намного труднее гонки с полным экипажем?
А.Г.: Еще как! Например, ты не можешь быстро поменять или поставить тот или иной парус, у тебя же нет 10 человек на борту. Никто не поможет, кроме твоего напарника.
Д.К.: Да, гонка вдвоем гораздо сложнее. Очень многое зависит от четкого планирования, отлаженных действий и оперативности решений. Чем выше скорость работы, тем быстрее яхта. Мы с Сашкой отлично сработались, и порой нам даже казалось, что нас не двое на яхте, а целая команда. Часто, даже не обсуждая, по одному только взгляду понимали, что нужно делать и как.
YR: И все же, что оказалось самым трудным?
А.Г.: Для меня – переживания: выдержит ли корпус? Именно корпус, хотя паруса у нас были тоже не «свежие».
Д.К.: Для меня самым трудным было заставить себя отдыхать. Когда стихия разыгралась, я просидел за штурвалом уж точно часов 10, при этом время как будто остановилось. Я был словно заворожен. Но у этой эйфории была обратная сторона – спускаешься вниз и понимаешь, что сил больше нет, слабость - до тошноты. Но даже отдыхая, мы не забывали следить за скоростью яхты: любое изменение ветра, характера волны, крена было под постоянным контролем не только рулевого, но и подвахтенного.
А.Г.: Но не спали мы только чуть больше суток, когда пришло ненастье, а так отдыхали по два-три часа. Хватало. И оправились после гонки мы быстро. Финишировали удобно, вечером. Перекусили и пошли отдыхать, а на следующий день уже готовили лодку к сдаче.
YR: А как было организовано питание на борту?
А.Г.: Все было заготовлено на берегу. Сварили пасту, рис, подливку и соусы к ним. Потом это все в морозилку - и порядок. На лодке оставалось только поставить на час в духовку, и приятного аппетита. Завтрака у нас был около 8 утра, ужин приходился примерно на 18 часов. За кормежку отвечал Дима, у него это отлично получалось, а моя задача была – не мешать.
YR: Какой была ваше первая реакция, когда вы узнали, что в вашем дивизионе сошли все, кроме вас?
А.Г.: Что дело плохо, мы поняли, когда увидели лидера класса с разорванным пополам гротом, на это было страшно смотреть! Он пролетел навстречу метрах в пятидесяти от нас. В тот момент мы сами шли в сторону ближайшего острова, чтобы спрятаться от волн, поправить грот, который вылетел из ликпаза и поменять четвертый стаксель на штормовой. У острова появилась связь. И мы узнали, что все наши или сошли или пережидают шторм. Мы смайнали грот, поменяли стаксель и вернулись в гонку. Всего час потеряли. Проверили еще раз нашу позицию в гонке и убедились, что из нашей группы идем только мы. Оставалось дойти до финиша.
Д.К.: Было очень необычное ощущение – и радостно, и грустно одновременно. Мы понимали, с чем пришлось столкнуться другим участникам, при этом за себя особо не переживали и действовали так, будто ничто не сможет нас подвести.
YR: На участие в регате вы собирали средства при помощи краудфандинга – это оказалось проще, чем найти спонсора?
Д.К.: Мы работали в обоих направлениях: искали спонсоров, предлагали партнерские отношения, искали поддержки среди любителей парусного спорта, наших друзей и знакомых. Спонсорство в таком масштабе, когда всего одна небольшая регата, мало кому интересно. На поддержку аудитории мы тоже не особо надеялись – нас мало кто знает. Даже когда мы вернулись с третьим местом после гонки Ньюпорт-Бермуды в 2014 году, это осталось незамеченным. России и Федерации парусного спорта нужны победы.
YR: Какую вершину мечтаете покорить в парусе?
А.Г.: Меня не слишком привлекают офшорные гонки, и если бы меня позвали в гонку вокруг «шарика», я бы сто раз подумал. Мне ближе гонки короткие. Выиграть чемпионат мира в каком-нибудь престижном монотипе – вот это было бы здорово. А Диме, наоборот, нравятся длинные переходы. Он спец по ним.
Д.К.: Мечта пройти длинную офшорную гонку в дивизионе Double Handed сбылась. Выше только одиночная гонка в мировом океане. Тут стоит еще немного помечтать…
YR: Как удается совмещать парус и «нормальную» жизнь? К тому же, ведь наверняка есть и другие увлечения. Что скажете, Александр?
А.Г.: Люблю горные лыжи. И летнюю рыбалку: когда есть время, обязательно ходим с товарищем на Волгу. Еще - настольный теннис.
YR: Дмитрий?
Д.К.: В «нормальной» жизни люблю сноуборд , горные походы и обожаю проводить время с детьми, у меня их двое, мальчик постарше и девочка. А вообще море дает мне очень многое - это и работа, и люди, и спорт, и природа. Парусный спорт постоянно развивается, поэтому всегда есть, куда расти.
YR: Что вы оба и делаете. И успешно.
Опубликовано в Yacht Russia №12 (103): 2017 г.
Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...
Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.
В гости к Табарли - один день из жизни Брижит Бардо и Алена Делона
«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк
Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?
Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.








